Действия

Лорд Ротбарт

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Стоит что-либо украсть, потом придется всю жизнь бороться, чтобы удержать это.

Лорд Ротбарт — вымышленный персонаж из мультфильма "Принцесса-лебедь", злой волшебник и главный антагонист, который выкрал принцессу Одетт и заколдовал её в лебедя, чтобы вынудить девушку выйти за него замуж и таким образом законно захватить королевство её отца Уильяма.

Поскольку весь мультфильм основан на известном балете Пётра Чайковского "Лебединое озеро", вполне логично, что и лорд Ротбарт был взят именно оттуда. Правда, в оригинальном балете Ротбарт превращался в филина, а в мультфильме — в огромную летучую мышь-монстра, которую называли "Огромный зверь".

Биография[править]

Лорд Ротбарт был канцлером короля Уильяма и, вероятно, в тайне мечтал стать королем после его кончины. Однако неожиданное рождение у Уильяма дочери Одетт положила крест на этих планах, и Ротбарт начал придумывать новый план по захвату власти. Поскольку он обладал магическими способностями, Уильям почувствовал в нём угрозу для своей дочери и приказал солдатам разрушить логово Ротбарта и уничтожить все его магические артефакты, колбы с зельями и т. д., лишив его тем самым всех способностей, а самого волшебника было решено изгнать из королевства. Поверженный Ротбарт поклялся королю Уильяму, что когда вернет свои силы и вновь научится колдовать, то обязательно ему отомстит.

Примерно через 15 лет Ротбарт появился и напал на карету короля Уильяма с его уже почти совершеннолетней дочерью принцессой Одетт, когда те возвращались из королевства Юберты после неудачной попытки помолвки с принцем Дереком. Ротбарт во время этого нападения принял облик "Огромного зверя" в виде монструозной летучей мыши, убил всех солдат короля и самого Уильяма, и похитил Одетт. Один тяжелораненый солдат короля Уильяма успел доползти до замка Юберты и сообщить о случившемся нападении некого монстра, после чего Дерек поспешил на место происшествия, но обнаружил там лишь умирающего короля Уильяма, который успел ему сообщить, что "Огромный зверь" — "не то, чем кажется". Дерек начал тренироваться для будущего боя с "Огромным зверем", в надежде освободить из его лап свою возлюбленную Одетт.

Ротбарт наложил на Одетту заклятие, из-за которого она каждый день превращалась в лебедя, и сказал, что отпустит её только в том случае, если она согласится выйти за него замуж. По задумке Ротбарта, только женившись на принцессе Одетт, он смог бы законным способом захватить королевство Уильяма и лишить себя необходимости потом постоянно отбиваться от попыток его свергнуть. Однако Одетт каждый раз ему отказывала и ждала, что ей на помощь придет её возлюбленный принц Дерек. С помощью животных-друзей Одетт в образе лебедя смогла найти Дерека и привести его к месту своего заключения на Лебедином озере, где обрела человеческий облик и рассказала о заклятии Ротбарта. Дерек пригласил девушку на бал, который устраивала его мать Юберта, будучи уверенным, что публичное признание в любви разрешит чары, а затем спешно покинул озеро, чтобы не быть застигнутым Ротбартом. Однако когда Дерек на радостях обнимал Одетт, он обронил свой длинный лук, из-за чего Ротбарт узнал о приходе незваного гостя и его планах. Он запер Одетт в башне, а сам вместо неё на бал послал свою помощницу Бриджетт, которую с помощью магии наделил внешностью Одетт. Когда Дерек дал клятву вечной любви Бриджетт, думая, что это Одетт, в замке появился Ротбарт и раскрыл все свои планы. Он вернул Бриджетт её прежнюю внешность, и Дерек с ужасом осознал, что дал клятву не Одетт. Это должно было убить настоящую Одетт, которая в образе лебедя наблюдала за происходящим из окна, а затем обессиленная полетела к Лебедином озеру.

Лорд Ротбарт в образе "Огромного зверя" сбрасывает Дерека с высоты.

Дерек быстро вскочил на коня и поскакал к Лебединому озеру. Обнаружив умирающую девушку, он сказал, что заклинание не может убить её, потому что он поклялся в любви именно к Одетт, а то, что он был обманут, не должно было сыграть никакой роли. Однако Одетт все равно потеряла сознание и как будто даже умерла, признавшись напоследок в любви к Дереку. Неожиданно появившийся на Лебедином озере лорд Ротбарт предложил Дереку пари — если он победит его, то чародей снимет заклятие с девушки и она вернётся к жизни (в противном случае, очевидно, Ротбарт рассчитывал захватить королевство Уильяма и Юберты). Ротбарт сразу же превратился в "Огромного зверя" и атаковал принца, который без своего главного оружия — лука — был не особо успешен в бою. Дерек пытался использовать полуторный меч и даже оторванную ветку от дерева против "Огромного зверя", но без особого успеха. В последний момент животные-друзья Одетт сумели отыскать лук Дерека на дне озера, куда его ранее выбросил Ротбарт, и вернуть его законному владельцу, а внезапно оказавшийся на месте битвы друг Дерека Бромли помог ему с боеприпасами для лука — он выстрелил из своего лука в Дерека, а тот быстро перехватил стрелу, как они ранее тренировались, и запустил её уже в "Огромного зверя". Стрела попала прямо в грудь чудовища. По-видимому, лорд Ротбарт был убит, и все его чары были сняты.

