Действия

Средний танк T-34-85 (КНДР)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

T-34-85 — советский средний танк на вооружении северокорейской армии. Составлял основу бронетанковых частей КНДР в Корейской войне.

История

Танковые войска Северной Кореи начали формироваться в 1948 г. при активном участии Китая и Советского Союза. Небольшое количество танкистов было подготовлено в Китае на трофейных японских и американских танках, а также на советских Т-34. Американские танки, главным образом легкие М3А3 Stuart и средние М4А4 Sherman, были захвачены у Китайской национальной армии во время гражданской войны в Китае, которая еще полыхала в это время. В 1948 г. в Садонге при участии советских оккупационных войск был сформирован 15-й учебный танковый полк, который дислоцировался в пригороде Пхеньяна. В этой части находились всего лишь два Т-34-85, обучали корейцев около 30 советских офицеров-танкистов. Командовал полком полковник Ю Кьён Су, который прежде служил в чине лейтенанта в Красной Армии во время 2-й мировой войны, а позже, уже в Северной Корее, командовал 4-м пехотным полком. Назначение этого человека на столь ответственную должность объясняется тем, что Кьён Су был родственником Ким Ир Сена.

В мае 1949 г. 15-й учебный танковый полк расформировали, а курсанты стали офицерами новой 105-й танковой бригады. Эту часть Ким Ир Сен предназначал для нанесения главного удара по Южной Корее, поэтому для подготовки бригады не жалели ни сил, ни средств. 105-я бригада состояла из 1-го, 2-го и 3-го танковых полков, которые в последствии получили номера: 107-й, 109-й и 203-й, соответственно. К октябрю 1949 г. бригада была полностью укомплектована танками Т-34-85. В состав бригады также входил 206-й моторизованный пехотный полк. Поддерживал пехотинцев 308-й бронебатальон, состоящий из шести самоходок СУ-76М. Всю весну 1950 г. бригада провела в интенсивных учениях.

Операторы

Боевое применение

К моменту начала войны КНА имела на вооружении 258 танков Т-34-85, из которых примерно половина числилась в 105-й танковой бригаде. Около 20 "тридцатьчетверок" находилось в 208-м учебном танковом полку, который предполагали использовать в качестве резерва. Остальные танки были распределены между несколькими, только что сформированными, танковыми полками — 41-м, 42-м, 43-м, 45-и и 46-м (в действительности они представляли собой танковые батальоны, в которых было где-то по 15 танков) и 16-й и 17-й танковыми бригадами, которые по оснащенности скорее соответствовали танковым полкам (40 - 45 танков). Кроме Т-34-85, на вооружении КНА состояли 75 самоходок СУ-76М. Дивизионы самоходной артиллерии осуществляли огневую поддержку северокорейских пехотных дивизий. Еще две танковые бригады были сформированы уже в ходе войны и вступили в бой в сентябре под Пусаном, а новые танковые полки, сформированные к сентябрю, воевали под Инчхоном.

Хотя по современным стандартам танковые войска Северной Кореи были довольно скудно оснащены, в Азии в 1950 г. КНА по количеству танков уступала только Красной Армии. Японские танковые силы были разгромлены во время войны, а китайские танковые войска представляли собой пеструю коллекцию трофейных японских и американских машин. Соединенные Штаты не имели значительных танковых формирований на Востоке, за исключением нескольких рот легких танков M24 Chaffee, находящихся в Японии. До 1949 г. значительное количество танков находилось в оккупационных войсках, расположенных в Южной Корее, но они все к этому времени уже были выведены. Собственных танковых войск Южная Корея не имела вовсе. Американцы, встревоженные воинственными планами правительства Сингмана Ри, не предоставляли танки Южной Корее, опасаясь, что южане смогут начать военные действия против коммунистов. В результате к началу вторжения Южная Корея располагала всего лишь 37 бронеавтомобилями М-8 и небольшим количеством полугусеничных БТР М-3, которые состояли на вооружении кавалерийского полка 1-й столичной пехотной дивизии, дислоцированной в Сеуле.

Не менее важно то, что армия Южной Кореи была хуже оснащена и обучена по сравнению с HACK. Противотанкового оружия было мало, а имеющиеся в наличие средства в основном представляли собой неудобные и неэффективные противотанковые пушки калибра 57-мм (американская копия 6-фунтовой английской пушки).

