Действия

Средний танк Tatra T-35

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Tatra T-35 — вымышленный проект чехословацкого среднего танка. Работы были проделаны КБ Зиновия Алексеева, и представляют собой авторские размышления на тему возможных чехословацких танков. Отправной точкой создания машин является документ разведки ЦРУ по Чехословакии 1950-х гг.

История[править]

В 1960 г. группа студентов-выпускников Чешского технического Университета в рамках конкурса на боевую машину нового поколения разработала проект среднего по массе танка, с бронезащитой тяжелого. Особенностями данной машины были разнесенное бронирование для усиления бронезащиты от поражающих воздействий кумулятивных боеприпасов, в то же время, для защиты от кинетических боеприпасов бронирование было расположено под рациональными углами наклона, как в лобовой проекции, так и с бортов.

При проектировании танка студенты использовали труды и наработки по предыдущему поколению тяжелых танков, а именно машин разработки "Tatra", серии T-3.

Некоторые особенности прототипов было решено позаимствовать и модернизировать под текущие условия ведения боевых действий. Одной из таких отличительных черт стала ходовая часть танка Tatra T-33, 1956 г. разработки. После модификации движитель стал уникальной особенностью танка.

Проект машины был рассмотрен военной комиссией в начале 1961 г., но, что совсем не удивительно, проект остался проектом, ввиду чрезмерной сложности ходовой системы, которая при всех недостатках являлась новаторской идеей. Так же, злую шутку с проектировщиками сыграл и тот факт, что для расположения в башне полноценного механизма заряжания было решено пожертвовать калибром орудия, а значит, и потенциальной поражающей силой. Несмотря на разработку новых боеприпасов повышенной мощности для 100-мм орудий, военные категорически отказались от данного танка.

Данная машина, которая по сути является ОБТ, вполне может представлять собой улучшенную альтернативу другой машины этого класса, вполне реальной — TVP T 50/51.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Для усиления бронезащиты от поражающих воздействий кумулятивных боеприпасов бронирование было разнесенное, в то же время, для защиты от кинетических боеприпасов бронирование было расположено под рациональными углами наклона, как в лобовой проекции, так и с бортов. Борта, кроме основного бронелиста толщиной 150 мм имели съемные накладки из 100 мм бронепластин. ВЛД и НЛД танка прикрывали гнутые бронеплиты с переменным бронированием, от 200 мм до 50 мм.

Бронирование Tatra T-35
Тип брони стальная
Лоб корпуса 200 мм
Борт корпуса 150 мм + 100 мм
Корма корпуса 110 мм
Лоб башни 250 мм
Борт башни 130 мм
Корма башни 80 мм

Вооружение[править]

Тактико-технические характеристики снарядов к танковой пушке 100-мм R11:

Изображение
Название
Описание
Vz.44
  • Тип снаряда: бронебойный тупоголовый камерный снаряд (с баллистическим колпачком)
  • Вес б/п: 14,75 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1050 м/с
  • Масса ВВ: 40 г (61,6 в тр. экв.)
  • Пробитие: 287 мм
  • Скорострельность: 25 выстр./мин. (5 выстр. в автомате)

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

4-е гусеничные ленты, каждая со своим ведущим колесом, что позволяло равномерно распределять усилие между лентами и уменьшить давление на грунт. Направляющие колеса имелись только у крайних с бортов лент, что обуславливалось уменьшением уязвимой зоны, т.е. центральные ленты без направляющих колес были прикрыты клювообразным элементом корпуса и частью НЛД, обеспечивая повышенную защиту ходовой части от поражения в лобовой проекции. Опорные катки крепились на горизонтальной балке с гидропневматическим приводом, но при этом машина лишена возможности изменять клиренс.

Своеобразной фишкой машины была технология распределения крутящего момента на ведущих колесах, что позволяло машине проводить самозакапывание, к примеру: направляя движение центральных лент вперед, а задних - назад. Таким образом разнонаправленные вектора движения выбирали грунт под машиной, что являлось своеобразной заменой изменяемому клиренсу, и в то же время, позволяло машине обходиться без присутствия на поле боя инженерных подразделений.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]