Действия

Шаблон

ИФ189

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Плакат с Ахмедом Уяхьи в форме зуава.
  • Алжирские протестующие в апреле 2019 г. выходили на улицы с плакатами, на которых бывший премьер-министр страны Ахмед Уяхьи был изображен в форме зуава французской армии. Данный плакат служил намеком на предполагаемое служение премьера Уяхьи Парижу и являлся характерным отголоском непростой колониальной истории Алжира.
  • В составе афганской армии XIX века находился элитный Полк змей, который получил такое прозвище за то, что в 1877 г. быстро пришел на помощь пленным и повсюду пролез, как змея.
  • В ходе опиумных войн китайцы планировали забрасывать на британские корабли подожжённых обезьян, которые по задумке должны были обеспечить и пожар, и хаос. Как уверяет Артур Уэйли Эстейт, для этих целей было приобретено 19 обезьян и к их спинам были привязаны фейерверки, однако смельчаков, которые бы осмелились забрасывать такие "живые бомбы" на британские корабли так и не нашлось.
  • Пёс 46-го президента США Джо Байдена по кличке Командор причастен по меньшей мере к 24 случаям укусов сотрудников Секретной службы в течение 12 месяцев.
  • Весной 1918 г. Османская империя получила в небольшом количестве штальхельмы из Германии и Австро-Венгрии, среди которых была модификация без козырька. По одной из версий, это объяснялось тем, что турецким солдатам было легче в таком шлеме совершать намаз, касаясь головой земли.
  • В марте 2024 г. в рамках заседания формата "Рамштайн" Косово впервые отправила военную помощь Украине, хотя та официально не признала её независимость от Сербии.