Действия

Бронеавтомобиль Kresowiec

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Kresowiec (с польск. kresowiec — "житель пограничной полосы", "пограничник") — польский колёсный импровизированный бронеавтомобиль (бронетрактор) кустарного производства 1919 года. Первый из образцов бронетехники Польской Республики. Был построен в единственном экземпляре. Применялся в боях с войсками Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Перспективный бронеавтомобиль должен был работать в приграничных районах Польской Республики и, по-видимому, именно в связи с этим получил собственное имя "Kresowiec" — с польского "Пограничник". Другие обозначения или названия не использовались.

История[править]

Когда на западе Европы еще гремели последние залпы Первой мировой войны, на востоке уже начались разборки между наследниками только что распавшейся Австро-Венгерской империи. 2 ноября 1918 г. вспыхнули ожесточенные бои польских войск с украинскими за город Львов. На момент образования Польской Республики немногочисленные вооруженные силы молодого государства не имели никаких боевых бронированных машин. Понимая всю важность подобной техники, военные и специалисты начали разработку собственных проектов. В ноябре 1918 г. был построен и опробован в боях первый бронеавтомобиль под названием "Танк Пилсудского". Вскоре после его появления была начата разработка нового проекта машины с броней и стрелковым оружием.

Витольд Аулих — один из конструкторов кустарного бронетрактора "Kresowiec".

Одним из основных районов боевых действий во время Польско-украинской войны стала Галиция. Вооруженные формирования Западно-Украинской Народной Республики оказывали ожесточенное сопротивление польским войскам, и последние желали получить какие-либо средства повышения боевого потенциала. К концу 1918 г. стало ясно, что наиболее удобным и доступным средством такого рода являются бронеавтомобили. По некоторым данным, инициатива в деле создания нового броневика, впоследствии получившего имя "Kresowiec", исходила не от военных. Распад Австро-Венгерской империи привел к переделу территорий не только на уровне вновь образованных государств.

Работы над бронированным сельскохозяйственным тракторным шасси, впоследствии получившим название "Kresowiec", были начаты в конце 1918 г. во Львове по инициативе польских инженеров В.А. Люцке-Бирка (польск. Wilhelm Aleksander Lutzke-Birk, на тот момент — комендант технической обороны Львова) и Витольда Аулиха (польск. Witold Aulich). Машина создавалась в интересах крупных польских землевладельцев, которым для подавления сопротивления местного населения, значительно превосходившего их силы по численности и угрожавшего их владениям, нужны были средства качественного превосходства над ним (такие, как артиллерия и бронетехника) и которым армия новообразованной Польской Республики не могла помочь с оснащением в силу острого дефицита современного вооружения. Подготовка конструкторской документации не заняла много времени, но ограниченные производственные возможности серьезным образом повлияли на общие сроки выполнения работ.

Польша не имела развитой промышленности, и потому проект "Пограничник" сразу столкнулся с самыми серьезными проблемами. В частности, его авторам не удалось найти подходящее шасси грузового автомобиля, которое можно было бы оснастить броневым корпусом. Проблема шасси была решена самым интересным образом. В качестве базового шасси для броневика был выбран трёхколёсный самоходный плуг Praga K5 (либо аналогичный "Praga Excelsior" с 40-сильным двигателем), изготовленный в 1914 г. фирмой "Erste Bohmismahrische Maschinenfabrik". Такие плуги выпускали в Чехии с 1913 г. и до начала мировой войны успели сделать несколько десятков штук, после чего их производитель перешел на выпуск военной продукции. Один из таких плугов купил какой-то богатый и прогрессивный польский помещик-землевладелец, чье имение находилось неподалеку от Львова. Неизвестно, каким образом ему удалось сохранить машину в течение всех военных лет, несмотря на ожесточенные бои русских с австрийцами, шедшие в окрестностях города. В 1918 г. он, прямо заинтересованный в скорейшей постройке бронеавтомобиля, проникшись патриотическими чувствами, подарил ее польским повстанцам. Мотоплуг доставили в депо, находившееся под контролем поляков. Броневой корпус был изготовлен частной мастерской, располагавшейся на улице Польной, 53, совместно с железнодорожными мастерскими. Два предприятия совместными усилиями за несколько месяцев смогла построить единственный броневик нового типа. Работы по его сборке завершились только в мае 1919 г., и затем машина поступила на вооружение местных польских добровольческих вооружённых формирований.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

"Kresowiec" представлял собой импровизированную машину, созданную на базе трёхколёсного самоходного плуга Praha, и имел переднемоторную, переднеприводную капотную компоновку с вынесенным далеко вперёд моторным отделением. Отделение управления и два поста боевого отделения находились в центральной части корпуса. Экипаж машины составляли четыре-пять человек — механик-водитель, два-три стрелка и командир. В передней части обитаемого отсека помещались пост управления и рабочее место одного из стрелков. Два других стрелка должны были работать в задней части корпуса, в бортовых спонсонах. Доступ в машину обеспечивался дверью на правом борту, помещенной позади ведущего колеса. Также имелся люк в крыше, позади башни. Обзор обеспечивался несколькими люками. Так, передний стрелок и водитель имели свои лючки в лобовом листе, а обзор с рабочих мест кормовых стрелков обеспечивался крупными проемами в бортах.

