Действия

Армия империи Великих Моголов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армия империи Великих Моголов — регулярная армия императора Великих Моголов, которая существовала с 1556 по 1806 гг. Является наследником кочевых войск Тимуридов, но структура и положение новой армии было установлено императором Акбаром Великим. Набором рекрутов занимались офицеры Мансабдара.

История[править]

Моголы возникли в Средней Азии. Как и многие армии Центральной Азии, армия Великих Моголов Бабура была ориентирована на коней. Звания и зарплата офицеров зависели от количества оставленных ими лошадей. Армия Бабура была небольшой и унаследовала военные традиции Тимуридов Центральной Азии. Было бы неверно предполагать, что Бабур ввел систему пороховой войны, поскольку конная стрельба из лука оставалась жизненно важной частью его армии. Империя Бабура просуществовала недолго, и империя Великих Моголов распалась с изгнанием Хумаюна, а империя Великих Моголов, основанная Акбаром в 1556 году, оказалась более стабильной и долговечной.

Примерно в 17 веке нашей эры эта династия правила самой богатой империей в мире, располагавшей также крупнейшей армией на земле. Моголы владели примерно 24 процентами мировой экономики и имели армию в один миллион солдат. Теоретический потенциал живой силы империи Великих Моголов в 1647 году, по мнению Кошика Роя из Джадавпурского университета, мог достигать 911 400 кавалеристов и пехотинцев. Тем не менее, Каушик Рой также процитировал накопленные имперские доходы в размере 12 071 876 840 плотин, подсчитанные Стрейсанд, которые перевели, что вооруженные силы империи Великих Моголов могли поддерживать в общей сложности около 342 696 кавалеристов и 4 039 097 пехотинцев. Далее показано, что во время правления Шаха Джахана, в 1647 году, армия Великих Моголов насчитывала около 911 400 пехотинцев и кавалеристов, а в период с 1627 по 1658 год насчитывалось 47 000 конных мушкетеров, пеших мушкетеров, артиллеристов и лучников. Между тем, историк Абдул-Хамид Лахори зафиксировал, что военная сила Великих Моголов в 1647 году составляла 200 000 служащих кавалерии, 185 000 другой кавалерии и 40 000 мушкетеров и артиллеристов в гарнизоне.

Аурангзеб, сын Шаха Джахана, позволил империи Великих Моголов участвовать в различных военных кампаниях, включая умиротворение раджпутов Бундела при осаде Орчхи в 1635 году.

Организация[править]

Сами императоры Великих Моголов содержали небольшую постоянную армию. Вместо этого офицеры, называемые мансабдарами, составляли основную часть вооруженных сил Великих Моголов. При Акбаре Великом на службе было до 1 600 мансабдаров. А во время правления Шаха Джахана численность мансабдаров выросла до 8 000 офицеров.

Эта система была введена Акбаром, где офицер Мансабдара работал на правительство и отвечал за набор и поддержание квоты всадников, где практически большая часть армий Великих Моголов находилась под командованием офицеров Мансабдара. Ранг Мансабдара основывался на предоставленных им всадниках, которые варьировались от 10 (самый низкий) до 5 000. Принц имел до 25 000. Это называлось системой зат и совар. Офицер должен был содержать людей и лошадей в соотношении 1:2. Лошадей нужно было тщательно проверять и клеймить, предпочтение отдавалось арабским лошадям. Офицер также должен был сохранить свою норму лошадей, слонов и верблюдов для перевозки, а также пехоту и артиллерию. Солдатам была предоставлена ​​возможность получать зарплату либо ежемесячными/ежегодными платежами, либо джагиром, но многие выбрали джагир. Император также выделил мансабдарам джагир для содержания мансабов.

