Действия

Бронеавтомобиль DAF M-39

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Pantserwagen M39 или DAF M39 — нидерландский средний бронеавтомобиль периода Второй мировой войны. Единственный серийный нидерландский бронеавтомобиль собственной разработки, M39 был создан фирмой "DAF" в 1938 году на базе стандартного армейского грузового автомобиля. Армией Нидерландов было заказано 36 бронеавтомобилей этого типа, из которых до капитуляции Нидерландов в мае 1940 года успели произвести 12 единиц.

История[править]

Каждая страна, даже небольшая, стремится оснастить свою армию вооружением и техникой собственного производства. Это логично, хотя и не всегда дешево, а порой и весьма сложно. Голландия в годы перед второй мировой войной, не будучи автомобильной державой, тем не менее стремилась оснастить свою армию авто- и бронетвхникой собственного производства. Конечно же, специалисты военного ведомства обратились к единственному крупному отечественному производителю транспортных средств - находящейся в Зйндховене фирне "DAF", основанной братьями Ван Доорне. В 30-е годы эта фирма, занимавшаяся вначале лишь изготовлением прицепов, полуприцепов и кузовов, приступила к сборке автомобилей, причем не обычных, а повышенной проходимости типа 6×4.

Нидерландская фирма "DAF", широко известная в наше время грузовиками, сумела блеснуть оригинальной и надежной конструкцией уже на заре своего существования. В начале 1930-х годов соучредитель фирмы Хуб ван Доорн и капитан-инженер Пит ван дер Траппен разработали интересную конструкцию, призванную улучшить ходовые качества машин при минимальном увеличении массы.

Предложенная ими система "Trado" (Trappen — Doorne) была довольно проста — она включала один укороченный неразрезной мост на рессорной подвеске, снабженный двумя качающимися продольными балансирами, на концах которых крепилось по два колеса. Крутящий момент подводился к ним посредством бортовых конических передач и коротких карданных валов, расположенных внутри обоих балансиров. Таким вот нехитрым способом можно было получить автомобиль повышенной проходимости, что и было сделано.

Эта система нашла широкое применение на двухосных грузовиках Ford 51/DAF Trado и Chevrolet QD/DAF Trado II, которые производились в Нидерландах по лицензии. На них задний мост заменялся на тележку с системой "Trado", что позволяло получить из обычного грузовика мощный внедорожник с колесной формулой 6×6. К началу войну удалось построить и переделать подобным образом порядка 1500 машин.

После серии работы с коммерческими шасси настало время более серьёзного проекта. Как раз в 1938 году голландская армия, давно испытывавшая нехватку бронемашин, активно искала зарубежных поставщиков. В качестве фаворита выступала британская фирма "Roots", предложившая весьма неплохой бронеавтомобиль Humber Mark I в экспортном исполнении. В то время, пока велись переговоры о закупке лицензии Хуб ван Доорн предложил армии свои услуги, пообещав спроектировать боевую машину не хуже английской. Вместе с братом Вимом Ван Доорн, ему удалось осуществить задуманное – спустя всего 8 месяцев первый прототип бронеавтомобиля Pantrado III (сокращении от Pantserwagen и Trado) вышел на ходовые испытания. Интересно заметить, что братья ван Доорн практически не имели никакого опыта в постройке боевых машин и взявшись за выполнение армейского контракта они пошли на определённую авантюру. Чтобы заполнить нехватку квалифицированных кадров фирме "DAF" пришлось пригласить личного друга братьев ван Доорн, служившего в звании вахмейстера в кавалерийских частях, и механика Й. Аддинка (J. Addink).

Изначально проектировалось три варианта. Первый – Pantrado I, представлял собой полугусеничную боевую машину с удлиненным корпусом и ходовой частью, что позволило бы преодолевать широкие окопы и траншеи. Затем от этого отказались в пользу сокращения длины корпуса при том же шасси – такой вариант получил обозначение Pantrado II. В металле был воплощён только вариант Pantrado III, который представлял собой "чистый" бронеавтомобиль с трехосной ходовой частью.

