Действия

ВикиВоины: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 29: Строка 29:
 
{{Блок главной половина
 
{{Блок главной половина
 
|заголовок = Интересные факты
 
|заголовок = Интересные факты
|содержание = {{Интересные факты}}
+
|содержание =  
 +
{{Интересные факты}}
 
}}
 
}}
 
{{Блок главной половина
 
{{Блок главной половина

Версия 15:35, 22 апреля 2023

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 350 статей и 85 720 изображений !
Избранное изображение
Памятник Наполеону в Париже, установленный в 1857 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Kresowiec-1.jpg

Kresowiec — польский колёсный импровизированный бронеавтомобиль (бронетрактор) кустарного производства 1919 u. Первый из образцов бронетехники Польской Республики. Был построен в единственном экземпляре. Применялся в боях с войсками Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Перспективный бронеавтомобиль должен был работать в приграничных районах Польской Республики и, по-видимому, именно в связи с этим получил собственное имя "Kresowiec" — с польского "Пограничник". Другие обозначения или названия не использовались. По имеющимся данным, бронеавтомобиль Kresowiec создавался не только для усиления армии, но и с целью защиты землевладений от посягательств. В таком случае ему предстояло воевать с вооруженными отрядами крестьян, имевшими не самое совершенное оружие и по определению не располагавшими современной техникой. Таким образом, в подобных условиях, в роли защитника земельных участков, броневик мог показывать неплохие результаты. Противопульная броня и три пулемета могли быть серьезным аргументом в противостоянии с плохо подготовленной и вооруженной пехотой.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
"Дуэль миньонов".
  • 1289 — мамлюкский султан Калаун захватывает Триполи. Конец Графства Триполи, государства крестоносцев.
  • 1578 — "Дуэль миньонов" в Париже.
  • 1746 — в битве при Каллоден-Мора шотландские повстанцы под руководством претендента на английский престол Карла Эдуарда Стюарта были разбиты английскими войсками, во главе которых стоял Уильям Август, брат английского короля Георга II.
  • 1769 — родился Фёдор Петрович Уваров (ум. 1824), русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года.
  • 1812 — вручение Наполеону ноты Александра I с требованием освобождения Шведской Померании, прусских владений, сокрашения данцигского гарнизона и разрешения торговли с нейтральными державами.
  • 1940 — по приказу Генриха Гиммлера вблизи Кракова (Польша) создан концентрационный лагерь Аушвиц. Он стал первым концлагерем, предназначенным для массового уничтожения людей.
  • 1941 — немецкие войска вошли в Афины.
  • 1957 — правительство Дании отклонило предложение СССР о выходе страны из НАТО.
  • 1978 — государственный переворот (Апрельская революция) в Афганистане.
  • 2020 — Министерство обороны США выложило в открытый доступ 3 видеоролика ВМС США, на которых запечатлены НЛО.
Интересные факты
Шрифта Брайля.
  • В 1808 г. Наполеон объявил конкурс на изобретение средства, которое позволило бы читать донесения и реляции в полной темноте, что позволило бы оперативно менять боевые задачи под самым носом противника в самое неожиданное для него время. Изобретатель Шарль Барбье предложил использовать систему фонетической записи языка, которая наносилась на бумагу путем прокалывания иголкой точек. Они легко обнаруживались и считывались тактильно, однако офицерам данная идея не понравилось. Зато в дальнейшем она вдохновила Луи Брайля на создание тактильного шрифта для слепых.
  • Во времена своего расцвета греческий город Спарта насчитывал 25 тыс. горожан и 500 тыс. рабов, при этом считающиеся непобедимыми и бесстрашными спартанцы на самом деле очень боялись восстания илотов.
  • Тяжелый британский крейсер "Эффингем" был потоплен одним карандашом — в 1940 г. корабль сопровождал конвой союзников в Норвегию, шел на большой скорости, чтобы свести к минимуму риск воздушного нападения, но на подходе к пункту назначения крейсер налетел на скалу, которая была прекрасно известна и отмечена на всех картах, но штурман не увидел ее из-за лежащего на карте карандаша.
  • США и страны НАТО за первые 6 месяцев 2022 г. передали ВСУ больше противотанковых систем, чем в мире есть танков.

Читать далее...

Случайная цитата
Любая армия в истории, богатая или бедная, всегда старалась обмундировать своих солдат, даже нижние чины, так, чтобы, они и другим, и самим себе казались молодцами во всем, что касалось выпивки, женщин, грабежей и внезапных встреч со смертью.
Говард У. Кэмпбелл