Между тем личная королевская армия, находившаяся под непосредственным командованием императора, насчитывала около 24 тысяч воинов. Эти личные постоянные армии императора назывались Ахади, отряд кавалерийских солдат. Они были набраны непосредственно самим императором Великих Моголов, в основном из кровных родственников и соплеменников императора. У них была своя собственная платежная ведомость и хозяин заработной платы, и им платили лучше, чем обычным всадникам-соварам. Это были джентльмены-солдаты, некоторые из них обычно выполняли административные обязанности во дворце. телохранители, считавшиеся наиболее доверенной и верной частью войска, получали непосредственное содержание от императора. Они также служат кавалеристами, подобно Ахади. Это были главным образом, если не полностью, люди, примкнувшие к императору с юности и служившие ему, когда он был еще только князем, и поэтому особым образом выделялись в качестве его личных приближенных и придворных.

Армия империи Великих Моголов обычно делилась на четыре рода войск: кавалерию (ашваран), пехоту (пайдган), артиллерию (топхана) и флот. Это не были отдельными структурами со своими командирами, а были отделения или классы, которые были индивидуально распределены среди мансабдаров, каждый из которых имел понемногу каждого из этих видов войск. Исключением из этого правила была артиллерия, которая представляла собой специализированный корпус со своим назначенным командиром и не входила в состав войск мансабдари.

Кавалерия[править]

Конница была самым сильным родом войск Великих Моголов. Ко времени правления Аурангзеба армия Великих Моголов в основном состояла из индийских мусульман. такие эксперты, как Ирфан Хабиб, в целом согласились с тем, что кавалерия Великих Моголов непобедима на Индийском субконтиненте. Превосходство их тяжелой кавалерийской дисциплины и ударной атаки было основой кавалерии Великих Моголов.

Племя барха, состоящее из индийских мусульман, традиционно составляло авангард императорской армии, которым они имели наследственное право руководить в каждой битве. Всадники, обычно набираемые мансабдарами, были людьми высокого сословия и получали более высокую зарплату, чем пехотинцы и артиллеристы. Им нужно было иметь как минимум двух собственных лошадей и хорошее снаряжение. Обычного всадника называли соваром. Обычно они использовали мечи, копья, щиты, реже ружья. Их доспехи были сделаны из стали или кожи, и они носили традиционную одежду своих племен. Из-за жары доспехи Великих Моголов были не такими тяжелыми, как европейские, но были тяжелее, чем южноиндийские доспехи. Броня состояла из двух слоев; первый состоял из стальных пластин и шлемов, фиксирующих голову, грудь и конечности. Под этой стальной сетью доспехов носилась верхняя одежда из хлопка или льна, стеганая достаточно толсто, чтобы противостоять мечу или пуле, доходившей до колен. Шелковые брюки в качестве нижней одежды и пара кашмирских шалей, обернутых вокруг талии, завершали этот костюм. Существовал обычай прикрывать тело защитной одеждой до тех пор, пока мало что можно было увидеть за пределами глаз человека.

Приспособленные к генеральным сражениям на равнинах северной Индии, Моголы были ориентированы на фронтальный бой, а в армиях Великих Моголов была популярна тактика ударных атак тяжелой кавалерии, вооруженной мечами и копьями. Во время критических ситуаций в битве мусульманские Моголы совершали бой под названием Утара, то есть спешивались с лошадей и сражались пешком, пока не были убиты, вместо того, чтобы уезжать и спасаться бегством.

Породистые лошади либо импортировались из Аравии, Ирана или Центральной Азии, либо разводились в Синде, Раджастане и некоторых частях Пенджаба. Иногда императоры также регулярно издавали фирманы или императорские мандаты, обращаясь к таким чиновникам, как мансабдары, котвалы, заминдары и мутасадди, с просьбой об освобождении от налогов на развитие торговли лошадьми.

В конницу Великих Моголов также входили боевые слоны, которых обычно использовали генералы. Они носили хорошо украшенные и хорошие доспехи. В основном их использовали для перевозки тяжелых грузов. Некоторые из раджпутских мансабдаров также предоставили верблюжью конницу. Это были мужчины из пустынных районов, таких как Раджастхан. Специальное подразделение слонов под названием Гажнал несло на спине индийскую вертлюжную пушку. две такие легкие артиллерийские установки могли перевозиться на одном слоне. Однако замбураки, или верблюжьи отряды с установленными на них поворотными ружьями, были нововведением Великих Моголов, о чем впервые упомянул Бернье, который сообщает, что Аурангзеб взял с собой от двух до трехсот верблюжьих ружей в свою экспедицию в Кашмир. Его мобильность по сравнению с его аналогом Gajnal Elephant считалась решающей, поскольку из оружия, размер которого вдвое превышает размер обычного мушкета, можно было стрелять по верблюдам.

