Действия

Бессмертные (Персия)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бессмертные — в древней Персии название элитных войск, совмещавших черты гвардии и регулярных войск.

Империя Ахеменидов[править]

Впервые появились в империи Ахеменидов в VI веке до нашей эры. "Бессмертные" подробно описаны Геродотом, который обозначал их как "десять тысяч" или Αθάνατοι (в пер. с греч. — бессмертные). По одной из версий, такое название произошло в результате того, что Геродот перепутал персидские слова Anūšiya (товарищи) и Anauša (бессмертные). Другая версия объясняет происхождение названия тем, что, как только кто-то из "бессмертных" погибал, его заменяли другим, тем самым поддерживая число бессмертных постоянным (10 000 человек).

Отряды "бессмертных" формировались только из мидийцев, персов и эламитов, причём первая их тысяча, составлявшая личную охрану царя, формировалась исключительно из персидской знати. Подготовка начиналась ещё в детстве. Обязательными для "бессмертного" были умение хорошо стрелять из лука и скакать верхом, а впоследствии также строгое следование учению Заратустры.

Бессмертные были экипированы кожаной бронёй и плетёными щитами и вооружены короткими копьями с железными наконечниками и луками с тростниковыми стрелами. Они могли сражаться и как тяжёлая пехота, и как конница. "Бессмертные" были малоэффективны в бою с противниками, использующими копья или длинные мечи (например, греческие гоплиты).

"Бессмертные" принимали участие в большинстве важных сражений Персидской империи, в частности, в войне с Нововавилонским царством в 547 году до н.э., в завоевании Египта Камбизом (525 год до н.э.), в походах Дария I в Индию и Скифию, но особенно известно их участие в Греко-персидских войнах, когда "бессмертными" командовал Гидарн Младший. После греко-персидских войн отряды "бессмертных" были расформированы.

Сасаниды и Византийская империя[править]

"Бессмертные" вновь появились в Сасанидском Иране; сасанидские "бессмертные" были похожи на своих предшественников, их численность также составляла 10 000 человек, но в отличие от "бессмертных" эпохи Ахеменидов они были конными. В Византийской империи во время правления Иоанна Цимисхия также был сформирован отряд элитной кавалерии, названный "бессмертными".

Современное время[править]

"Бессмертными" в современной иранской армии называлась гвардия последнего шаха Ирана; их общая численность составляла 4-5 тысяч человек, включая батальон танков Чифтен. После революции 1979 года эта гвардия была расформирована.

В культуре[править]

Использование "бессмертных" при Фермопилах отражено в фильмах Триста спартанцев (1962) и 300 спартанцев (2006), хотя в обоих фильмах их изображение далеко от исторического (особенно в фильме 2006 года, где они изображены в чёрных доспехах с железными масками, с уродливыми лицами и короткими мечами).

В некоторых исторических компьютерных стратегиях (в частности, в Rome: Total War: Alexander, Legion III, Civilization III, Civilization IV, Civilization V, Rise of Nations, Empire Earth и Crusader Kings 2) "бессмертные" используются в качестве уникального персидского типа войск.

Галерея[править]