Действия

Арсен Клинчаев

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я сделал ошибку в тот день, что не взял пистолет. Предупреждаю — он официально у меня заряжен, и я буду стрелять в лоб. Я не буду больше разговаривать, спрашивать. Если меня покалечили, если угрожают моей семье, моим детям, значит я автоматически вынужден защищать свою жизнь. И призываю всех в настоящее время вооружаться против этих уродов.

Арсен Клинчаев — украинский политик армянского происхождения из Луганска, активный деятель времён правления Виктора Януковича (2010 - 2014 гг.), после побега которого возглавил пророссийские митинги в Луганске в феврале - марте 2014 г.

Биография[править]

Арсен Клинчаев родился 5 декабря 1968 г. в Луганске, на тот момент УССР (современная Украина). По происхождению — армянин. В 1991 г. Арсен Клинчаев окончил Донецкое высшее военно-политическое училище (по образованию — учитель истории), после чего в составе советской армии участвовал в боевых действиях в Нагорном Карабахе (территория, оспариваемая между Арменией и Азербайджаном). Клинчаев исполнял обязанности замполита, был командиром роты, которая стояла на блок-посте на границе Нагорного Карабаха и имела своей задачей не допускать представителей вооруженных формирований в мирные села по обеим сторонам границы. Однажды группа из около 200-х вооружённых бойцов с 7-ю пулемётами решила пройти перевал, на котором стоял блокпост роты Клинчаева, который состоял всего из 19 человек и 2-х пулемётов (возможно, данные о нападающей стороне позднее были преувеличены). Бой длился около 10 часов, и роте Клинчаева удалось не пропустить вооружённых лиц в мирное село за перевалом. Позднее на месте боя было обнаружено якобы 117 тел нападавших и 15 советских солдат. Выжило только 4 советских солдата, в том числе и Клинчаев, и все они были награждены медалью "За отвагу". Учитывая этническое происхождение Клинчаева, очевидно, что в Карабахском конфликте он как минимум морально был на стороне армян. После демобилизации вернулся в родной Луганск, который к тому времени стал частью независимого государства Украина. Клинчаев занимался аэродизайном (оформлением интерьера и экстерьера с применением воздушных шаров), а в 2002 г. одна из его работ в этой сфере даже заняла 2-е место на международном конкурсе в Москве.

С 2004 г. Арсен Клинчаев начал активно участвовать в жизни "Партии Регионов" Виктора Януковича, которая опиралась на русскоязычный электорат (в том числе на Донбассе и в Луганске) и выступала зад дружеские отношения с Россией. Клинчаев возглавил всеукраинскую общественную организацию "Молодая гвардия", названную в честь одноименной подпольной организации, которая действовала на территории Луганской области в годы Великой Отечественной войны. В 2006 г. в студии телекомпании ИРТА Клинчаев нанес физические повреждения студенту Сергею Мельничуку, желавшему иметь право учиться на украинском языке. Клинчаев всегда отличался радикальностью своих действий и антиукраинскими настроениями: дрался с политическими оппонентами в сессионном зале Верховной Рады, портил билборды Юлии Тимошенко во время президентской кампании 2010 г., а летом 2013 г. лично пытался выбросить из вагона пассажирского поезда оппозиционеров, которые ехали в Киев на акцию протеста "Вставай, Украина!". В 2010 г. Клинчаев был инициатором установки памятника Жертвам ОУН-УПА в Луганске, открытым "для луганчан, погибших от рук националистических карателей из ОУН-УПА". Клинчаев заявил, что памятник необходим для того, чтобы каждый узнал о преступлениях ОУН и УПА, которые якобы "действовали более зверски, чем фашисты". Также Клинчаев был основателем передвижного "Музея жертв Оранжевой революции", который создал за свой счет и в котором очернялись события 2004 - 2005 гг., когда в результате протестов в Киеве вместо Виктора Януковича президентом Украины стал Виктор Ющенко.

После декларирования намерений президента Украины Виктора Януковича в 2012 - 2013 гг. по интеграции с Европой, Клинчаев начал активно сотрудничать с Виктором Медведчуком, возглавив луганскую инициативную группу его политической силы "Украинский выбор", которая выступала за переориентацию Украины во внешней политике на Россию. В январе 2014 г., во время церемонии в память о погибших протестующих во время столкновений на улице Грушевского, Клинчаев заявил, что считает их смерть правильной и призвал милицию действовать ещё жестче. После того, как Янукович сбежал из страны, и фактически его политические противники оказались у власти в Киеве, Клинчаев снова вернулся в родной Луганск, где многие русскоязычные жители, недовольные произошедшим, регулярно собирались на митинги, где выступали за присоединение к России по примеру того, как накануне Россия аннексировала у Украины Крым. Именно Арсен Клинчаев как депутат Луганской областной государственной администрации (ОГА) возглавлял эти митинги, на которых был выбран самопровозглашённый "Народный совет Луганска". 1 марта 2014 г. протестующие подняли у здания Луганской облгосадминистрации российский флаг и заняли само здание ОГА. Украинская центральная власть считала именно Клинчаева главным координатором пророссийских митингов в Луганске, однако не спешила предпринимать какие-либо меры против него, частично из-за саботажа работников правоохранительных органов на местах, которые тоже были не в восторге от победы Евромайдана и заняли выжидательную позицию.

