Действия

Иван Шаламага

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Это битва моего поколения.

Иван Шаламага — украинский военнослужащий, майор, командир батальона и позднее 47-го отдельного полка "Магура", созданного весной - летом 2022 г. Когда полк был развернут в бригаду, Шаламага стал заместителем командира бригады, поскольку из-за воинского звания не мог возглавить целую бригаду. Близкий друг известного десантника Валерия Маркуса, вместе с которым они и формировали "Магуру".

Иван Шаламага стал известен как самый молодой командир батальона в ВСУ, поскольку на тот момент ему было всего 25 лет. Имеет позывной "Бескид".

Биография[править]

Иван Шаламага родился 7 июля 1997 г. в городе Сколе Львовской области Украины. Выпускник Львовского лицея с усиленной военно-физической подготовкой им. Героев Крут и Национальной академии сухопутных войск им. Гетьмана Петра Сагайдачного, которую окончил в 2018 г. После окончания Академии начал службу лейтенантом, в качестве командира взвода 30-й отдельной механизированной бригады. В том же 2018 г. отбыл первую ротацию в зону боевых действий на Донбассе. Как командир взвода вывел свое подразделение на Светлодарскую дугу. Впоследствии выполнял боевые задания во время обороны Попасной, Новолуганского и Зайцевого Донецкой области. В 2019 г. получил должность командира роты, а в 2021 г. — заместителя командира механизированного батальона в 30-й отдельной механизированной бригаде им. князя Константина Острожского. В этой бригаде развивал направление ударных БПЛА.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 г. Иван Шаламага командовал подразделением в составе 30-й бригады, успешно оборонявшим Новолуганское Донецкой области. В марте 2022 г. это подразделение под командованием Ивана Шаламаги остановило наступление врага, приняв бой за высоту 326. В этом бою противник отступил, понеся значительные потери в живой силе и технике. В мае 2022 г. командование бригады дало задание Шаламаге сформировать новый отдельный штурмовой батальон. Шаламага предложил присоединиться к созданию нового формирования Валерию Маркусу, который имел широкую популярность в соцсетях и мог привлечь как добровольцев, так и собирать пожертвования для будущего соединения. 47-й отдельный батальон быстро был сформирован и уже в июне 2022 г. под командованием Ивана Шаламага участвовал в боях за Углегорскую ТЭЦ в Донецкой области. Сама операция в этом районе была призвана задержать наступающие российские войска, чтобы украинские формирования смогли подготовить в тылу новые оборонительные укрепления. 47-й отдельный батальон, по-видимому, покинул зону боевых действий еще до конца июня. Всего в тех боях батальон потерял 6 военнослужащих. 28 июня 2022 г., после консультации с Генштабом, было принято решение расширить 47-й отдельный батальон в отдельный штурмовой полк "Магура". Таким образом, Шаламага стал самым молодым в Украине командиром полка. Не успела подготовка полка завершится, как в ноябре 2022 г. поступил приказ расширяться до бригады. Тогда уже Шаламага в силу своего воинского звания не мог возглавить 47-ю отдельную механизированную бригаду, поэтому остался на должности заместителя командира бригады, которым был назначен Александр Сак из 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр".

11 июля 2023 г. Маркус написал рапорт о добровольном понижении с должности главного сержанта бригады до обычного сержанта, аргументируя это тем, что не согласен с тем направлением, в котором развивается 47-я бригада и которое противоречит их изначальной задумке. Отдельно Маркус оскорбил Шаламагу, с которым более не имел желания находится в одном коллективе. Данное происшествие получило широкий резонанс в Интернете, различные публичные украинские военные присоединились к обсуждению сложившейся ситуации. Один боец бригады, ведущий аккаунт в Twitter, поддержал Маркуса и рассказал, что Шаламага лично отправлял его группу на штурм посадки, об успешном взятии которой отчитывался перед высшим командованием уже через 5 минут после этого, в то время как на самом деле посадка была взята значительно позже. Вероятно, такие ситуации с неправильной оценкой ситуации на земле на разных уровнях командования бригады и приводили к неудачам и кадрам с разбитой техникой "Магуры". Впрочем, другой боец бригады встал на защиту Шаламаги и неодобрительно высказывался о самом Маркусе, обвинив его в политических амбициях и плохом отношении к пресс-офицеру бригады Анастасии Блищик. В конце концов, конфликт приобрел такой резонанс, что 12 июля был вынужден сделать официальное заявление командир бригады Александр Сак, который призвал откинуть личные конфликты и работать на благо бригады.

Галерея[править]

Источники[править]