Первый прототип Pantrado III, вышедший на испытания летом 1938 года, был изготовлен из котельного железа и не имел вооружения. Назвать конструкцию этой машины инновационной было трудно. За исключением заднего моста шасси все остальные элементы конструкции были весьма типичными. Похоже, что братья ван Доорн активно использовали наработки по амфибийной машине МС-139, которая имела все ведущие колёса и два поста управления. Компоновка бронеавтомобиля, соответственно, была несколько другой, но общий принцип остался. Тут же был поднят вопрос о типе башне, которую предстояло установить на бронемашину. Обязательным условием была установки пушки калибра 25-40 мм. Голландская промышленность ничего предложить не смогла и тогда был принят вариант с шведской башней типа Landsverk. В качестве основного вооружения расчет делался на 37-мм полуавтоматическую пушку Bofors.

Более полноценный опытный образец был в скором времени представлен "Бронеавтомобильному Комитету" ("Commissie Pantserautomobielen") и в течении июля-сентября 1938 года проходил совместные испытания с бронеавтомобилем Landsverk M36 (экспортный вариант L-181). Мнение комитета по отношению к Pantrado III оказалось более благожелательным. Нидерландская бронемашина, при сопоставимой бронезащите и вооружении, оказалась на 2 тонны легче и обладала намного лучшей проходимостью по местности. "Landsverk" смог обойти Pantrado III только по максимальной скорости при передвижении по шоссе – используемая "DAF" четырехступенчатая КПП с реверсом позволяли развивать скорость "всего" 75 км/ч (по другим данным - 60 км/ч). Наиболее существенным недостатком признали лишь "монококовый"[1] корпус, который не имел должной вентиляции боевого отделения – по этой причине в нём скапливались газы от обработанного топлива и сильно повышалась температура. Также военная комиссия указала на не слишком удачное расположение выхлопной трубы, но в целом Pantrado III произвел хорошее впечатление и был признан "очень приемлемым".

К 9 сентября проект был принят, но заказ был представлен с несколькими дополнительными условиями. В конце концов, заказ пришел в мае 1939 года, а первая партия из 12 была готова к сентябрю 1939 года. Но окончательная сборка зависела от шведов, предполагаемые производственные показатели изменились, а задержки увеличились из-за многих других проблем с поставками. Поставки немецкой электрической системы "Bosch" и французского призматического эпископа были замедлены или остановлены в сентябре 1939 года. Крепления для пулеметов даже не были нарисованы на бумаге, и последующее литье оказалось невозможным. Хуже того, после инцидента в Венло[2] производственная линия была эвакуирована из Эйндховена в Роттердам, опасаясь вторжения Германии.

В ноябре были готовы башни, но не орудия, так как решили произвести запроектированные 37-мм (1,46 дюйма) пушки по лицензии, что вызвало дальнейшие задержки. Армия стала нетерпеливой, "DAF" впоследствии уменьшил стоимость единицы на 1500 гульденов и нашел местных поставщиков, "Nederlandsche Instrumenten Compagnie (Nedisco)" для епископов и "Michelin" для пуленепробиваемых шин. Было обещано, что первые шесть будут готовы в марте 1940 года. Однако машины были наконец поставлены с обычными шинами, а в корпусе были обнаружены трещины, вызванные непроверенной техникой сварки. "Comissie Pantserautomobielen" настоятельно попросил "DAF" заменить их.

"DAF" успел построить всего 12 бронеавтомобилей М39 и один полноприводной (6×6) опытный образец DAF M40. Грянула Вторая Мировая, и Нидерланды пали под ударами Вермахта. Почти все ее вооружение и техника попали в руки агрессора.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус M-39 был клёпано-сварным и должен был собираться из катаных листов броневой стали толщиной до 10-15 мм. Начальный проект предусматривал "монококовую" конструкцию с активным применением сварки, что гарантированно приводило к уменьшению массы машины. Однако Аддинк был против такого нововведения, разумно аргументируя свою позицию хрупкостью соединений в местах сварных швов.

