Действия

Средний танк Tatra T-III

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Tatra T-III, Tatra Typ 78 или T-78 — чехословацкий средний танк 1930-х гг. Было построено два шасси (один с башней), но Армейская комиссия не приняла танки фирмы "Tatra" на вооружение даже после внесения значительно числа доработок.

История[править]

В чехословацкой армии основными танками являлись машины Renault FT-17. Средств для закупки танков не хватало, поэтому для замены устаревших танков чехословацкая армия разработала технические задания для разработки новых отечественных боевых машин, по своим качествам не уступающим зарубежным аналогам.

В 1920-е гг. чехословацкие танкостроители, как и многие другие, увлеклись колёсно-гусеничной схемой. Впрочем, использование колёсно-гусеничной схемы заметно усложняло конструкцию.

В 1929 г. чехословацкие военные отказались от продолжения программы Kolohousenka, но не отказались от самой концепции колёсно-гусеничного танка. После того, как разработчик оригинальной колесно-гусеничной машины "ČKD" (проекты Kolohousenka) решил, что это не стоит хлопот, появились требования на "комбинированную ударную машину среднего класса" (Kombinovaný střední útočný, сокращённо KSU). За работу над этим проектом взялась фирма "Škoda". Ещё одной фирмой, позже выступившей с конкурирующим проектом, стала "Ringhoffer-Tatra", также ранее принимавшая участие в программе создания Kolohousenka. Проект "Tatra" получил обозначение "комбинированная ударная машина" (Kombinovany utočneny voz, сокращённо KUV).

Концепция KSU была утверждена в июле 1931 г., а в ноябре того же года появился эскизный проект. По проекту предполагалось установить вооружение, состоящее из 70-мм гаубицы либо 37-мм пушки, а также двух пулемётов. Машину массой 16,5 тонн должны были приводить в движение два 4-цилиндровых двигателя. По похожей схеме должен был быть построен и KUV. "Tatra" получила первый заказ Министерства обороны на изготовление двух прототипов KUV 18 ноября 1932 г. со сроком сдачи 30 сентября 1933 г. Компания "Tatra" не была полным новичком в своем деле, прославившись своей линейкой тяжелых грузовиков с очень оригинальной подвеской. Однако большого опыта создания боевых бронированных машин у нее не было.

Самыми большими проблемами при проектировании машины оказались (как и в случае со "Škoda") комбинированная подвеска, а также разработка нового, более мощного двигателя, получившего обозначение Tatra V-630 (V12 с водяным охлаждением, мощность 240 л.с.). Планировалось, что первые два шасси можно будет получить к началу 1933 г., но при таких условиях срок сдачи проекта (сентябрь 1933 г.) посчитали слишком жестким. Естественно, разработка затянулась и в ноябре 1933 г. "Tatra" обратилась в министерство с просьбой сдвинуть срок на один год до сентября 1934 г.

По ходу проектирования становилось всё более очевидным, что идея с колёсно-гусеничным ходом является тупиковой ветвью развития танков. Единственной жизнеспособной схемой колёсно-гусеничного движителя оказалась схема Кристи, да и то сам Джон Уолтер Кристи отказался от неё уже в 1936 г.

В декабре 1933 г. на "Tatra" наведалась военная инспекция, чтобы оценить, насколько хорошо компания справляется с проектированием. Выяснилось, что, хотя требование к весу было на самом деле ниже 15 тонн (в отличие от предложения "Škoda"), подвеска колес и гусениц была слишком сложна и громоздка. За счёт увеличения мощности двигателей и усовершенствования ходовой части динамические характеристики танков росли. При этом скорость порядка 35-40 км/ч была вполне достаточной, тем более что обычная скорость механизированной колонны на марше не превышала 25 км/ч. В этой связи особого смысла в сложной системе колёсного хода уже не было. Куда разумнее выглядела идея вернуться к чисто гусеничной схеме, усилив бронирование за счёт полученного выигрыша в массе. Именно такое предложение было выдвинуто в конце 1933 г. Итогом стал отказ в июле 1934 г. от выпуска колёсно-гусеничных танков среднего класса. Официальная причина заключалась в том, что это было излишне сложно, но неофициально существовало общее представление о том, что если ни "ČKD", ни "Škoda", одни из лучших проектно-строительных компаний Европы (без преувеличения), считают это глупой и труднореализуемой идеей, то, вероятно, это правда.

Согласно принятой в начале 1930-х гг. классификации, чехословацкие боевые машины разделялись на следующие категории:

  • I – танкетки;
  • II – лёгкие кавалерийские танки с 37-мм пушкой и бронированием толщиной 15 мм;
  • II-a – лёгкие кавалерийские танки с лобовой броней, увеличенной до толщины 25 мм;
  • II-b – лёгкие пехотные танки с бронированием толщиной 25 мм по периметру.