Самоходный плуг представлял собой трехколесную машину максимально простой конструкции, предназначенную для работы в полях. Основой такого шасси была узкая рама большого удлинения, в передней части которой помещалась силовая установка. Позади нее находилась пара крупных ведущих колес, за которыми монтировался пост управления с сиденьем водителя. Задняя балка рамы, выступавшая за пределы подобной "кабины", имела устройство для установки небольшого управляемого колеса. В исходной конфигурации такая машина должна была буксировать плуг с несколькими рабочими органами.

Трёхколёсный самоходный плуг Praga 1914 г. создания, на шасси которого был создан "Kresowiec" (вид справа).

Базовая машина отличалась достаточно простой конструкцией, которая позволяла строить броневик без значительной переделки шасси. По некоторым данным, при строительстве машины "Kresowiec" авторам проекта пришлось переработать системы управления, чтобы развернуть пост водителя задом наперед, однако прочими источниками эти сведения не подтверждаются. Броневой корпус бронеавтомобиля имел коробчатую форму и был выполнен из стальных листов толщиной 10 мм, установленных на каркасе при помощи заклепок. В кормовой части он ступенчато расширялся и заканчивался двумя выступами кормового боевого поста по бортам. Дифференцирование бронирования или рациональные углы наклона не использовались. Кроме того, по-видимому, внутренний объем корпуса не разделялся на отсеки, и объем силовой установки фактически был объединен с обитаемым отделением.

На крыше бронекорпуса по центру размещалась небольшая наблюдательная рубка. Башенка состояла из цилиндрического основания малой высоты, на котором помещались коническая деталь и еще один цилиндр меньшего диаметра. Между двумя верхними деталями башенки предусматривалась щель, обеспечивавшая свободный круговой обзор.

Силовая установка была заключена в массивный броневой кожух характерной цилиндрической формы, придававший необычность очертаниям машины. Имелся круглый лобовой лист, за которым помещалась цилиндрическая поверхность, выполнявшая функции крыши, бортов и днища. Любопытно, что такой броневой капот защищал двигатель со всех направлений, в том числе и снизу, чем не могли похвастать корпуса других броневиков того времени. Колёса ведущего моста прикрывались стальными дисками. Спицы ведущих колес прикрыли щитками в виде усеченных пирамид, собранных из нескольких четырехугольных листов. Задняя балка рамы и управляемое колесо полностью располагались за пределами бронекорпуса и не имели никакой защиты. Впрочем, металлическое заднее колесо и без защиты не подвергалось особым рискам.

Непосредственно за цилиндрическим капотом располагался крупный прямоугольный агрегат, выполнявший функции передней части обитаемого отсека. Он отличался большей высотой, тогда как его ширина ограничивалась размерами промежутка между ведущими колесами. Позади прямоугольной части бронекорпуса находилась пара выступающих спонсонов, имевших треугольную в плане форму. Кормовой лист корпуса располагался вертикально и был выполнен в виде изогнутой детали. Сверху машина защищалась горизонтальной крышей.

Бронирование Kresowiec
Тип брони стальная, противопульная
Лоб корпуса 10 мм
Борт корпуса 10 мм
Корма корпуса 10 мм
Днище 10 мм
Крыша корпуса 10 мм

Вооружение[править]

7,92-мм MG 08.

В амбразуре лобового листа и в двух боковых спонсонах установили три станковых пулемета, обеспечивших круговой обстрел. Имеющиеся фотографии показывают, что на установках должны были закрепляться пулеметы с водяным охлаждением ствола. В распоряжении Польской Республики в тот период имелись пулеметы разных типов, обладающие подобной конструкцией. Таким образом, на машине могли использоваться австро-венгерские пулеметы MG 08 или Schwarzlose. Также в некоторых источниках упоминается применение российских "Максимов". Так или иначе, конструкция броневого корпуса предусматривала монтаж трех пулеметов.

Скорее всего, вооружение машины состояло из трёх 7,92-мм пулемётов Maxim wz.08 — вариант немецкого станкового пулемёта MG 08, который в свою очередь являлся 7,9-мм вариантом станкового пулемёта Максима. Автоматика MG 08 работает по системе использования отдачи ствола и кривошипно-шатунного запирания. При длине 1190 мм длина ствола составляла 721 мм. Скорострельность составляла 500-600 выстр./мин. Начальная скорость пули 815 м/с. Прицельная дальность 2400 м. Вид боепитания — патронная лента на 250 патронов[2]. В качестве боеприпаса использовался немецкий винтовочно-пулемётный унитарный патрон с гильзой бутылочной формы с невыступающей закраиной 7,92 × 57 мм S-Patrone[3].

