Действия

Винтовка Arisaka Type 38: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

м (Odyssey переименовал страницу Тип 38 (винтовка) в Арисака Тип 38 без оставления перенаправления)
(нет различий)

Версия 03:53, 10 апреля 2019

Arisaka Type 38 или Арисака обр. 1905 г. — японская магазинная винтовка времён Первой и Второй мировых войн.

Является модификацией винтовки образца 1897 года (Тип 30), осуществлённой с учётом опыта русско-японской войны и конструктивных изменений винтовок в других странах. Затворная система основана на базе немецкой винтовки Mauser 98.

Описание

Винтовка достаточно мощная, с хорошим пробивным и убойным действием пули. Используемые патроны имеют меньший вес, чем боеприпасы других систем, что позволяет несколько увеличить носимый боезапас. Кроме того, патрон 6,5×50 мм Арисака имеет меньший импульс отдачи, что повышает меткость стрельбы.

Расположение рукоятки на задней части затвора позволяет перезаряжать винтовку, не отпуская её от плеча и не теряя из виду цель. Скрытый внутри ложи магазин защищён от ударов и деформации.

Полковник Российской Империи В. Г. Фёдоров в 1914 году провел полный цикл испытаний винтовки "Арисака" и убедился в безопасности, рациональности и продуманности конструкции этого оружия. Им были проведены прочностные испытания оружия и определено развиваемое патроном в момент выстрела давление (менее 3500 атм.) Фёдоров отмечал, что, невзирая на избыточные показатели точности, винтовка стоит дешевле, чем винтовка Мосина.

Патрон допускает фиксацию патрона в патроннике не по профилю дульца, как у Маузера, а по закраине ранта гильзы, что упрощает обработку ствола.

После войны в Маньчжурии останавливающее действие 6,5-мм патрона было признано недостаточным, на его замену был разработан и принят на вооружение патрон 7,7×58 мм Арисака обр.1932 года, под который в 1939 году была разработана винтовка "тип 99".

Варианты и модификации

Jinsen1.jpg.w560h345.jpg
  • 6,5-мм пехотная винтовка "тип 38" обр. 1905 года;
  • 6,5-мм карабин "тип 38";
  • 6,5-мм снайперская винтовка "тип 97" обр. 1937 года, отличалась от штатного образца наличием 2,5-кратного оптического прицела, закрепленными на цевье лёгкими проволочными сошками для стабилизации оружия при стрельбе и загнутой вниз рукояткой затвора.

Аксессуары

  • винтовка комплектовалась клинковым штыком "тип 30" и ремнём (пристреливалась без штыка).
  • Отличительной особенностью винтовок Арисака была подвижная крышка затвора, гнутая из листовой стали, которая двигалась вперёд — назад вместе с затвором. Назначением этой крышки была защита затвора от попадания пыли, грязи и влаги в тяжёлом климате Южной и Юго-Восточной Азии, однако она создавала лишние звуки при перезарядке, и солдаты её часто снимали.

Страны-эксплуатанты

Arisaka38-041014 7.jpg
  • Jp.png Япония (Японская империя) — на вооружении до капитуляции Японии в сентябре 1945 года.
  • Mx.png Мексика — в 1910 году в Японии было заказано 40 тыс. винтовок "арисака" под патрон 7×57 мм, однако фактически было получено не более 5 тыс. винтовок, поскольку в 1911 году заказ был отменён.
  • Gb.png Великобритания — после начала первой мировой войны, в 1914 году 150 тыс. винтовок было закуплено в Японии, они были официально приняты на вооружение 24 февраля 1915 года под наименованием "Rifle, Magazine, .256-inch, Pattern 1900". В основном, винтовки поступили на вооружение военно-морского флота и наземных подразделений военно-воздушных сил, некоторое количество было передано в учебные батальоны и тыловые части. В 1921 году сняты с вооружения.
  • At.png Австрия (Австро-Венгрия) — в ходе первой мировой войны (в основном, в 1915 году) некоторое количество винтовок было захвачено австро-венгерскими войсками, они поступили на вооружение частей "второй линии" под наименованием 6.5mm M.97 Japanisches RepetierGewehr.
  • Ru.png Россия
    • Российская империя — трофейные винтовки использовались в ходе русско-японской войны 1904 - 1905 гг. (в частности, в ходе обороны Порт-Артура); в ходе первой мировой войны винтовки Арисака обр. 1897 и 1905 гг. широко использовались в русской армии в связи с нехваткой отечественных винтовок и патронов к ним: значительное количество винтовок "арисака" было получено из Японии и ещё 128 тыс. шт. — в 1916 году из Великобритании, некоторое количество винтовок было из китайского и мексиканского заказов ("мексиканские карабины", например, использовались пограничниками и Заамурским округом).
    • Советская Россия — японские винтовки и карабины "арисака" (в основном, винтовки обр. 1905 года) поступали на вооружение отдельных подразделений РККА в период гражданской войны (в основном, в тыловые подразделения и части внутренних войск).
  • Th.png Таиланд — в 1925 - 1928 гг. несколько тысяч винтовок было продано Японией для армии Таиланда.
Asd773.jpg
  • Cn.png Китай:
    • Красная армия Китая — некоторое количество трофейных японских винтовок использовалось бойцами китайской Красной Армии; после капитуляции Японии в сентябре 1945 года СССР передал НОАК трофейное вооружение Квантунской армии — в том числе, стрелковое оружие и боеприпасы.
    • Китайские народные добровольцы — в ходе Корейской войны 1950 - 1953 гг. винтовка использовалась китайцами наряду с другим трофейным оружием японского производства.
  • Cn.png Тайвань (Китай) (Маньчжоу-го) — некоторое количество винтовок было передано японцами на вооружение армии Маньчжоу-го.
  • Es.png Испания (Вторая Испанская Республика) — некоторое количество винтовок "арисака" использовалось республиканскими войсками в ходе войны в Испании.
  • Vn.png Вьетнам — некоторое количество трофейных винтовок, захваченных у военнослужащих японских оккупационных войск в Индокитае, использовались бойцами Вьетминя в ходе войны в Индокитае.
  • Id.png Индонезия — использовались индонезийскими партизанами в ходе боевых действий против японских войск, а также в дальнейшем, после капитуляции японских войск в Индонезии в августе 1945 года — вплоть до окончания войны за независимость Индонезии в 1949 году.
  • Kr.png Южная Корея — в 1951 - 1952 годы на военном арсенале в Токио по заказу США была начата переделка винтовок "арисака" со складов японской армии под американский штатный винтовочный патрон 7,62×63 мм. Переделанные винтовки были переданы южнокорейской армии. В ходе Корейской войны ограниченно применялась южнокорейскими вооружёнными силами и военизированными молодёжными организациями.

Шаблон:Стрелковое оружие Японии в 1918 - 1945 годах