Способности[править]

Лорд Ротбарт создает иллюзию, чтобы убедить принцессу Одетт выйти за него замуж. В иллюзии Ротбарт одет в латный доспех, частично украшенный золотом.

Главная способность лорда Ротбарта — это магия. Неизвестно, какими именно магическими способностями он обладал до того, как солдаты короля Уильяма уничтожили все его магические артефакты в логове волшебника. До того момента было показано только как Ротбарт может наблюдать за королем Уильямом прямо из своего логова. После уничтожения артефактов Ротбарт потерял все свои силы и на протяжении около 15 лет, по-видимому, заново обучался магии. За этот период он, очевидно, стал независим от любых артефактов и черпал магические способности из себя, чтобы не повторить свою предыдущую ошибку, когда уничтожение его логова со всеми атрибутами привело к потере Ротбартом всех его сил. В этом новом качестве Ротбарт стал использовать главную магическую способность — изменение реальности. В первую очередь, он сам научился превращаться в огромную монструозную летучую мышь, которая способна летать и в одиночку справится с целым отрядом солдат. Также он был способен изменять внешность других людей — так, принцессу Одетт он превратил в лебедя (пусть и с условиями), а свою помощницу Бриджетт — в Одетт. Превращения были довольно качественными и стабильными, окружающие не могли заметить подмены, а сами превращённые наделялись способностями тех, в кого они были обращены (например, Одетт в образе лебедя могла летать).

Помимо этого, лорд Ротбарт изменял реальность, создавая вокруг себя реалистические образы, визуализируя свои желания и планы. Так, разговаривая с Одетт, он создал вокруг них иллюзию пышной свадьбы в королевском дворце. Впрочем, данная способность никак не влияла на ход событий и служила скорее визуальным приемом художников мультфильма.

Оружие[править]

В силу своих магических способностей, у лорда Ротбарта не было никакой необходимости использовать обычное оружие. В одной из сцен он держал в руках длинный лук принца Дерека, но не использовал его, а лишь выбросил в Лебединое озеро, чтобы лишить своего противника его главного оружия. В образе "Огромного зверя" Ротбарт в качестве "естественного" оружия мог использовать клыки и когти. также в одной из сцен он был показан в полном латном доспехе, созданном с помощью магии, однако судя по обилию его украшения золотом, данный наряд предполагался Ротбартом в качестве парадного церемониального доспеха, нежели настоящего боевого.

Внешность[править]

Изображение
Описание
40053-69-05R5 edited.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Серо-фиолетовая рубаха с широким жёлто-коричневым отложенным воротником с разрезами (каждый "лепесток" воротника украшен кружком более светлого цвета); чёрный плащ с капюшоном и фиолетовой подкладкой
Наручная одежда:
Жёлто-коричневые перчатки с широкими раструбами
Поясная одежда:
Чёрные штаны, чёрный тонкий пояс с желтой пряжкой
Обувь:
Жёлто-коричневые сапоги с широкими манжетами, украшенными аналогично воротнику рубахи

Ротбарт — стройный мужчина с красными глазами, светлой кожей, полулысой головой с рыжими волосами и двумя бакенбардами, растущими с каждой стороны лица. У него густые рыжие брови и большие усы. Лорд Ротбарт зачастую одет в черный плащ-накидку с фиолетовой подкладкой. С помощью своей магии Ротбарт менял одежду, когда изменял реальность для демонстрации своих фантазий или планов. В этих образах он часто появлялся с короной на голове, визуализируя достижение своей главной цели стать королем. Также он представлял себя в рыцарском частично золотом латном доспехе, в униформе боксера (что было явным анахронизмом), и в обычной своей одежде, но в ярких салатовых и розовых цветах.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В одной из сцен, где лорд Ротбарт создавал иллюзии в виде визуализации своих планов, было показано, как он отжимается на одной руке. Это является отсылкой к его актёру озвучивания Джеку Пэлансу, который сделал то же самое, когда вышел получать свой "Оскар" в 1992 г.

Примечания[править]

  1. В мультфильме не упоминается никаких конкретных дат, однако по общему стилю и уровню развития технологий очевидно, что это Средневековье, примерно XI - XIII века.
  2. Очевидно, что мультфильм основан на немецких средневековых сказках, и поэтому прототипом королевства Уильяма скорее всего является условное средневековое немецкое княжество.
  3. Примерное значение, лорд Ротбарт был выше всех солдат короля Уильяма и принца Дерека, рост которых примерно равнялся 1,8 м.
  4. Лишь однажды взял его в руки, но не использовал. Необходимости использовать какое-либо оружие у Ротбарта нет, поскольку он атакует с помощью магии.
  5. 5,0 5,1 В образе "Огромного зверя".
  6. Показан в одной из сцен, и то скорее как церемониальный, богато украшенный золотом, нежели боевой.

Источники[править]