Первый пулемет располагался на установке лобового листа корпуса. Шаровая установка помещалась непосредственно над цилиндрическим капотом и позволяла обстреливать цели в небольшом секторе передней полусферы. Бортовые спонсоны получили крупные проемы большой ширины, за которыми располагались средства монтажа оружия. Два кормовых пулемета контролировали сектора большей ширины и, возможно, могли одновременно обстреливать некоторые участки пространства. Одновременно с этим значительные сектора по бокам машины не простреливались ни одним из имеющихся пулеметов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Бронеавтомобиль оснащался 4-цилиндровым бензиновым двигателем Praga жидкостного охлаждения, мощностью 32 л.с. Трансмиссия — механическая, с однодисковым сухим сцеплением и двухскоростной коробкой переключения передач (обе скорости — вперёд), которая выдавала крутящий момент на большие ведущие колеса. Максимальная скорость на второй передаче из двух не превышала 15-20 км/ч.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть машины — трёхколёсная, состоявшая из переднего ведущего моста с двумя цельнометаллическими колёсами большого диаметра и небольшого заднего деревянного управляемого колеса. Специфика работы в поле определила основные особенности ходовой части. Так, крупные ведущие колеса, построенные на основе спиц, были адаптированы для работы на земле и потому оснащались широкими ободами с небольшими грунтозацепами. Заднее управляемое колесо имело простейшую спицованную конструкцию и не комплектовалось шиной. Подвеска колёс, в силу сельскохозяйственного происхождения бронеавтомобиля, была жёсткой, какие-либо упругие элементы отсутствовали. Выросшая нагрузка на шасси серьезным образом ограничивала подвижность на мягких грунтах.

Служба и боевое применение[править]

Бронеавтомобиль "Kresowiec" был построен в 1919 г., и на этом сведения о нем фактически заканчиваются. Информация о боевом пути броневика, ставшего второй машиной своего класса в польской армии, не сохранилась. Известно лишь то, что он начал свою службу весной 1919 г. Можно предположить, что в течение некоторого времени машина оставалась в строю, но затем была уничтожена в бою либо списана по выработке ресурса. Так или иначе, бронеавтомобиль должен был закончить свою службу не позднее середины двадцатых годов.

По словам одного из его создателей, Люцке-Бирка, "Kresowiec" принимал активное участие в боях в Поджеуйском Саду (польск. Ogrodzie Pojezuicki), но подробности этих сражений не приводил. Сведения о других операциях с участием броневика отсутствуют. Что касается участия машины в боях за Львов и её дальнейшей судьбе, то некоторые источники утверждают, что Украинцы благодаря своей агентуре заранее узнали о постройке поляками этой бронемашины и подготовились к его появлению, перекопав траншеями львовские улицы, по которым проходила линия противостояния. Из-за колесной схемы мотоплуга, предназначавшегося для движения по пашне, даже полуметровая канава являлась для него непреодолимым препятствием. Поэтому "Kresowiec" существенной роли в боях не сыграл и использовался только как подвижная пулеметная точка для огневой поддержки наступающей пехоты. Скорее всего броневик, хотя он и был создан для совсем других целей и условий (а именно — для борьбы со слабоорганизованными группами местного населения), в случае участия в боях с войсками ЗУНР какое-то время применялся вполне успешно в силу отсутствия на тот момент у украинцев средств, подходящих для борьбы с ним. Тем не менее, к 22-му ноября поляки захватили Львов. О дальнейшей судьбе бронемашины ничего не известно.

После захвата города "Танк Пилсудского" отправили на другие фронты Польско-украинской войны. Вскоре он вошел в состав особого взвода Zwiаzek Aut Pancernych. Вполне возможно, что в это подразделение также включили и "Пограничника", однако точные сведения на этот счет не сохранились.

Оценка машины[править]

По имеющимся данным, бронеавтомобиль Kresowiec создавался не только для усиления армии, но и с целью защиты землевладений от посягательств. В таком случае ему предстояло воевать с вооруженными отрядами крестьян, имевшими не самое совершенное оружие и по определению не располагавшими современной техникой. Таким образом, в подобных условиях, в роли защитника земельных участков, броневик мог показывать неплохие результаты. Противопульная броня и три пулемета могли быть серьезным аргументом в противостоянии с плохо подготовленной и вооруженной пехотой.

Встреча с подразделениями полноценной армии, располагающей, как минимум, артиллерией, могла завершиться для броневика "Пограничник" самым печальным образом. 10-мм бронирование защищало только от пуль и осколков. Кроме того, на живучести в боевой обстановке могли негативно сказаться некоторые другие особенности конструкции, такие как наличие крупных проемов в спонсонах и отсутствие защиты заднего колеса.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/MG_08
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/7,92_×_57_мм

Источники[править]