Действия

Автоматический пистолет Стечкина

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «АПС»)
0.00
(0 голосов)

9-мм автоматический пистолет Стечкина (АПС) или 56-А-126 — советский/российский автоматический пистолет, разработанный в конце 1940-х — начале 1950-х годов конструктором И.Я. Стечкиным и принятый на вооружение Вооружённых Сил СССР в 1951 году, одновременно с пистолетом Макарова. АПС предназначен для вооружения офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях, а также для солдат и сержантов некоторых специальных подразделений.

История[править]

3 декабря 1951 г. автоматический пистолет Стечкина был принят на вооружение экипажей боевых машин, первых номеров расчетов тяжёлого оружия (артиллерийских орудий, станковых противотанковых гранатомётов и станковых пулемётов), а также в качестве оружия индивидуальной самообороны офицеров звена "взвод-рота", непосредственно участвующих в боевых действиях. Ввиду маломощного пистолетного патрона и недостаточной дальности стрельбы АПС вызывал много нареканий у пользователей. В итоге его производство было прекращено в 1958 г., а затем его постепенно заменили автоматом Калашникова (этот процесс затянулся до 1980-х гг.). После того, как на вооружение был принят укороченный автомат АКС-74У, с 1981 г. в подразделениях началась активная замена пистолетов АПС на автоматы АКС-74У, и к началу 1990-х гг. в вооруженных силах СССР "стечкин" остался только в подразделениях войсковой разведки.

"Второе дыхание" АПС получил, попав в руки советских, а затем и российских спецподразделений, широко применявших его и бесшумную версию АПБ в Афганистане и Чечне. Он состоял на вооружении спецподразделений КГБ СССР и МВД СССР, затем у российского спецназа, где используется по настоящее время.

Конструкция[править]

В АПС используется стандартный пистолетный патрон 9х18 ПМ, да и по внешнему виду эти два пистолета чрезвычайно похожи. Однако АПС является значительно более эффективным оружием ввиду большей ёмкости магазина (20 патронов), большей длины ствола и возможности вести автоматический огонь. Это надёжное оружие, изготавливаемое из высококачественной стали и обладающее ресурсом в 25000 выстрелов.

Варианты и модификации[править]

АПБ[править]

  • См. основную статью: АПБ

Автоматический пистолет бесшумный (АПБ) появился в 1972 году и предназначался для вооружения подразделений спецназа ГРУ, выполняющих операции в тылу противника. Основные отличия от обычного АПС: удлиненный на 21 мм ствол, выступающий из затворной рамы для возможности установки глушителя, жесткая кобура-приклад заменена тканевой кобурой и съемным проволочным плечевым упором. Стенки ствола более тонкие, что не позволяет вести быструю стрельбу (непрерывно можно выпустить не более двух магазинов, после чего ствол может выйти из строя). В Афганистане такое оружие было чрезвычайно эффективно при боестолкновениях в пещерах.

Травматические и пневматические копии и реплики[править]

  • ВПО-504 "АПС-М" — травматический пистолет под патрон 10×22 мм Т (выпускался Вятско-Полянским заводом "Молот" путём переделки из боевых пистолетов АПС).
  • МР-355 — травматический пистолет под патрон 9 мм P.A.
  • Umarex APS — 4,5-мм пневматический пистолет
  • Gletcher APS — 4,5-мм пневматический пистолет идентичного веса с подвижным затвором.
  • Gletcher APS-A — 6-мм пневматический пистолет идентичного веса с подвижным затвором для использования в airsoft-играх.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Am.png Армения — находится на вооружении МВД и сотрудников СНБ.
  • By.png Беларусь — на вооружении ОМОН, СОБР и таможенных органов.
  • Bg.png Болгария — по данным американского оружиеведа Ника Стэдмена, некоторое количество пистолетов АПС было поставлено из СССР в Народную Республику Болгарию и после 1990 г. они сохранились на вооружении Болгарии.
  • De.png Германия — после объединения Германии, некоторое количество пистолетов АПС было закуплено немецкой компанией Transarms для немецкой полиции.
  • Kz.png Казахстан — на вооружении сотрудников государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан.
  • Cu.png Куба — используется спецподразделением Avispas Negras.
  • Mz.png Мозамбик — на вооружение армии.
  • Ru.png Россия — на вооружении экипажей боевых машин СССР с 3 декабря 1951 г. по 1980-е гг., затем использовался советскими и российскими спецподразделениями. Сегодня принят на вооружение ФСБ, ФСО и ФСВНГ РФ (используется спецподразделениями ОМОН и СОБР), инкассаторов и прокуратуры РФ в качестве оружия для личной защиты прокуроров и следователей.
  • Ua.png Украина — состоит на вооружении спецподразделений МВД Украины Сокол, Грифон, Национальной гвардии и иных подразделений специального назначения. Является наградным оружием.

В массовой культуре[править]

Пистолет упоминается в литературно-художественных произведениях, встречается в кинофильмах, мультфильмах и компьютерных играх.

Галерея[править]