Ключом к могуществу моголов в Индии было использование ими боевых коней, а также контроль над поставками превосходных боевых коней из Центральной Азии. Это было подтверждено победами в битве при Панипате, битве при Мачхиваре, битве при Дхарматпуре, а также в свидетельствах очевидцев, таких как отец Монсеррат, в которых в первую очередь использовалась традиционная тюрко-монгольская тактика конных лучников, а не порох. Кавалерийская война пришла на смену логистически сложной войне слонов и хаотичной тактике массовой пехоты. Раджпутов привлекли на свою сторону, превратив их в кавалерию, несмотря на их традиции пешего боя. Это было похоже на службу маратхов султанатам Декана.

Пехота[править]

Пехота набиралась либо Мансабдарами, либо самим императором. Собственная пехота императора называлась Ахсам. Обычно им плохо платили, они были плохо оснащены, а также им не хватало дисциплины. В эту группу входили бандукчи или оруженосцы, фехтовальщики, а также слуги и ремесленники. Они использовали самое разнообразное оружие, такое как мечи, щиты, копья, дубинки, пистолеты, винтовки, мушкеты и т.д. Обычно они не носили доспехов. В отличие от европейцев, которые размещали форты-вагоны в своих тыловых формированиях, армия Великих Моголов размещала свои повозки перед центрами противника. Цепи соединяли повозки друг с другом, чтобы препятствовать атакам кавалерии противника. Эти фургоны-форты обеспечивали прикрытие для медленной заряжания индийских винтовок. а также защищала тяжелую кавалерию, которая располагалась позади защищенной прямой наводкой пехоты.

Бандукчи была пехотой, вооружённой мушкетами. Они составляли основную часть пехоты моголов. Набранная на месте и оснащенная фитильными ружьями, луками и копьями, пехота имела низкий статус и фактически приравнивалась к носильщикам паланкинов, плотникам и чесальщикам хлопка в армейских платежных ведомостях. Их фитильные ружья были в три раза медленнее конных лучников. Летописи почти не упоминают о них в боевых отчетах. Индийские мусульмане обычно записывались в кавалерию и редко вступали в пехоту, с презрением глядя на бой с мушкетами. Бандукчи в основном состояли из индусов различных каст, известных своими боевыми навыками, таких как Бундела, Карнатака и жители Буксара.

Основная пехота была дополнена специализированными подразделениями, такими как шамшербаз. Шамшербаз, что означает "владельцы меча", представляли собой элитные отряды тяжелой пехоты высококвалифицированных фехтовальщиков. Как следует из названия, некоторые из них были назначены при дворе в качестве дворцовой стражи или участвовать в имитационных битвах, демонстрирующих мастерство. Однако десятки тысяч из них были направлены в армейские части мансабдаров вокруг империи Великих Моголов. Шамшербазы часто использовались в осадных войнах, где их использовали для подавления сопротивления, как только стены были прорваны взрывчаткой или артиллерией. Большая часть шамшербаза была набрана из религиозных сект, таких как суфийские ордена.

Многие раджпуты поступили на службу в могольскую армию либо в качестве регулярных солдат, либо в качестве наёмников, как шамшербаз. Они были вооружены глефами, булавами, мечами и щитами, а также двуручными мечами.

Артиллерия[править]

Могольская артиллерия представляла собой специализированный корпус со своим назначаемым командиром Мир-и-Атиш. Важность должности Мир-и-Атиш возросла во времена более позднего периода империи Великих Моголов. Обеспечивая оборону императорского дворцового форта и находясь в личном подчинение императора, полководец Мир-и-Атиш имел большое влияние. Использование тяжёлых орудии на поле боя было рискованно, так как они могли взорваться убив расчет. Лёгкие артиллерийские орудия оказались наиболее полезными на поле боя. В основном пушки были изготовлены из бронзы и запряжены лошадьми. Сюда же относились и вертлюжные орудия-зембуреками, устанавливаемые на верблюдах. Они были очень эффективны на поле боя.

