Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 300 статей и 85 129 изображений !
Избранное изображение
Американский солдат и пронизанный пулями портрет Бенито Муссолини, Анцио, Италия, 1944 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
301ce560616f14fc3fadabccdcf484b9.jpg

Троянский конь — вымышленная боевая техника из греческой мифологии, огромный деревянный конь, с помощью которого ахейцы сумели проникнуть в Трою и уничтожить этот город.

Поскольку в конце XIX века Генрихом Шлиманом археологически была подтверждена историческая основа легенды о Троянской войне, сразу возникло ошибочное представление, что все описанное в легенде, в том числе и огромный деревянный конь, также автоматически становятся доказанными историческими фактами. При раскопках Трои коня не нашли бы, даже если он существовал бы на самом деле, поскольку дерево очень плохо сохраняется, однако сама такая идея нелогична чисто с военной точки зрения. Современные исследователи склонны полагать, что Троянский конь был скорее неким символом, который действительно помог проникнуть грекам в неприступную Трою, но это делалось отнюдь не с помощью гигантского деревянного коня. Также термин "троянский конь" в переносном смысле стал обозначать любую военную хитрость, с помощью которой удалось захватить осажденный город или крепость.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Пилотка.
  • "Красноармейцами" некоторые девушки называют свои критические дни. В целом, большинство женщин используют различные эвфемизмы касательно начала своего менструального цикла, и, как правило, они не имеют никакого смыслового подтекста.
  • Под пилоткой, помимо форменного головного убора специфической формы, также могут понимать женский половой орган и лицо женского пола, выступающее как объект совокупления.
  • Повышенный интерес к австралийскому танку вызвала деталь под башней по центру корпуса, по форме напоминающая половой член, хотя на самом деле она является бронеколпаком курсового пулемета "Виккерс".
  • Английский полицейский шлем сравнивают с женской грудью; кроме того, любая беременная женщина может справить в него свою малую нужду, и констебль не имеет права отказаться или воспрепятствовать этому.
  • Форт Толукко на индонезийском острове Тернате с высоты птичьего полёта напоминает половой член.
  • Пара художников начинала с исторических комиксов, а закончила монументальным униформологическим исследованием.

Читать далее...

Случайная цитата
Война — это путь обмана. Если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься.
Сунь Цзы