Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)
Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная он-лайн энциклопедия посвящена военной истории человечества. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевых машинах, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Как создать страницу?.


На данный момент на нашем сайте 10 350 статей и 85 720 изображений !

Навигация
Избранная статья
301ce560616f14fc3fadabccdcf484b9.jpg

Троянский конь — вымышленная боевая техника из греческой мифологии, огромный деревянный конь, с помощью которого ахейцы сумели проникнуть в Трою и уничтожить этот город.

Поскольку в конце XIX века Генрихом Шлиманом археологически была подтверждена историческая основа легенды о Троянской войне, сразу возникло ошибочное представление, что все описанное в легенде, в том числе и огромный деревянный конь, также автоматически становятся доказанными историческими фактами. При раскопках Трои коня не нашли бы, даже если он существовал бы на самом деле, поскольку дерево очень плохо сохраняется, однако сама такая идея нелогична чисто с военной точки зрения. Современные исследователи склонны полагать, что Троянский конь был скорее неким символом, который действительно помог проникнуть грекам в неприступную Трою, но это делалось отнюдь не с помощью гигантского деревянного коня. Также термин "троянский конь" в переносном смысле стал обозначать любую военную хитрость, с помощью которой удалось захватить осажденный город или крепость.

Читать далее... Другие избранные статьи

Этот день в истории
Эжен Ленепве. "Жанна д’Арк при осаде Орлеана", 1886 - 1890.
  • 1429Жанна д'Арк возглавила французское войско и захватила Орлеан.
  • 1648 — началась битва под Жёлтыми водами.
  • 1661 — Китайские войска заняли остров Тайвань.
  • 1676 — поблизости от берегов Сицилии в битве с французским флотом погиб знаменитый голландский адмирал Микель де Рюйтер.
  • 1897 — родился Георгий Семёнович Шпагин (ум. 1952), конструктор стрелкового оружия.
  • 1909 — британский министр финансов Ллойд Джордж представил свой "народный бюджет". Для увеличения ассигнований на оборону и социальное обеспечение предусматривалось введение налогов на землевладельцев и на продажу земли, а также "сверхналога" на высокие доходы.
  • 1941 — под сильнейшим нажимом немецких войск завершена эвакуация английского экспедиционного корпуса из южной Греции.
  • 1945 — освобождение союзниками концлагеря Дахау.
  • 1975 — начало эвакуации американского персонала из Сайгона (операция "Частый ветер").
  • 2001 — Министерство обороны Великобритании разрешило менять пол военнослужащим.


Избранное изображение
Натюрморт с подводным оружием АПС и СПП-1 на фоне различных объектов с морского дна. Работа студии Geliografic.
Архив избранных изображений


Интересные факты
  • Два офицера Гражданского Дома Наполеона носили одинаковую церемониальную униформу, только один — синего цвета, а другой — красного.
  • Владимир Путин, помешанный на символических датах, заявил, что начало вторжения России в Украину чисто "случайно" совпало с днём рождения российского адмирала Федора Ушакова, который якобы не проиграл ни одного сражения. Это звучит особенно иронично, учитывая судьбу крейсера Москва, потопленного 14 апреля 2022 г. в рамках этой войны.
  • В 1863 г. Конгресс США принял закон о призыве, что вызвало бунт в Нью-Йорке, в ходе которого погибло 120 человек, еще 2000 человек было ранено. В общей сложности был нанесен ущерб на $1 млн, сожжено 50 домов и церквей. Одной из причин бунта была возможность откосить от призыва за $300 (сегодня примерно $6000) или предоставить вместо себя человека на замену (их называли 300-долларовый человек). Американцев возмущало, что в "войне богатых, сражаются бедные".
  • Русскоязычный стендап-комик Идрак Мирзализаде из-за частых переездов откосил сначала от службы в азербайджанской армии, а потом и беларуской. Сам он обыгрывал эту ситуации в шутке, что он является настолько востребованным солдатом, что его в своих рядах хотят видеть аж 2 армии мира.
  • Генерал Лассаль утверждал, что если гусар не убит до 30 лет — то он дрянь, а не гусар. Впрочем, сам Лассаль был убит в возрасте 34 лет, хотя кавалеристом он был незаурядным.

Читать далее...

Случайная цитата
Несчастья показывают талант полководца; удача скрывает его.
— Гораций