Действия

Австрийская офицерская сабля обр. 1861 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Австрийская пехотная офицерская сабля обр. 1861 г. — холодное оружие офицеров австрийской армии, введенное в 1861 г.

История[править]

В 1861 г. данная сабля была принята на вооружении в австрийской армии, придя на смену сабле обр. 1854 г.

В мае 1867 г. сербский военный поставщик Лазарь Трифкович подарил Черногории порядка 500 австрийских сабель, среди которых были и обр. 1861 г. Из привезённых моделей на вооружении черногорских офицеров больше всего продержался именно образец 1861 г. Более того, такое же оружие покупалось ещё дважды. В 1880 г. черногорский министр обороны Илья Пламенац закупил еще 300 офицерских сабель образца 1861 г.

Характеристики[править]

Клинок незначительной кривизны, однолезвийний, с одним долом. Боевой конец двулезвийный, ромбического сечения.

Эфес сабли состоит из рукояти с головкой и стальной гарды. Деревянная рукоять обтянута "акульей кожей" и обмотана по поперечным желобкам витой проволокой. Внизу на рукояти находится стальная втулка. Спинку рукояти покрывает стальная планка с расширением в средней части, переходящая в закруглённую головку. Гарда образована крестовиной и передней выпуклой В-образной защитной дужкой, переходящей в узкую симметричную чашку, в которой со стороны обуха клинка две прямоугольные прорези для темляка. Конец крестовины слегка загнут вниз и закруглён.

Ножны стальные с двумя гайками и башмаком. На верхней гайке — скоба с внутренней стороны, на нижней гайке — неподвижное кольцо для портупеи.

Длина общая — около 1010 мм, длина клинка — 875 мм, ширина клинка — 30 мм.

Галерея[править]

Источник[править]

  • Богданович Б. Холодное оружие Сербии, Черногории, Югославии. М.: Русские витязи, 2010. С. 161-162.