Действия

Бронеавтомобиль DAF YP-104

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

DAF YP-104 — ни­дер­ландский бронеавтомобиль, разработанный для разведывательных батальонов моторизованных и бронетанковых частей армии Нидерландов.

История[править]

Техническое задание на разработку бронеавтомобиля было дано в 1958 г. Первые два прототипа были изготовлены в 1960 г. на шасси 1-тонного грузовика DAF YA-126. По результатам испытаний они получили положительные отзывы, однако в конструкцию были внесены некоторые изменения:

  • шины были сделаны пулестойкими (заполненными губчатой резиной), в результате отпала необходимость в размещении запасного колеса с правой стороны корпуса (это позволило несколько увеличить объем тесного боевого отделения);
  • для улучшения обзора, один из трех перископических приборов наблюдения у механика-водителя был сделан поворотным;
  • была изменена конструкция и усилена прочность двери (в правом борту машины), в ней была сделана амбразура для ведения огня из личного оружия;
  • снаружи корпуса (с левой стороны, в нише под боевой рубкой) были установлены два закрывающихся герметизированных ящика для запасных канистр с топливом, инструмента и дополнительного имущества.

В конце 1961 г. переоборудованные образцы DAF YP-104 были вновь представлены на войсковые испытания. Программа продолжалась до 1964 г., когда на вооружение армии Нидерландов были приняты американские бронетранспортёры M113.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронеавтомобиль YP-104 имеет полностью закрытый бронированный корпус, имеющий два поста управления с местами механиков-водителей в передней части корпуса и в корме. Боевое отделение находится в центре, между первым и вторым постами управления. В крыше боевой рубки имеется двустворчатый люк командира машины, створки которого фиксируются в вертикальном положении, это обеспечивает некоторую защиту командира с боков при ведении огня из пулемёта.

Экипаж насчитывает три человека - командир, механик-водитель и второй механик-водитель, выполняющий функции радиста.

Вооружение[править]

Над боевым отделением имеется боевая рубка с установленным 7,62-мм пулемётом Browning. Боекомплект составляет 1 250 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Машина имеет возможность двигаться вперед и назад с одинаковой скоростью. Моторно-трансмиссионное отделение находится в корме машины за вторым постом управления.

Силовая установка - шестицилиндровый бензиновый двигатель жидкостного охлаждения Hercules JXLD мощностью 131 л.с. (97,7 кВт) от 3-тонного грузовика DAF YA-328. Силовая передача - однодисковое сухое сцепление и пятиступенчатая коробка передач с синхронизаторами.

Рулевое колесо управления соединено с центральным механизмом управления посредством валов с карданами и зубчатых передач.

Средства наблюдения и связи[править]

В обычных условиях экипаж ведет наблюдение через окна (три окна - в носовой части и два окна - в кормовой части машины). В боевой обстановке окна закрываются броневыми заслонками и наблюдение осуществляется через перископические приборы наблюдения. В распоряжении первого водителя (в носовой части машины) имеется три перископических прибора наблюдения; в распоряжении второго водителя-радиста (в кормовой части машины) - два.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Nl.png Нидерланды — одна машина (номер RN KN-99-78) находится в экспозиции военного музея Museum Technische troepen.

Источники[править]