Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Символическая встреча национальных героев Франции Жанны д’Арк и Шарля де Голля, 8 мая 1959 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Pz35(t) 24.jpg

Panzer Kampfwagen 35 (tschetisch) или PzKpfw 35(t) — немецкая модификация чехословацкого лёгкого танка LT vz.35. Немцы на захваченных танках провели ряд изменений — уменьшили боекомплект до 72 снарядов и 1800 патронов, добавили (помимо бронебойных и осколочно-фугасных) подкалиберные снаряды, заменили чехословацкую радиостанцию на немецкую. После этого танк поступил на вооружение бронетанковых частей немецкой армии под обозначением PzKpfw 35(t), t"tschechisch" — чешский. 112 танков вошли в состав 1-й лёгкой дивизии вермахта.

Как известно, закупки бронетехники запрещались Германии условиями капитуляции, и чтобы добыть технические сведения о новом чехословацком танке немецкими спецслужбами было предпринято несколько попыток вступить в контакт с фирмой "Škoda" через подставные компании. Чехи раскусили этот замысел и тогда настала очередь немецких агентов абвера, решивших подкупом завладеть документацией. Эта шпионская история завершилась не в пользу Германии, но чрез три года вермахт получил не только документы, но также почти все танки LT vz.35, ремонтную базу и производственные мощности.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Фараон Рамзес Великий.
  • 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. Войска фараона Тутмоса III разбили коалицию царей Северной Сирии и Палестины.
  • 1289 — египетские мамелюки захватили Триполи.
  • 1799 — началась битва на реке Адда между союзной русско-австрийской армией генерал-фельдмаршала Александра Суворова и французскими войсками генерала Же Моро. Французы потерпели поражение.
  • 1826 — родился Эмброуз Рэнсом Райт (ум. 1872), генерал армии Конфедерации.
  • 1828 — Россия объявила войну Османской империи.
  • 1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
  • 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской республики.
  • 1936 — в милиции СССР введены персональные звания.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1983 — родилась Джессика Линч, военнослужащий Армии США в 2001 - 2003 гг., получила известность в связи с нахождением в иракском плену c 23 марта по 1 апреля 2003 г.
Интересные факты
Триптих "Меч Победы".
  • Канонические револьверы Шерлока Холмса и доктора Ватсона используют несколько взаимозаменяемых патронов от разных производителей, но с одинаковой конфигурацией.
  • Три самых известных советских памятника, посвященных Великой Отечественной войне, на самом деле связаны между собой: подразумевалось, что меч монумента "Тыл-Фронту" в Магнитогорске потом был поднят "Родиной-Матерью" в Сталинграде и опущен после победы в Берлине, что изображает монумент "Воин Освободитель".
  • Когда ангольская правительница пришла на переговоры к португальцам, которые сидели на стульях, и не заметила свободного стула для себя, то, чтобы быть на равных с противником, приказала своей служанке встать на четвереньки, и села на неё.
  • В июне 2023 г. на фронтах российско-украинской войны сложилась интересная ситуация, когда украинская 80-я бригада воевала против российской 80-й бригады, а украинская 37-я бригада — против 37-й российской бригады.
  • Во время Второй Мировой войны английский летчик прославился своими ночными победами (19 из 20 сбитых им немецких самолетов он сбил ночью), и английская пропаганда утверждала, что это благодаря специальной морковной диете, из-за которой у него развилось очень хорошее зрение, позволяющее видеть даже в темноте, за что он получил прозвище "Кошачьи глаза".

Читать далее...

Случайная цитата
Если бы не война, я был стал хорошим архитектором.
— Ахмад Шах