Наиболее интенсивно северокорейские Т-34-85 применялись в первые два месяца войны, но после понесенных потерь их участие в боях отмечалось редко и только небольшими группами в 3 - 4 танка. Большинство южнокорейских солдат ни разу в жизни не видело танков, а неэффективность 57-мм противотанковых пушек и 2,36-дюймовых (60-мм) базук лишь увеличивала деморализующий эффект бронетехники. Некоторые корейские пехотинцы пытались остановить танки при помощи импровизированных ранцевых фугасных зарядов и тротиловых шашек, обвязанных гранатами. Много храбрых воинов погибло в тщетных попытках остановить танки, например, только в 1-й пехотной дивизии около 90 солдат было потеряно в результате этих отчаянных атак. Беспомощность южнокорейской пехоты вызвала паническую боязнь танков, которая существенно ослабляла оборону.

Ситуация изменилась со вступлением в войну американцев. Чтобы остановить танковый прорыв, армия США, едва вступив в войну, спешно перебрасывает в Корею легкие танки M24 Chaffee. Но уже в первых боях эти танки показали свою беспомощность против Т-34-85, у американских танкистов даже появилась боязнь вступать в бой с танками противника, так как пушки тридцатьчетверок пробивали американскую броню на любых дистанциях. В Японии спешно подготовили несколько M4A3E8, вооружив их 76-мм орудиями M3 и гаубицами. "Шерманы" при равном с Т-34-85 бронировании имели преимущество в точности и скорострельности орудия а также за счет лучшей оптики и наличия стабилизатора. С их появлением северокорейские танки более не были хозяевами на полях сражений, а появление в Корее M26 Pershing окончательно склонило чашу весов в пользу американской армии.

За весь период войны произошло 119 танковых боев, из которых 104 провели танки Армии США и ещё 15 танкисты КМП США. В ходе этих боев северокорейским танкистам на Т-34-85 удалось подбить 34 американских танка (16 M4A3E8 Sherman, 4 M24 Chaffee, 6 M26 Pershing и 8 M46 Patton), 15 из которых были потеряны безвозвратно. В свою очередь американцы претендуют на подбитие в танковых боях 97 Т-34-85.

Значительные потери северокорейским Т-34-85 нанесла американская авиация. На фоне этого факта неожиданным выглядит случай, произошедший 3-го июля 1950 года, когда четверка реактивных истребителей-бомбардировщиков F-80C Shooting Star, ведомая командиром 80-й ибаэ м-ром Амосом Слудером, отправилась в район Пьёнгё-Ри для атаки вражеской техники двигающейся к линии фронта. Обнаружив колонну из примерно 90 автомашин и танков, американцы пошли в атаку, применив с малой высоты неуправляемые ракеты и огонь бортовых 12,7-мм пулеметов. Неожиданный ответ последовал от северокорейских Т-34, которые открыли по низколетящим самолетам огонь из 85-мм орудий. Удачно выпущенный снаряд разорвался перед самолетом ведущего и осколками повредил топливные баки, на борту возник пожар. Шедший ведомым к-н Верне Петерсон сообщил майору Слудеру по радио: "Босс, ты горишь! Тебе лучше прыгать". В ответ командир попросил указать направление на Юг, куда он собирался продолжать тянуть, но в этот же момент самолет разрушился и горящим факелом упал на землю. Майор Амос Слудер стал первым летчиком 5-го воздушного флота, погибшим в боевых действиях на Корейском полуострове.

К 27 июля 1953 г., т. е. к дате окончания войны в Корее на вооружении КНА 382 имелось средних танка Т-34-85, а всего вместе с частями КНД-773 танка и самоходно-артиллерийские установки.

По данным справочника The Military Balance, на 2010 год на вооружении КНА имелось некоторое количество Т-34 (стр. 412), другие источники оценивают парк северокорейских Т-34 в 700 единиц. Причем наряду с Т-34-85 на вооружении КНА состоят и более ранние модели с 76-мм пушкой.

Впрочем, считается, что как Т-34-85, так и ИС-2, и ИС-3 находятся на хранении на мобилизационных складах или используются в качестве огневых точек в системе береговой обороны или в укрепрайонах на ДМЗ.

Источники