Действия

Мухаммед Якуб-хан

Материал из ВикиВоины

Версия от 21:45, 29 февраля 2024; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Личность | имя = | изображение = File:amir ayub khan 1880.jpg | подпись = Мухаммед Якуб-хан в парадной у...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Я бы предпочел работать вашим слугой, косить траву и ухаживать за вашим садом, чем быть правителем Афганистана.

Мухаммед Якуб-хан — афганский военный и политический деятель 2-й половины XIX века, эмир Афганистана в 1879 г.

Биография

Мухаммед Якуб-хан родился в 1849 г. в семье будущего афганского эмира Шир-Али, по происхождению был пуштуном. Когда в 1863 г. его отец стал эмиром Афганистана, Мухаммед Якуб-хан получил должность губернатора провинции Герат. В 1870 г. он решил восстать против своего отца, но потерпел неудачу и в 1874 г. был заключен в тюрьму.

В 1878 г. разразилась Вторая англо-афганская война, в результате которой Шир-Али был вынужден бежать из столицы Афганистана и в конце концов погиб в феврале 1879 г. на севере страны. Как преемник Шир-Али, Мухаммед Якуб-хан подписал Гандамакский договор с Великобританией в мае 1879 г., передав единоличный контроль над внешними делами Афганистана Британской империи. Восстание против этого соглашения, возглавленное Аюб-ханом в октябре того же года, привело к отречению Якуб-хана от престола. Его сменил новый правитель, эмир Мухаммед Аюб-хан. Якуб-хан же предпочёл бежать под защиту британских войск, после чего навсегда уехал в Британскую Индию.

Мухаммед Якуб-хан умер в Дели (современная Индия) 15 ноября 1923 г.

Внешность

Больше всего фотографий и гравюр Мухаммеда Якуб-хана сохранилось с церемонии подписания Гандамакского договора с Великобританией в мае 1879 г., на котором эмир Афганистана был одет в довольно впечатляющий костюм из белой бязи, богато украшенный золотой вышивкой, с золотыми эполетами и аксельбантом, и каску из битой латуни, имитирующий британский кавалерийский шлем образца Альберта, с белым перьевым плюмажем, украшенный дубовыми листьями спереди, сзади и на козырьке, и значком с изображением дубовых и лавровых листьев, окружающих выгравированную звезду. Богато был украшен и шамшир эмира Афганистана, который имел ножны из красного бархата с серебряной отделкой, рукоятью из черного дерева и золотым и малиновым темляком. В других же случаях Мухаммед Якуб-хан носил более традиционную афганскую (пуштунскую) одежду. После эмиграции в Индию в 1879 г. его одежда стала скромнее, поскольку он перестал занимать всяческие посты и потерял былое влияние.

Галерея

Источники