Поскольку тогда всё ещё считалось, что бронемашины могут идти в бой задним ходом, два поста управления были сохранены. Лобовой и кормовой бронелисты устанавливались под значительными углами наклона, так что по этой причине машина выглядела почти симметрично. Схема установки бортовой брони больше напоминала немецкий бронеавтомобиль SdKfz 221, у которого корпус имел V-образное сечение. По обоим бортам были сделаны двери для высадки-посадки экипажа и два люка для доступа к внутренним агрегатам.

Рядом находилось место второго водителя и задняя пулеметная установка. На случай применения противником отравляющих веществ корпус был выполнен газонепроницаемым. Теоретически, это также могло помочь при преодолении водных преград.

Впереди находилось место первого водителя и аналогичная пулеметная установка, но уже смещенная вправо. Среднюю часть корпуса занимало боевое отделение, на крыше которого планировалось установить башню с пушечно-пулеметным вооружением. Экипаж оказался весьма многочисленным и состоял из 6 человек: командира, переднего и заднего водителя, двух пулеметчиков и заряжающего.

Бронирование DAF M-39
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 15 мм
Борт корпуса 12 мм
Корма корпуса 12 мм
Лоб башни 12 мм
Борт башни 12 мм
Корма башни 12 мм

Вооружение[править]

Вооружение составляет одна 37-мм противотанковая пушка Bofors и спаренный 7,92-мм пулемёт Lewis в башне, и два пулемёта Lewis установленные в шаровых установках во лбу и корме корпуса.

Пушка была разработана шведской оружейной фирмой "Bofors" и предназначалась прежде всего на экспорт. Орудие имело достаточно совершенную для своего времени конструкцию. Ствол-моноблок, снабжённый полуавтоматическим горизонтальным клиновым затвором и небольшим дульным тормозом. На дистанции до 300 метров бронебойный снаряд мог пробивать броню толщиной до 60 мм, до 500 метров - 48 мм, до 1000 метров - 30 мм, до 2000 метров - 20 мм. Бронебойный снаряд весил 700 грамм и развивал начальную скорость 810 м/с. Практическая дальность составляла 7100 метров, скорострельность - 10 выстрелов в минуту. Длина ствола 1665 мм (45 клб).

Автоматика пулемёта Lewis британского производства работает на принципе отвода пороховых газов. Пулемёт состоит из следующих основных частей и механизмов: ствол с радиатором и кожухом, ствольная коробка с крышкой и подающим механизмом, затыльник с прикладом, рукоятка управления огнём со спусковым механизмом, затвор, затворная рама, возвратно-боевая пружина в своей коробке, магазин. "Визитной карточкой" системы является кожух, краями выходящий далеко за дульный срез и образующий своим профилем там своеобразный эжектор — при выстреле волна пороховых газов, проходя через него, своей инерцией создавала разрежение в задней части кожуха и, как следствие, протягивание порций холодного воздуха под кожухом вдоль продольно оребренного ствола. Запирание канала ствола производится поворотом затвора, боевые упоры которого входят в поперечные пазы ствольной коробки. Поворот затвора при запирании осуществляется криволинейным пазом на затворе и основанием стойки затворной рамы. Ударный механизм ударникового типа, закреплён на стойке затворной рамы. Спусковой механизм позволяет вести только автоматический огонь. Стрельба только с "открытого затвора", что отрицательно сказывается на точности огня. Питание пулемёта патронами при стрельбе производится из оригинального дискового магазина с многослойным (в 2 или 4 ряда, ёмкость 47 и 97 патронов соответственно) расположением, который приводится во вращательное движение подающим механизмом. Магазин не содержит подающей пружины, что коренным образом разнит его со всеми современными системами подобного типа. Подающий механизм рычажного типа, приводится в действие выступом хвоста затвора, который входит в криволинейный паз рычага подачи. Скорострельность (темп работы автоматики) регулируется краном на газовой камере, и составляет около 550 выстр/мин. Этим же краном компенсируется загустение смазки при низких температурах. Возвратно-боевая пружина не витая цилиндрическая, как у современных систем, а пластинчатая "патефонная", находящаяся внутри зубчатого барабана — сопрягаемая часть затворной рамы выполнена в виде зубчатой рейки. Пружина допускает подтягивание для компенсации усадки в процессе эксплуатации. При длине пулемёта в 1283 мм длина ствола составляет 666 мм. Максимальная дальность стрельбы 1830 м. Начальная скорость пули 747 м/с[3]. В качестве боеприпаса использовался унитарный винтовочный патрон 7,62 × 54 мм R с гильзой с выступающей закраиной размерностью 7,62 × 53,72 мм, общей максимальной длиной патрона 77,16 мм, диаметром пули 7,92 мм и дульной энергией 3500 Дж[4].