Артиллерийский корпус моголов также использовал ручные гранаты и реактивную артиллерию. Эти ракеты считаются предшественниками майсорских ракет, которые использовали Хайдер Али и Типу Султан.

Флот[править]

Основной задачей флота была борьба с пиратами и иногда для военных кампании. Из стандартного исследования мореплавательных технологии 1958 года стало известно, что опыт бенгальцев в судостроении был повторен Британской Ост-Индской компанией в 1760-х годах, что привело к значительному улучшению мореходных качеств и навигации европейских кораблей во время промышленной революции.

Основа военно-морских сил империи Великих Моголов была заложена Акбаром Великим в конце XVI века после того, как он завоевал Бенгалию и Гуджарат. Император Акбар реорганизовал имперский флот из различных гражданских судов с более профессиональными органами военно-морского управления, что подробно описано в Айн-и-Акбари, анналах правления Акбара. В нём определены основные цели флота, включая техническое обслуживание транспортных и боевых кораблей, сохранением квалифицированных моряков, защита торговых путей и введение пошлин и тарифа. Акбар записал в Аин-Мир-Бахри 3 000 военных корабля, хотя позже их количество уменьшилось до 768. Также, на службе Акбара находилось 923 португальских моряка.

Согласно записям о могольском вторжении в королевство Ахом, империя использовала военные корабли гурабы характерные для региона Бенгалии, которые были оснащены 14 орудиями. Экипаж насчитывал от 50 до 60 человек. Капитаны этих кораблей были набраны из голландских, португальских, британских и русских военно-морских офицеров.

Военные корабли империи Великих Моголов отличались своей мощью и размером благодаря судостроительным навыкам бенгальского кораблестроителей. В отличие от флота в Бенгалии, которые полагались в основном на речные военные корабли гарб, флот Джанджира, которые получили субсидии и спонсировались Аурангзебом, имея доступ к порту Сурат, могли построить более крупные корабли, такие как фрегаты и man of war[1]. Военные корабли империи Великих Моголов были такими же большими, как английские корабли третьего ранга. В конструкции фрегатов использовались нос, а не beakhead[2], и некоторые из них были оснащены от тридцати до сорока орудиями. Флот Сидди имели на вооружении редкие массивные корабли водоизмещением 300 и 400 тонн с тяжёлым артиллерийским вооружением на вёсельных лодках, где теснились немногие воины с фитильными ружьями и копьями.

Рабы[править]

Чела[3] в могольской армии обозначали рабов-воинов. В отличии от наёмников, которые также находились на службе, прислуга и рабы составляли основной костяк преданных войска командиров. Оснащение и провиант, как и воспитание и обучение, предоставлялся их собственными хозяевами. Набирались рабы в основном из детей, захваченных на войне или купленных у родителей во время голода. Подавляющее большинство детей были из индуистического населения, а позднее обращены в ислам. Чела были единственными войсками, на которых можно полностью положиться, в плане того, что они следовали за своей судьбой в не зависимости от обстоятельств.

Подобно Тимуридскому и другим армиям монгольского происхождения, и в отличие от других исламских государств, империя Великих Моголов использовала воинов-рабов в малом количестве. Чела в основном занимали нишу войска в роли рабочих, прислуги и сержантов, так как не являлись профессиональными солдатами, как например гулямы, мамлюки или янычары. Однако офицеров-евнухов ценили за лояльность.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
[[Файл:|250px]]
[[Файл:|250px]]
[[Файл:|250px]]

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
[[Файл:|250px]]
[[Файл:|250px]]
[[Файл:|250px]]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Примечания[править]

  1. Разговорное название самых крупных военных кораблей, вооружённых пушками и приводимых в движение парусами - в отличие от галеры, в основном двигавшейся с помощью вёсел.
  2. Клювоподобный носовой элемент корабля.
  3. Термин, которым обозначающее с хинди "учащегося" или "ученика", являющейся производное от санскритского "раб".

Источники[править]