10 марта 2014 г. в интернете появилось видео, на котором лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко вместе с группой неизвестных людей (среди которых был местный луганский спортсмен-патриот Темур Юлдашев) задержал Арсена Клинчаева, причем прямо в кабинете начальника ГУМВД Луганской области Владимира Гуславского, который просто наблюдал за происходящим. Очевидно, Ляшко действовал самостоятельно, поскольку власть в Киеве все ещё боялась предпринимать какие-либо шаги, чтобы не накалять обстановку. Олег Ляшко одел на Клинчаева наручники, обвинил в сепаратизме и заставлял пророссийского депутата призвать своих соратников освободить областную администрацию и снять российский флаг. Впрочем, ближе к вечеру того же дня Клинчаев был уже на свободе и пообещал Ляшку, что в следующий раз тот получит пулю в лоб. Видео с размахивающим револьвером пророссийским депутатом вызвало большой резонанс в сети, и жители Украины потребовали более решительных действий от центральных властей в Киеве.

Луганский спортсмен и соратник Олега Ляшко Темур Юлдашев задерживает Арсена Клинчаева в Луганске, 10 марта 2014 г.

11 марта 2014 г. Арсен Клинчаев был задержан и доставлен в СИЗО уже сотрудниками службы безопасности Украины. По данным СБУ, Клинчаев спланировал вместе с группой из 500 человек захватить в Луганске здания областного управления СБУ, МВД и Государственного казначейства. 13 марта СБУ также задержала Александра Харитонова, другого организатора пророссийских митингов в Луганске, что вызвало ещё больше недовольства среди пророссийски настроенных жителей Луганска. Чтобы не допустить физического освобождения лидеров пророссийского движения Луганска в результате захвата здания СИЗО, их этапировали в Киев, где Шевченковский районный суд Киева арестовал Клинчаева на 2 месяца. 22 и 30 марта в Луганске прошли массовые митинги, на которых в том числе выдвигалось требование к киевским властям освободить Клинчаева и Харитонова, но безрезультатно. Когда 6 апреля сторонники ЛНР захватили здание СБУ в Луганске и овладели большим количеством огнестрельного оружия, они повторили призыв освободить Клинчаева и Харитонова, снова без особого результата.

В дальнейшем пророссийские активисты продолжили захватывать административные здания в Луганске и области, и к июню 2014 г. центральная власть практически полностью потеряла контроль над Луганской областью, в то время как Клинчаев без лишнего шума вышел на свободу и с электронным браслетом на ноге (такая мера пресечения применяется на время, пока подозреваемый ожидает официального заседания суда) продолжил тихую жизнь в Киеве. В июне пресс-служба СБУ заявляла, что дело Клинчаева в ближайшее время будет передано в суд, однако этого, по-видимому, так и не произошло. В августе того же года журналисты заметили, как Клинчаев в компании девушек жарил шашлыки на берегу Днепра в Киеве, что сильно возмутило украинскую общественность. 23 сентября 2014 г. журналистка канала TvI встретила на остановке общественного транспорта в Киеве Клинчаева и задала ему вопрос, почему он находится в Киеве, а не в России, на что Клинчаев ответил грязной бранью и ударил девушку. 7 октября 2015 г. Арсен Клинчаев был избит неизвестными лицами в Киеве.

Арсен Клинчаев с шашлыками в Киеве, 4 августа 2014 г.

В августе 2016 г. все ещё находившийся под следствием Клинчаев сбежал из Украины в Россию. Произошло это из-за того, что у Клинчаева истек срок действия меры пресечения в виде домашнего ареста, а новый ему не продлили. По данным сайта "Наши деньги", родственница следователя, который вел дело, получила в подарок как минимум одну киевскую квартиру Клинчаева. Тем не менее, после этого он продолжал посещать Украину, например, 17 ноября 2016 г. Клинчаев был замечен в Северске Донецкой области, где вел переговоры с местными депутатами и позднее был избит патриотическим активистами. После того, как в украинском обществе снова поднялся резонанс, в декабре 2016 г. Шевченковский районный суд Киева выдал ордер на задержание и арест Клинчаева. После этого он потерял законную возможность посещать Украину и стал постоянно проживать в России.

Оружие[править]

Во время Первой карабахской войны Арсен Клинчаев находился в составе советской армии и, очевидно, мог использовать соответствующее оружие, находящееся в то время (1991 г.) на вооружении СССР. Каких-либо фотографий или письменных свидетельств о том, какое именно оружие он использовал в этот период, не сохранилось. Став украинским политиком, в 2004 - 2014 гг. Арсен Клинчаев имел довольно скандальную репутацию, из-за которой, очевидно, должен был носить с собой некое короткоствольное оружие для самообороны. Только на пророссийском митинге 10 марта 2014 г. он продемонстрировал его публично, и этим оружием оказался довольно устаревший на тот момент револьвер Нагана с укороченным стволом.

Изображение
Название
Описание
Арсен Клинчаев призывает вооружатся с револьвером в руках 1 (2).jpg
  • Вес (без патронов): 0,8 кг
  • Длина: 22 см
  • Калибр: 7,62×38 мм

Револьвер, сконструированный бельгийским оружейником Леоном Наганом специально для Российской империи в начале 1890-х гг. На митинге в Луганске 10 марта 2014 г., после освобождения из плена Олега Ляшко, Арсен Клинчаев публично продемонстрировал свой револьвер Нагана и призвал всех луганчан вооружаться по его примеру, чтобы защитить себя и свои семьи от возможных будущих нападений политических противников. Наличие у Клинчаева такого устаревшего оружия в 2014 г. вызывает удивление, поскольку он, будучи депутатом, очевидно, мог позволить себе хотя бы пистолет Макарова для самозащиты, однако публично был продемонстрирован именно укороченный револьвер Нагана. Кроме того, на митинге Клинчаев подчеркнул, что его револьвер заряжен и он готов его использовать, если Олег Ляшко или его сторонники снова нападут на него. Правда, Клинчаев ошибочно называл свой револьвер "пистолетом".

Источники[править]