Двигатель и трансмиссия[править]

Система Trado.

V-образный, 8-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный Ford Mercury жидкостного охлаждения (мощностью 95 л.с.) разместили в кормовой части корпуса со смещением к правому борту. Для доступа воздуха в заднем верхнем бронелисте был выполнен вырез закрываемый решеткой с пластинами. Трансмиссия механическая, четырехступенчатая КПП с реверсом.

Ходовая часть[править]

Трехосная ходовая часть имела колёсную формулу 6×4. Передний мост был обычного ("автомобильного") типа с односкатными колесами с размером шин 9×16 дм и амортизацией на вертикальных пружинных рессорах. Задний мост представлял собой ту самую систему "Trado". Сущность "Trado" была следующей: на концы ведущего моста автомобиля вместо ступиц колес надевались полые балансиры, на концах которых крепились ступицы и колеса. Привод осуществлялся валами с коническими шестернями. проходящими внутри балансиров. Автомобиль, оборудованный тележкой TRADO, имея всего 2 моста, в то же время был шестиколесным. Для облегчения преодоления препятствий на стыке верхнего и нижнего лобового листов крепились два дополнительных ролика. Колеса переднего и заднего мостов прикрывались крыльями. В системе торможения использовался гидравлический привод.

Варианты и модификации[править]

  • Pantrado III — прототип.
  • DAF M40 — улучшенный вариант с использованием запланированного привода 6×6.
  • PzSpWg L201(h) — трофейные бронеавтомобили в армии Вермахта.

Боевое применение[править]

Решение о серийном производстве бронемашин DAF M-39 было принято в 1939 году. Выпуск машин развернули на заводе в Эйндховене, но производственных мощностей явно не хватало. В результате, к концу мая 1940 года, было поставлено всего 12 (а не 24 - как это часто указывается) машин. Все бронеавтомобили "DAF" были переданы в состав 3-го бронеавтомобильного эскадрона (3e Eskadron Pantserwagens), дислоцированного близ Гааги. В течении 11-12 мая они держали оборону в окресностях города, пока не были захвачены немецкими войсками.

Удачная конструкция привлекла внимание немцев, но возобновлять серийное производство бронемашин "DAF" они не стали. В составе вермахта они получили обозначение PzSpWg L201(h) и использовались на советско-германском фронте, в основном в противопартизанских операциях, по меньшей мере до 1943 года. Есть утверждение, что несколько М39 использовалось одним из немецких разведывательных подразделений при вторжении во Францию.

Далее, по меньшей мере 4 машины были переданы в распоряжение группы армий "Север" и в течении лета-осени 1941 года применялись в боях под Ленинградом. Что-либо сказать об успешности их боевого применения весьма сложно, поскольку достоверные данные о действиях PzSpWg L201(h) на территории СССР отсутствуют. Тем не менее, по сохранившимся фотографиям можно сделать вывод, что все нидерландские бронеавтомобили была потеряны. Остальные 8 экземпляров использовались в учебных подразделениях приблизительно до 1943 г., после чего были утилизированы. Машины захваченные РККА (а их было по меньшей мере 2) по всей видимости не восстанавливались и также пошли на разбронировку. До настоящего времени ни один образец бронеавтомобиля DAF M39 не сохранился.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Моноко́к (фр. monocoque) — тип пространственной конструкции, в которой (в отличие от каркасных или рамных конструкций) внешняя оболочка является основным и, как правило, единственным несущим элементом.
  2. Имеется ввиду случай, когда 9 ноября 1939 года немецкая Служба безопасности совершила захват двух агентов Секретной службы Британии на территории нейтральных Нидерландов.
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пулемёт_Льюиса
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/7,62_×_54_мм_R

Источники[править]