Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Казнь пушкой, Иран, середина XIX века.
Архив избранных изображений
Избранная статья
ZzU6hfcawoM.jpg

Трипольцы — воины времен так называемой Трипольской культуры (иначе Кукутени), которая существовала на территории современных Украины, Румынии и Молдовы в IV - III тыс. до н. э.

Стоит отметить, что данная археологическая культура названа в честь с. Триполье в Киевской области Украины, где была впервые раскопана. Самоназвание носителей данной культуры узнать невозможно, поэтому для их обозначения и было выбрано название современного населенного пункта.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Фараон Рамзес Великий.
  • 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. Войска фараона Тутмоса III разбили коалицию царей Северной Сирии и Палестины.
  • 1289 — египетские мамелюки захватили Триполи.
  • 1799 — началась битва на реке Адда между союзной русско-австрийской армией генерал-фельдмаршала Александра Суворова и французскими войсками генерала Же Моро. Французы потерпели поражение.
  • 1826 — родился Эмброуз Рэнсом Райт (ум. 1872), генерал армии Конфедерации.
  • 1828 — Россия объявила войну Османской империи.
  • 1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
  • 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской республики.
  • 1936 — в милиции СССР введены персональные звания.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1983 — родилась Джессика Линч, военнослужащий Армии США в 2001 - 2003 гг., получила известность в связи с нахождением в иракском плену c 23 марта по 1 апреля 2003 г.
Интересные факты
Башня Винкеля.
  • Башни Винкеля, которые представляли собой немецкие надземные бомбоубежища, удивляли солдат разных стран, которые привыкли к подземным защитным постройкам подобного характера.
  • На одном из стекол железнодорожного вокзала в Капеле, Бразилия до сих пор можно различить несколько слов и цифр, которые местный "Робин Гуд" нацарапал алмазом своего перстня в день нападения на этот город.
  • Сэмюэл Браун во время службы в Индии потерял левую руку, но не отчаялся, а изобрел собственную портупею, которая облегчила жизнь не только инвалидам, но и левшам, и вскоре распространилась в британских колониальных войсках по всему миру.
  • Украинские силовики собрались на тайное совещание из-за шуточного ролика на YouTube в стиле альтернативной истории, на котором описывалась гипотетическая румынско-украинская война.
  • Известный художник Олег Пархаев в 1993 г. представил свой проект новой униформы для ВС России, согласно которому, например, для военной полиции предусматривались синие шаровары с лампасами, шпоры и нагайка, а для Президентского полка — "потёмкинская" каска начала XX века и шевроны в цветах национального флага РФ.
  • Михаил Коракас 63 года боролся за свободу греческого острова Крит, но не дожил до его полного освобождения от османской оккупации всего 15 лет.

Читать далее...

Случайная цитата
Мы должны быть быстры на войне.
— Силий Итальянский