Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
1400 АК-47 и 226 тысячи патронов, захваченные ВМС США на севере Аравийского моря, 22 декабря 2021 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Homelander-The-Boys-Amazon-Prime-Video.jpg

Хоумлендер — вымышленный персонаж из вселенной комикса "Пацаны" и её экранизации от Amazon Prime, бессменный лидер супергеройской команды "Семёрка", самый сильный супер на планете, из-за чего имеет немало психологических проблем. В разных переводах оригинальное имя персонажа также переводят как "Патриот" и "Твердыня".

Хоумлендер имеет идеальную внешность, соответствующую идеалам нацистских идеологов об арийской расе — высокий мускулистый блондин с голубыми глазами. Зная о предыстории компании Воут и значению нацистов в сюжете комикса, видится, что такая внешность для главного супера была выбрана не случайно. Отличительной чертой костюма Хоумлендера является плащ в виде американского флага, что должно было подчеркивать его патриотичность и верность родине в глазах простых людей. Однако учитывая все преступления, которые совершал Хоумлендер с государственным символом США за спиной, это также можно посчитать за определенное политическое высказывание.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Фараон Рамзес Великий.
  • 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. Войска фараона Тутмоса III разбили коалицию царей Северной Сирии и Палестины.
  • 1289 — египетские мамелюки захватили Триполи.
  • 1799 — началась битва на реке Адда между союзной русско-австрийской армией генерал-фельдмаршала Александра Суворова и французскими войсками генерала Же Моро. Французы потерпели поражение.
  • 1826 — родился Эмброуз Рэнсом Райт (ум. 1872), генерал армии Конфедерации.
  • 1828 — Россия объявила войну Османской империи.
  • 1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
  • 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской республики.
  • 1936 — в милиции СССР введены персональные звания.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1983 — родилась Джессика Линч, военнослужащий Армии США в 2001 - 2003 гг., получила известность в связи с нахождением в иракском плену c 23 марта по 1 апреля 2003 г.
Интересные факты
  • 18-летний Роман Даллмайер под предлогом поездки к дедушке бросил школу и взял в руки оружие для участия в Польском восстании 1863 - 1864 гг., присоединившись к зуавам смерти и став там самым юным солдатом. После поражения восстания Даллмайер эмигрировал в Сербию, где дослужился до полковника в местной армии.
  • Солдатам армии афганского эмирата намеренно сбривали бороды, чтобы потом было легче распознать сбежавшего дезертира, поскольку абсолютное большинство мужчин в Афганистане носили бороды. При этом на офицеров данное правило не распространялось.
  • Считается, что обилие зуавских полков в армии Союза стало следствием избытком соответствующей униформы на складах США. В самом начале Гражданской войны федеральное правительство испытывало явную нехватку военного имущества, а потому обмундирование пришлось закупать во Франции. В армии КША же появление зуавов объяснялось другими причинами: тогда по городам Юга колесила труппа странствующих актеров, коронным номером которых была "Кровавая драма Крымской войны", где ведущая роль отводилась как раз французским зуавам. Южане настолько вдохновились подвигами французских сорвиголов, что решили создать своих зуавов.
  • Т-80У 4-й танковой дивизии ВС РФ в марте 2022 г. застрял в болоте в Сумкой области и был захвачен бойцами 93-й отдельной механизированной бригады, в апреле обратно был захвачен российскими войсками около села Андреевка Изюмского района Харьковской области, а уже в октябре того же года снова был захвачен ВСУ в ходе Харьковского контрнаступления.

Читать далее...

Случайная цитата
История учит, что войны начинаются тогда, когда правительства считают, что цена агрессии мала.
— Рональд Рейган