В 1934 г. появилась ещё одна категория – III. К этой категории отнесли танки среднего класса с бронёй, имеющей максимальную толщину 32 мм. В качестве вооружения для них предполагалось использовать 47-мм пушку. Назначением этих танков была борьба с вражескими танками и лёгкими укреплениями. На основании анализа, который привел к этому решению, армия опубликовала новые условия для машин "класса III": 16 тонн, 47-мм пушка, 16-32-мм броня, 25 км/ч. Именно к этой категории отнесли переработанные проекты KSU и KUV, превратившиеся соответственно в Škoda S-III и Tatra T-III.

По внутренним документам танки проходили под обозначением "Tatra Typ 78" или "Т-78", в то время как по армейскому реестру им дали обозначение "Т-III". Примечательно, что к этому моменту танк фирмы "Tatra" позиционировался как боевая машина средней весовой категории и вполне могла составить конкуренцию танкам V-8-H и T-21. Соглашение на сборку прототипов компания подписала 16 июня 1934 г., причём отказавшись от смены хода.

В январе 1935 г. в первоначальный заказ на прототипы колесно-гусеничных машин были внесены поправки, отражающие изменения "категории III". В феврале 1935 г. компания "Tatra" приняла задание построить два прототипа T-III автомобиля, носившего заводское обозначение Tatra T-78. Между более ранними предложениями и Т-78 были некоторые отличия, главное — новый, радиальный 11-цилиндровый двигатель, новая подвеска и трансмиссия.

После того, как проект были утверждены окончательные требования, конструкторские работы пошли, но очень медленно. Выяснилось, что "Tatra" недостаточно оснащена и не имеет опыта для решения сложной задачи создания относительно тяжелого танка. Общение со "Škoda" (проектирование башен) было проблематичным, и сам корпус снова и снова менялся для устранения различных проблем, что, в свою очередь, задерживало создание фактического прототипа. 30 сентября 1935 г. машина должна была быть допущена к ходовым испытаниям, но и этот срок не был соблюдён, и в следующем году последовали дальнейшие задержки.

"Tatra" изготовила два шасси T-III в марте 1936 г. В ходе первых испытаний было выявлено множество дефектов, устранение которых растянулось до октября 1936 г. Наконец, два прототипа были практически готовы 9 октября 1936 г., но "Tatra" потребовала дальнейшего переноса срока на декабрь 1936 г., поскольку в октябре "Škoda" смогла предоставить для испытаний только одну башню с вооружением.

22 февраля 1937 г. танки отправились на испытания. Два прототипа немного отличались друг от друга. Первый получил обозначение Т-III/I, имел армейский номер 13.640 и проходил испытания без башни с "тяжелым" набором гусениц. Второй получил обозначение T-III/II, имел башню Škoda, легкие гусеницы типа "Vickers" и имел номер 13.641. Первые испытания прошли неудачно — с февраля по март 1937 г. первый прототип проехал 363 км, а второй — 460 км. Оба танка не понравились военным и заслужили весьма невысокую оценку в плане эксплуатационной надежности. В процессе ходовых испытаний у обоих танков были поломки (некоторые из них были довольно серьезными), в результате чего испытания пришлось временно отменить. Через несколько недель они были возобновлены, и к 31 апреля 1937 г. обе машины прошли тщательные испытания на пересеченной местности и в любых погодных условиях. К маю 1937 г. первый прототип проехал уже 1 030 километров, второй — 1 273 километра.

Однако даже эти более поздние испытания сопровождались проблемами, которые приходилось не только устранять, но в некоторых случаях приходилось быстро перерабатывать конструкцию машины. Эти проблемы были связаны в первую очередь с двигателем и трансмиссией – поломки гидроусилителя руля, поломки трансмиссии, поломки тормозной системы, течи масла из двигателя, постоянный перегрев мотора, перегрев бензина в баках, ужасная вентиляция боевого отделения и многое другое. Главный комиссар испытаний капитан Карел Дворжак (Karel Dvořák) в своем итоговом отчете заявил, что машина ни при каких обстоятельствах не является боеспособной и подлежит полной переработке, поскольку: "Обстановка в боевом отделении совершенно невыносимая и находиться в закрытой машине экипаж может лишь очень короткое время".

Даже его отчет, в котором говорилось, что машина совершенно бесполезна, не отговорил армию от дальнейших испытаний до конца 1937 г. и в течение весны 1938 г. Продолжались поломки, особенно тормозной системы, трансмиссии, рулевого управления, гусениц, двигатель продолжал перегреваться и т.д. Самым неприятным (и, возможно, решающим) недостатком машины был, однако, расход топлива и масла, практически исключавший их использование в боевых условиях – боевой расход машины составлял 3,5 кг бензина на 1 км, что равнялось примерно 460 литров на 100 км (средний расход составлял 123 литра и 18 килограммов масла на 100 км), запас хода составлял всего несколько десятков километров. На этом испытания T-III завершились.

