Действия

Тяжёлый танк из материалов ЦРУ, 15.03.1957 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тяжёлый танк из материалов ЦРУ, 15.03.1957 г. — неизвестный проект чехословацкого тяжелого танка, обнаруженный в документах разведки ЦРУ по Чехословакии. Очевидно, что американская разведка приняла за новый агрегат ничто иное, как простой Т-34-85 с развёрнутой башней.

История[править]

В докладе службы разведки ЦРУ по Чехословакии, датированном 15 марта 1957 г., содержится информация о якобы разработанных и построенных образцах тяжёлого танка с задним расположением башни, тяжёлой ПТ-САУ и лёгкого танка.

В октябре 1955 года разведка ЦРУ получила информацию о шести прототипах тяжелого танка, перевозившихся в грузовом поезде рядом с городом Опавой. Изначально напомнившие разведчикам советские Т-34-85, танки всё же отличались от них. Машины имели заднее расположение башни, которая сама по себе была круглая и низкопрофильная. Габариты машин оценили так: 7 метров длины, 3 метра ширины и ~2,5 метра высоты; толщина гусеничной ленты - 60 сантиметров. Вооружены машины были 122 и 155 мм орудиями. По слухам, они также были амфибиями. Фотографий машин не было, однако разведка предоставила примерные схемы внешнего вида. Дальнейшая судьба машин неизвестна.

На деле, нет никакого иного подтверждения (даже упоминания) о проектировании в Чехословакии подобных тяжёлых машин. Скорее всего, за "тяжёлые танки" были приняты перевозившиеся средние танки Т-34-85, а все остальные данные — "раздувание из мухи слона", нередкое для служб разведки многих стран.

Варианты и модификации[править]

Эта история послужила отправной точкой к серии рисунков-реконструкций проектов машин чехословацкого производства. В качестве производителя тяжёлых танков был выбран концерн "Tatra". Обозначение — согласно чешской довоенной и военной классификации, Т-XY, где:

  • X принимает значения: 1 — лёгкий танк, 2 — средний танк, 3 — тяжёлый танк;
  • Y — номер модели.

Реконструированные машины[править]

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Источники[править]