Действия

Армия Понтийского царства

Материал из ВикиВоины

Версия от 12:28, 3 февраля 2024; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Армия Понтийского царства — вооруженные силы Понтийского царства, греко-персидского эллинистического государства в Малой Азии в 302 - 64 до н. э.

Армия Митридата[править | править код]

Первоначально Митридат использует типично эллинистическую армию, аналогично Селевкидам, с фалангой из рабов и с серпоносными колесницами, сражавшуюся в Греции против Суллы в битве при Херонее. Убедившись в низкой эффективности такой армии против римлян, Митридат пытается перестроить её по римского образцу. В качестве командиров и инструкторов используется римляне, посланные к Митридату Серторием. Однако и римская форма и помощь зятя, царя Армении Тиграна не помогла создать боеспособную армию.

Понтийская армия могла выставить до 250 тыс. пехотинцев-гоплитов с щитами, железными панцирями, мечами, шлемами и копьями, 40 тыс. всадников и 130 серпоносных колесниц (с лезвиями на колёсах). Пехотинцы практиковали македонскую тактику фаланги. Существовали отряды лучников и мощный флот на манер греческого (300 триер и трирем). Особо выделялись в понтийской армии ополчения покорённых городов, а также скифов и мидийцев. Плутарх называет имена понтийских полководцев: Архелай, Таксил, Дорилай.

Союзники[править | править код]

В качестве союзников к Митридату присоединились халибы, армяне, скифы, тавры, ахейцы, гениохи, левкосуры и те, которые живут на землях около реки Термодонте. Такие силы присоединились к прежним его войскам из Азии, а когда он перешел в Европу, то присоединились царские савроматы, язиги, кораллы, а из фракийцев те племена, которые живут по Истру, по горам Родоне и Гему, а также ещё бастарны, самое сильное из них племя. Такие силы получил тогда Митридат из Европы. И собралось у него всего боевых сил, пехоты около 140 000, а всадников до 16 000.

Галерея[править | править код]