В феврале 1938 г., поскольку армия потребовала, чтобы и Š-III, и T-III были оснащены одинаковыми гусеницами, "Tatra" заказала гусеницы у "Škoda". Оригинальные гусеницы и башня были демонтированы, и единственное, что в основном осталось от машин - это два непригодных для использования корпуса. В этих условиях "Tatra" предложила прекратить разработку T-III и отказаться от заказа на прототипы. Минобороны согласилось, они отменили заказ и согласились заплатить 1 600 000 чешских крон за два прототипа.

Военные предпочли им машину V-8-H, обладавшую большей надежностью ходовой части и трансмиссии.

В результате этой сделки обе машины в ноябре 1938 г. были переданы в армию, а именно в распоряжение танкового училища в Вышков, где они остались в виде недостроенных корпусов для учебных целей. Там их использовали для подготовки водителей средних танков, ожидаемых к поступлению в 1939 г. 21 ноября 1938 г. машины официально переданы в войска. В военном отчете того дня говорится, что у машины есть некоторые преимущества (мобильность, маневренность и скорость для своего веса), но огромный расход топлива делает ее непригодной для использования. В результате 25 ноября 1938 г. было принято решение оставить один из опытных образцов для обучения, а другой использовать в качестве учебной мишени при артиллерийских стрельбах или, по другим данным, на слом. Окончательная судьба машины остается неизвестной, но одно можно сказать точно — в марте 1939 г. немцы заняли Чехословакию и почти вся чехословацкая техника досталась немцам. В числе прочих опытных образцов был по крайней мере один прототип T-III, который был захвачен немцами и испытан уже после немецкой оккупации, и скорее всего без успеха. Судя по всему, в скором времени танк был отправлен на переплавку.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк классифицировался как средний. Основным его преимуществом было усиленное бронирование лобовой части корпуса и башни из стальной катаной брони толщиной до 32 мм. Листы соединялись, преимущественно, при помощи уголков и заклёпок с незначительным использованием сварки. По конструкции корпуса танк мало чем отличался от LT vz.35, на базе которого он создавался. Также на танк ставилась башня нового типа, но ко времени постройки был готов только один её образец.

Бронирование Tatra T-III
Лоб корпуса (верх) 32 мм
Лоб корпуса (низ) 25 мм
Борт корпуса 30 мм
Корма корпуса 25 мм
Крыша корпуса 12 мм
Днище 8 мм
Лоб башни 32 мм
Борт башни 30 мм
Корма башни 25 мм
Крыша башни 12 мм

Данные о габаритах машины разнятся. Как указывает в своей книге "Obrněná technika" I.Pejčoch, машина имела длину 5 850 мм, ширину 2 560 мм и высоту 2 420 мм. Из архивных исследований J.Tintěra размеры машины составили 5 830 мм длина, 2 590 мм ширина и 2 820 мм высота.

Вооружение[править]

Вооружение было классическим и состояло из 47-мм пушки Škoda А9а и двух тяжёлых 7,92-мм пулемётов ZB vz.37. Пушка Škoda А9а являлась модифицированной Škoda А9 для стрельбы боеприпасами фортификационного орудия Škoda A6. Боекомплект составлял 80 снарядов и 4 000 патронов (по другим данным 96 снарядов и 3 300 патронов). Для прицеливания использовались оптический пулеметный прицел и телескопический орудийный прицел. Неизвестно, получил ли какой-либо танк полный комплект вооружения.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк устанавливался новый оригинальный 18-литровый, 11-цилиндровый двигатель звездообразной формы (радиальный), который развивал мощность до 280 л.с. при 2 000 об/мин, и рабочем объёме 18 000 см3. При массе танка 16,4 т удельная мощность составляла 16,82 л.с./т. Запас хода по шоссе составлял 50 км.

Трансмиссия механического типа: 8 передач переднего хода и 2 заднего.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть, при кажущейся аналогичности с LT vz.35, обладала целым рядом отличий. В частности, были сохранены 8 сдвоенных обрезиненных катков в четырёх тележках, 4 поддерживающих ролика, переднее направляющее и заднее ведущее колесо. Подвеска на полуэллиптических рессорах. Открытые элементы подвески закрывались бронещитом. Прототипы оснащались двумя типами гусениц: тяжёлые "Tatra" шириной 350 мм, и легкие типа "Vickers" шириной 370 мм. В проекте предусматривались гусеницы шириной 380 - 400 мм. Далее гусеницы было решено заменить на гусеницы фирмы "Škoda". Удельное давление на грунт 0,8 кг/см². Преодолеваемая стенка 1 м. Преодолеваемый ров 2,5 м. Клиренс 0,4 м.

Средства наблюдения и связи[править]

О приборах наблюдения и прицельных приспособлениях информации не сохранилось. Предположительно, в распоряжении командира могли находится смотровые приборы-эпископы в стенках командирской башенки и монокулярный перископический прибор. У механика-водителя имелась только смотровая щель в правом переднем бронелисте корпуса.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]