Действия

Принц Дерек

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Принц Дерек — вымышленный персонаж из мультфильма "Принцесса-лебедь", главный герой, сын королевы Юберты и жених принцессы Одетт.

Биография[править]

Дерек был сыном королевы Юберты, которая в одиночку правила своим королевством. Когда ему было примерно 3 - 4 года, у правителя соседнего королевства, короля Уильяма родилась дочь Одетт. Мальчик подарил новорожденной девочке кулон в форме сердца с лебедем, а король Уильям и королева Юберта решили каждое лето устраивать встречи своих детей, чтобы они влюбились в друг друга и, сыграв свадьбу, объединили их два королевства. Впрочем, первые встречи прошли не так, как предполагалось — дети были явно недовольны навязанным им времяпрепровождением, и всячески конфликтовали между собой, чего, впрочем, их родители не замечали, будучи занятыми мечтами о будущей свадьбе. Тем временем Дерек подружился с мальчиком по имени Бромли, который запустил из рогатки помидор в лицо Одетт, когда она в очередной раз прибыла в королевство Юберты. С помощью Бромли Дереку удавалось легче избегать общества Одетт, но она с возрастом тоже становилась более настойчивой и уверенной в себе. Разрушив их домик на дереве, Одетт на прощание даже запустила помидор из рогатки в Дерека, когда взбиралась на трап своего корабля. По мере взросления у Дерека все-таки стали появляться чувства к Одетт, особенно когда она флиртовала со стражниками дворцовой гвардии, вызывая тем самым у него приступ ревности. Когда Дерек и Одетт достигли возраста, когда их уже можно было поженить (16 - 18 лет у Одетт и 18 - 21 год у Дерека), они были рады, что смогут наконец донести своим родителям свое нежелание жениться и на этом их мучительные летние каникулы закончатся. Однако когда они встретились в этот раз, Дерек и Одетт буквально влюбились друг в друга, и все уже было готов к свадьбе, но Одетт в последний момент отказала, поскольку Дерек не смог объяснить, за что именно любит её.

На следующий день Одетт со своим отцом выехали из королевства Юберты домой, но по пути на них напал бывший канцлер короля Уильяма лорд Ротбарт. Превратившись в ужасное чудовище, известное как "Огромный зверь", он похитил Одетт и смертельно ранил Уильяма вместе с его солдатами. Тяжелораненый капитан Уильяма успел вернутся в замок королевы Юберты и сообщил Дереку, что на них напал "Огромный зверь", после чего капитан скончался от полученных ран. Дерек в ужасе помчался к месту происшествия, где обнаружил умирающего короля Уильяма, который перед смертью сообщил ему, что напавший на них "Огромный зверь" на самом деле "не то, чем кажется". Также Дерек узнал, что Одетт была похищена этим самым "Огромным зверем", и поэтому по возвращении в свое королевство стал упражняться в стрельбе из лука, в надежде найти Одетт и спасти её от ужасного чудовища.

Между тем королева Юберта начала готовить королевский бал, чтобы найти Дереку новую невесту, но он отказывался в нем участвовать, пока не найдет Одетт. Дерек вместе с Бромли тренировались несколько дней, и когда они уже были готовы, друзья отправились в лес на поиски "Огромного зверя". Через какое-то время над Дереком стал летать лебедь, и, вспомнив слова короля Уильяма о том, что "Огромный зверь" на самом деле "не то, чем кажется", парень подумал, что лебедь и является этим чудовищем, сменившим свой облик, и начал стрелять по нему. Лебедь стал улетать от Дерека, но тот был твердо настроен подстрелить животное и поэтому следовал за ним. Таким образом лебедь довел Дерека до Лебединого озера, где он увидел, как этот лебедь превращается в его возлюбленную Одетт. Девушка рассказала, что лорд Ротбарт похитил её и наложил заклинание, согласно которому она каждый день превращалась в лебедя. Таким образом он хотел заставить девушку выйти за себя замуж, чтобы в законный способ захватить королевство Уильяма. Дерек пригласил девушку на бал, который устраивала его мать Юберта, будучи уверенным, что публичное признание в любви разрешит чары, а затем спешно покинул озеро, чтобы не быть застигнутым Ротбартом. Однако когда Дерек на радостях обнимал Одетт, он обронил свой лук, из-за чего Ротбарт узнал о приходе незваного гостя и его планах. Он запер Одетт в башне, а сам вместо неё на бал послал свою помощницу Бриджетт, которую с помощью магии наделил внешностью Одетт.

Принц Дерек (справа) с полуторным мечом сражается с лордом Ротбартом в образе "Огромного зверя".

