Действия

Армия короля Уильяма

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армия короля Уильяма или Гвардия короля Уильяма — вымышленные солдаты из мультфильма "Принцесса-лебедь", регулярная армия короля Уильяма, отца главной героини принцессы Одетт.

История[править]

Неизвестно, когда король Уильям пришел к власти и когда у него появилась своя армия, или же она досталась ему в наследство от предыдущего короля. Впервые солдаты (гвардейцы) короля Уильяма были показаны вскоре после рождения принцессы Одетты, когда король приказал изгнать из королевства лорда Ротбарта, который был уличен в занятиях чёрной магией. Солдаты короля Уильяма неожиданно ворвались в логово злодея, разрушили все его магические артефакты, чем лишили Ротбарта всех его способностей. Затем они арестовали Ротбарта и его помощницу Бриджетт, а затем вместе с самим королем Уильямом отвезли его за пределы королевства и отпустили, запретив возвращаться. Ротбарт пообещал, что как только восстановит свои силы, то обязательно поквитается с Уильямом.

Тем временем король Уильям заключил брачный контракт с королевой Юбертой, согласно которому его дочь Одетта должна будет выйти замуж за сына Юберты принца Дерека. Короли со своими детьми ежегодно ездили друг к другу, и во время этих путешествий короля Уильяма неизменно сопровождали его солдаты (гвардейцы). Примерно через 15 лет, когда Одетт и Дерек повзрослели, все были готовы к свадьбе, но Одетт, хоть и испытывала симпатию к Дереку, в последний момент отказал ему. Когда она с отцом ехали в карете обратно в своей королевство, на них напал Ротбарт в образе "Огромного зверя". Он убил короля Уильяма и почти всех его солдат, а принцессу Одетту похитил. Последний выживший солдат короля Уильяма добрался до замка Юберты и успел сообщить Дереку о случившемся, прежде чем умер. Дерек быстро прибыл на место случившегося, но обнаружил там лишь тела убитых солдат и умирающего короля Уильяма, который успел перед смертью сказать Дереку, что напавший на них "Огромный зверь" — "не то, чем кажется". Больше королевство Уильяма и его солдаты (гвардейцы) в мультфильме не появлялись.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
Армия короля Уильяма из Принцессы-лебедя 7.jpg
  • Длина: 1 - 1,3 м
  • Вес: 1,5 - 2,5 кг

Стальное длинноклинковое оружие. Меч во вселенной "Процессы-лебедь" имеет характерную гарду в виде буквы "U". Солдаты короля Уильяма использовали эти мечи, когда уничтожали магический инвентарь в логове лорда Ротбарта.

Армия короля Уильяма из Принцессы-лебедя 17.jpg
  • Длина: 1,3 / 2 м
  • Вес: до 1 кг / более 2 кг

Древковое оружие со стальным наконечником. У солдат короля Уильяма, которые участвовали в разгроме логова лорда Ротбарта, копья были показаны чрезмерно короткими, а наконечник имеет два дополнительных боковых наконечника, как у рунки. У солдат в сцене изгнания Ротбарта из королевства было показано копьё обычной длины и с обычным наконечником.

Армия короля Уильяма из Принцессы-лебедя 13.jpg
  • Длина: 1,7 - 2 м
  • Вес: 1,1 - 1,4 кг

Метательное оружие, предназначенное для стрельбы стрелами. Показанный в мультфильме лук очень напоминает классический длинный лук. Солдаты короля Уильяма были показаны с этим оружием только в сцене изгнания лорда Ротбарта, когда держали его на прицеле, чтобы он не вздумал натворить глупостей.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Армия короля Уильяма из Принцессы-лебедя 10.jpg
Головной убор:
Норманнский шлем металлического (серого) цвета (у командиров без наносника), кольчужный капюшон
Плечевая одежда:
Кольчужная рубашка[3], красно-бардовое (в некоторых сценах ближе к коричневому) сюрко, стальные наплечники; коричневый плащ (по-видимому, только у командиров)
Наручная одежда:
Коричневые или серые перчатки с широкими крагами (ситуативно)
Поясная одежда:
Чёрный пояс с жёлтой пряжкой

Солдаты (гвардейцы) короля Уильяма похожи на условных западноевропейских рыцарей примерно XI - XIII века, в типичных для этого времени кольчуге и норманнском шлеме, а также в единообразных красных сюрко (оттенок которых меняется в зависимости от сцены и освещения). Своеобразным анахронизмом выглядит латная защита конечностей, которая появилась только в XIV веке. Также стоит отметить, что существует различие во внешнем виде у рядовых солдат и командиров (офицеров) — последние имеют шлем без наносника и коричневый плащ за спиной.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Флаг королевства Уильяма, который можно заметить мельком в одной сцене с уплывающим кораблем, напоминает флаг ДР Конго.

Примечания[править]

  1. В мультфильме не упоминается никаких конкретных дат, однако по общему стилю и уровню развития технологий очевидно, что это Средневековье, примерно XI - XIII века.
  2. Очевидно, что мультфильм основан на немецких средневековых сказках, и поэтому прототипом королевства Уильяма скорее всего является условное средневековое немецкое княжество.
  3. Хоть кольчуга и не прорисована, но логично предположить, что средневековые солдаты носят именно кольчужный доспех, а не просто серую рубашку вместо доспеха.

Источники[править]