Действия

Фейерверк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фейерверк — пиротехническое устройство, производящее декоративные огни разнообразных цветов и форм.

Сегодня фейерверки используется для развлечения толпы во время массовых праздников и гуляний, однако имеются случаи и боевого применения данных предметов, как правило, с целью запугать противника или нанести ему ожоги.

История[править]

Фейерверки были изобретены в Китае в XII веке.

В XVIII - XIX веках фейерверки использовали китайские солдаты из тигрового отряда, главной задачей которого была борьба с вражеской конницей. Мало того, что они пугали лошадей своим внешним видом (китайцы верили, что лошади боятся тигров как естественных врагов), так еще и запускали в них фейерверки, чтобы окончательно запугать и обратить в бегство. Также в ходе опиумных войн 1839- 1860 гг. китайцы планировали забрасывать на британские корабли подожжённых обезьян с привязанными к их спинам фейерверками, которые по задумке должны были обеспечить и пожар, и хаос на палубе. Как уверяет Артур Уэйли Эстейт, для этих целей было приобретено 19 обезьян, однако смельчаков, которые бы осмелились забрасывать такие "живые бомбы" на британские корабли так и не нашлось.

В XX - XXI веках фейерверки на свое вооружении взяли многие протестующие по всему миру. Они запускают фейерверки прямо в полицейских, чтобы как запугать их, так и нанести ожоги. Фейерверки, в отличии от настоящего оружия, очень легко купить в любой стране, и поэтому они они пользуются большой популярностью у любителей массовых беспорядков.

В октябре 2023 г. бойцы ХАМАС запускали фейерверки в городе Газа во время того, как израильские ВВС наносили по ним авиаудары. Считалось, что фейерверки помогают ослепить тепловизоры самолетов и сбить ракеты с курса.

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Мыши нью-йорка фейерверк.jpg

Мыши из мультфильма 1986 г. "Американский хвост" использовали фейерверки, заготовленные для празднования Дня независимости США, чтобы запугать котов и заставить их убежать на корабль, который уплывал из Нью-Йорка. Персонажи сконструировали деревянную "гигантскую мышь из Минска", которая ехала вперед и стреляла по котам фейерверками. Кроме того, некоторые фейерверки мыши запускали из других мест, где их заранее подготовили для использования.

Источники[править]