На королевский балл, устроенный Юбертой, съехались принцессы из разных королевств, каждая из которых пыталась понравиться Дереку, но он все время ждал прибытия Одетт. И девушка (вернее, Бриджетт в образе Одетт) вскоре появилась, вызвав настоящий фурор на бале. Друзья-животные помогли настоящей Одетт в образе лебедя покинуть башню и прибыть к замку, но она не смогла попасть внутрь замка и рассказать Дереку правду. Из-за окна она наблюдала, как Дерек танцует с Бриджетт в её облике и затем публично приносит ей клятву вечной любви. Как только эти слова были произнесены, в замке появился лорд Ротбарт и раскрыл все свои планы. Он вернул Бриджетт её настоящий облик и Дерек осознал, что принес клятву не Одетт. Настоящая Одетт в образе лебедя спешно вернулась к своему озеру, но во время дороги её начали покидать жизненные силы. Ротбарт сообщил Дереку, что из-за его клятвы другой женщине, Одетт умрет. Дерек быстро вскочил на коня и поскакал к Лебединому озеру. Обнаружив умирающую девушку, он сказал, что заклинание не может убить её, потому что он поклялся в любви именно к Одетт, а то, что он был обманут, не должно было сыграть никакой роли. Однако Одетт все равно потеряла сознание и как будто даже умерла, признавшись напоследок в любви к Дереку.

Неожиданно появившийся на Лебедином озере лорд Ротбарт предложил Дереку пари — если он победит его, то чародей снимет заклятие с девушки и она вернётся к жизни (в противном случае, очевидно, Ротбарт рассчитывал захватить королевство Уильяма и Юберты). Ротбарт сразу же превратился в "Огромного зверя" и атаковал принца, который без своего главного оружия — лука — был не особо успешен в бою. Дерек пытался использовать меч и даже оторванную ветку от дерева против "Огромного зверя", но без особого успеха. В последний момент животные-друзья Одетт сумели отыскать лук Дерека на дне озера, куда его ранее выбросил Ротбарт, и вернуть его законному владельцу, а внезапно оказавшийся на месте битвы Бромли помог Дереку с боеприпасами для лука — он выстрелил из своего лука в Дерека, а тот быстро перехватил стрелу, как они ранее тренировались, и запустил её уже в "Огромного зверя". Стрела попала прямо в грудь чудовища. По-видимому, лорд Ротбарт был убит, и все его чары были сняты. Одетт вернулась к жизни, и они с Дереком вскоре сыграли свадьбу, объединив свои королевства.

Способности[править]

У принца Дерека не было никаких сверхчеловеческих способностей, он был показан обычным молодым человеком. Единственное его достоинство — это навыки стрельбы из лука, которые он получил благодаря многолетним тренировкам, хотя и они взывают определённые вопросы (в частности, из-за непопадания в летящего над ним лебедя). В бою Дерек продемонстрировал определённую изобретательность, когда метнул в глаза "Огромному зверю" грязь или сломал ветку дерева и с её помощью отбивался от противника, после того как потерял всё остальное оружие. Но в целом интеллект был явно не самой сильной стороной Дерека, как и в общем все его способности были показаны на уровне среднестатистического человека.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Принц Дерек 14.jpg
  • Длина: 1,7 - 2 м
  • Вес: 1,1 - 1,4 кг

Метательное оружие, предназначенное для стрельбы стрелами. Показанный в мультфильме лук очень напоминает классический длинный лук. Принц Дерек упражнялся стрельбе из лука ещё в детстве, стреляя из него в портрет Одетт. Перед тем, как отправиться на охоту за "Огромным зверем", он вместе с Бромли провел серию тренировок в стрельбе из лука, во время которой стрелял с закрытыми глазами, запускал одновременно 5 стрел и перехватывал рукой летящую в него стрелу, показав, в целом, довольно высокие навыки в обращении с этим оружием. Во время охоты на лебедя Дерек, впрочем, так и не сумел ни разу в него попасть, что было хорошо для сюжета (поскольку лебедем на самом деле была превращенная Одетт), но в то же время ставило под сомнения навыки стрельбы из лука Дерека. Когда Дерек увидел, что лебедем на самом деле была его возлюбленная Одетт, он бросился обниматься с девушкой и случайно обронил свой лук. Позднее его нашел лорд Ротбарт, благодаря чему он узнал о визите незваного гостя и сумел нарушить его планы, а сам лук выбросил на дно Лебединого озера. Во время финальной битвы с Ротбартом в образе "Огромного зверя", Дерек был сильно уязвим без своего лука, и тогда животные-друзья Одетт достали это оружие со дна озера и вернули его Дереку, но помимо лука требовались также и стрелы, которых с собой у принца не было. Тогда неожиданно появившийся Бромли выстрелил из своего лука в Дерека, и тот, как на тренировках ранее, перехватил летящую в него стрелу и использовал её уже для выстрела в "Огромного зверя". На этот раз стрела Дерека с первого раза попала в цель, хотя и размеры "Огромного зверя" были значительно больше, нежели лебедя, и находился он гораздо ближе.

