Действия

Александр Сак

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

После ранения труднее бороться со своими страхами, потому что появляется ощущение, что в тебя снова попадут. Это психология. И это подтвердит каждый военнослужащий.

Александр Сак — украинский военнослужащий, подполковник, с 2015 г. командир роты (позднее батальона) в 93-й отдельной механизированной бригаде "Холодный Яр", с ноября 2022 г. — командир 47-й отдельной механизированной бригады "Магура".

Александр Сак стал известен как самый молодой командир бригады в ВСУ, поскольку на тот момент ему было всего 28 лет. Имеет позывной "Стафф". Полный кавалер ордена Богдана Хмельницкого: орден III ступени получил 4 февраля 2016 г., II ступени — 7 марта 2022 г. и I ступени — 8 августа 2022 г.

Биография[править]

Александр Сак родился ориентировочно в 1994 г. в закарпатской области Украины. В 2015 г. окончил Закарпатский областной лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой, факультет боевого применения войск Национальной академии сухопутных войск им. Гетмана Петра Сагайдачного. Во время учебы больше всего Саку запомнился командир Перов, который был этническим русским, воевал в Афганистане, но имел абсолютно проукраинскую позицию и рассказывал своим ученикам про "Карпатскую Сечь". После окончания учебы начал службу в 93-й отдельной механизированной бригаде "Холодный Яр", участвовал в войне на Донбассе. Сначала воевал в Песках под Донецком, где получил свое первое ранение, потом в Крымском Луганской области, затем в Волновахе Донецкой области и снова в Крымском, где Сак получил свое второе ранение, а его близкий друг Владимир Цирик погиб. Если летом 2015 г. Сак начинал войну командиром роты, то к 2019 г. дослужился до командира 3-го батальона бригады. В июле 2020 г. на Донбассе объявили очередное прекращение огня, и хоть интенсивность обстрелов действительно упала, Сак вспоминал, что некоторые командиры все-равно разрешали иногда открывать огонь. В 2021 г. Александр Сак дал интервью, в котором заявил, что полномасштабная война с Россией неизбежна и он со своей бригадой активно готовится к этому.

Во время полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 г., Александр Сак был командиром механизированного батальона 93-й бригады "Холодный Яр", который на тот момент находился в Харьковской области. Тогда он вступил в бой с батальонной тактической группой 200-й отдельной мотострелковой бригады и одержал победу благодаря рациональному подходу к ведению боя и нестандартной тактике, за что уже 7 марта 2022 г. получил орден Богдана Хмельницкого II ступени. В том числе благодаря действиям Сака и его батальона удалось сжечь около 60% техники противника и не допустить окружения Харькова в первые дни войны. Позднее воевал под Изюмом Харьковской области и Бахмутом Донецкой области.

В ноябре 2022 г., когда 47-й отдельный полк "Магура" был расширен до бригады, Александр Сак был назначен командиром 47-й отдельной механизированной бригады "Магура", а бывший командир полка Иван Шаламага стал его заместителем. Вместе с бригадой Александр Сак в конце 2022 г. - первой половине 2023 г. проходил обучение за границей, а уже в июне 2023 г. повел свою бригаду в наступление в Запорожской области. В середине июля внутри бригады произошел скандал, связанный с наиболее медийной личностью в данном подразделении — Валереим Маркусом, который обвинил командование бригады (в частности, своего бывшего друга Шаламагу) в непрофессионализме. Александру Саку пришлось лично вмешиваться и делать публичное заявление с призывом прекратить конфликт. Неизвестно, чем закончился скандал, но в публичном поле после этого действительно наступила тишина.

16 сентября 2023 г. стало известно, что вместо Александра Сака 47-ю отдельную механизированную бригаду возглавит (или на тот момент уже возглавил) Александр Павлий, бывший ранее командиром 112-й отдельной бригады территориальной обороны. Поскольку официально причины смены командира бригады озвучены не были, сразу появилось множество слухов, в частности, что таким образом были подтверждены слова Маркуса с критикой командования бригады. Однако другие источники сообщали, что Александр Сак просто поступил в Национальный университет обороны Украины для повышения собственных навыков, и ни с какими скандалами или политической борьбой это не связано.

Галерея[править]

Источники[править]