SCARCE DEREK ANIMATION CEL.jpg
  • Длина: 1 - 1,3 м
  • Вес: 1,5 - 2,5 кг

Стальное длинноклинковое оружие. Меч во вселенной "Процессы-лебедь" имеет характерную гарду в виде буквы "U". Дерек использовал данное оружие во время финальной битвы с лордом Ротбартом, поскольку его главное оружие (длинный лук) на тот момент было утеряно. Стоит отметить, что Дерек использовал меч не особо успешно, и быстро его потерял. Примечательно, что в детстве Дерек сражался с Одеттой на деревянных коротких мечах, но, видимо, полученный опыт был недостаточным для успешного использования данного оружия.

Принц Дерек 10.jpg
  • Длина: 1 м
  • Вес: 3 кг

Рыцарский щит с оживальной формой в нижней части. Дерек носил этот щит на спине во время тренировки в стрельбе из лука c Бромли, в частности в сцене, где Бромли должен был выстрелить в Дерека, а тот должен был перехватить рукой стрелу. Щит предполагался в качестве защиты на случай, если Бромли промажет или ошибется сам Дерек, однако у него все получилось и защита экю не понадобилась. Более данный щит показан не был, и в бою соответственно его также не применяли.

Принц Дерек 33.jpg
  • Длина: 1 - 1,3 м
  • Вес: до 1 кг

Во время битвы с лордом Ротбартом в образе "Огромного зверя", когда у Дерека не было ни лука, ни уже и меча, а чудовище забросило его на дерево, Дерек не растерялся и отломил от дерева ветку, с помощью которой начал отбиваться от "Огромного зверя". Это было хоть и не особо эффективно, но позволило Дереку выиграть время, пока животные-друзья Одетт доставали со дна Лебединого озера его лук.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Принц Дерек 39.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Синий (цвета индиго) жилет с золотой окантовкой и золотыми (или коричневыми) плечами с разрезами; под жилетом носится белая свободная рубаха со стоячим воротником
Поясная одежда:
Чёрные штаны, чёрный тонкий пояс с желтой пряжкой
Обувь:
Высокие серые сапоги (напоминают пулены, но без острого носка) с коричневыми манжетами
Изображение
Описание
4005-18-23-13P131.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Белый (или кремовый) жилет; под жилетом носится белая свободная рубаха со стоячим воротником; фиолетовый плащ с золотыми застежками
Поясная одежда:
Чёрные штаны, чёрный тонкий пояс с желтой пряжкой
Обувь:
Высокие светло-коричневые сапоги (напоминают пулены, но без острого носка) с манжетами

Принц Дерек имеет стройное телосложение, светлую кожу, коричневые волосы (шатен), брови и голубые глаза. Дерек носит жилет цвета индиго с белыми длинными рукавами и длинные серые сапоги. Одежда Дерека изначально выглядит простенько, но становится более величественной по мере развития сюжета. Во время битвы с лордом Ротбартом Дерек уже был в белом жилете и с фиолетовым плащом с золотыми застежками. На свадьбе с Одетт он и вовсе был одет в богатый белый жилет с золотой окантовкой и коричневый (или золотой) плащ.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Мультфильм "Принцесса-лебедь" был создан в США и в первую очередь именно для американского общества, где имя Дерек было довольно распространено, в то время как имя его возлюбленной Одетт было довольно редким и необычным, и из-за этого возник популярный культурный троп, известный как "Айрис и Боб", когда имя одного персонажа звучит знакомо и понятно, а другого — необычно и экзотично. Но для русскоговорящего зрителя оба имени в одинаковой мере звучат довольно необычно.

Примечания[править]

  1. В мультфильме не упоминается никаких конкретных дат, однако по общему стилю и уровню развития технологий очевидно, что это Средневековье, примерно XI - XIII века.
  2. Очевидно, что мультфильм основан на немецких средневековых сказках, и поэтому прототипом королевства Юберты, как и королевства Уильяма, скорее всего является условное средневековое немецкое княжество.
  3. Примерное значение.

Источники[править]