Действия

Вооружённые силы Нидерландов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вооружённые силы Нидерландов — совокупность войск Нидерландов, предназначенных для защиты независимости и территориальной целостности государства. Включают в себя четыре рода войск: Королевские сухопутные силы (KL); Королевские Военно-морские силы (KM), включающие службу военно-морской авиации и корпус морской пехоты; Королевские Военно-воздушные силы (KLu) и Королевская военная полиция.

История[править]

В ходе Первой мировой войны Нидерланды объявили нейтралитет.

После начала Второй мировой войны 4 сентября 1939 года Нидерланды объявили нейтралитет, но 10 мая 1940 года немецкие войска начали вторжение в Нидерланды. 15 мая 1940 вооружённые силы страны капитулировали и немцы оккупировали территорию страны. Голландские колонии в Юго-Восточной Азии в 1941 - 1942 гг. были оккупированы Японией.

18 февраля 1948 года Бельгия, Нидерланды, Дания, Люксембург и Франция учредили Международный совет военного спорта с центром в Брюсселе.

17 марта 1948 года в Брюсселе Англия, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург подписали соглашение о коллективной безопасности и военной помощи (Brussels Treaty), в результате которого был создан Западный союз - первый в послевоенной Европе военно-политический блок закрытого типа, который предусматривал совместное планирование военных операций, стандартизацию вооружения и создание "мобильных вооружённых сил" из 23 дивизий (15 из которых должна была предоставить Франция, 5 дивизий - Англия, а Бельгия, Нидерланды и Люксембург должны были совместно подготовить три дивизии).

4 апреля 1949 года Нидерланды вступили в блок НАТО.

Вооружённые силы Нидерландов принимают участие в миротворческих операциях ООН (потери личного состава во всех миротворческих операциях ООН с участием страны составили 28 человек погибшими).

Нидерланды принимают участие в МООНЮС с момента своего создания в 2011 году, когда Южный Судан стал независимой страной. В задачи входит обеспечение защиты гражданских лиц, развитие сотрудничества, гуманитарная помощь.

Сухопутные войска и ВВС Нидерландов участвовали в операциях ООН и НАТО в Боснийской войне. Они особо критиковались за расправу в Сребренице (1995), которой не смогли воспрепятствовать. В 2002 году комиссия нидерландских экспертов пришла к выводу о том, что нидерландский батальон во главе с полковником Томом Карремансом был отправлен выполнять изначально невозможную миссию, будучи к тому же плохо подготовлен. Этот вывод привёл к отставке премьера Вима Кока и его кабинета в том же 2002 году.

Во время военной операции НАТО против Югославии (1999) нидерландский самолёт F-16 сбил югославский МиГ-29.

С 2003 года Нидерланды принимают участие в войне в Афганистане, правительство страны направило воинский контингент в состав сил ISAF. Помимо военнослужащих вооружённых сил Нидерландов, в операции принимали участие контрактники (сотрудники частных военных и охранных компаний, которые обеспечивали охрану внешнего периметра нидерландского посольства в Кабуле и двух военных баз нидерландского контингента ISAF в провинции Урузган, а также выполняли иные функции). В связи с завершением 31 декабря 2014 года операции "Несокрушимая свобода", с 1 января 2015 года на территории Афганистана началась операция "Решительная поддержка", в которой участвует нидерландский контингент.

Нидерланды принимали участие в войне в Ираке, в июле 2003 года правительство направило воинский контингент в состав сил международной коалиции. Контингент был выведен из Ирака весной 2005 года. Потери нидерландского контингента составили 2 военнослужащих убитыми и не менее 10 ранеными.

С февраля 2016 года ВВС Нидерландов принимают участие в борьбе с террористами в Сирии. Эта миссия проходит в рамках международной коалиции, возглавляемой США, с сентября 2014 года. Для осуществления авиаударов используются самолёты типа F-16, которые базируются в Иордании. Кроме того, нидерландские специалисты обучают в Багдаде иракских и курдских бойцов технике точной стрельбы и приёмам спецназа.

Современное состояние[править]

Численность личного состава ВС на январь 2011 года составила 64,6 тыс. чел. (в том числе сухопутные войска — 23,7 тыс., ВВС −8,9 тыс., ВМС — 9,1 тыс., военная жандармерия — 6,5 тыс.). На вооружении имеется 503 БМП и БТР, 121 единиц артиллерии, 87 самолётов Ф-16, в том числе 43 носителей ядерного оружия, 8 транспортных самолётов, 85 вертолётов различных типов, 24 мобильных средств ПВО (типа «Патриот»), 22 боевых корабля (10 фрегатов, 4 подводные лодки, 10 тральщиков, 2 десантных вертолетных корабля-дока).

Позже, 18 мая 2011, были списаны все танки Leopard-2. Нидерланды стали первым государством Западной Европы, полностью отказавшимся от тяжёлой бронированной техники.

Призыв в Вооружённые силы Нидерландов прекратился в 1996 году, они переведены на контрактную основу. Во всех родах войск, кроме подводного флота и корпуса морской пехоты, могут служить женщины. Корпус коммандос (нидерл. Korps Commandotroepen) теоретически доступен для женщин, но требования к физподготовке там таковы, что фактически женщины там не служат.

Штат Министерства обороны Нидерландов насчитывает 680 человек, во главе с Министром Обороны Нидерландов — Жанин Хеннис-Плассхарт.

В рамках федеративного Королевства Нидерландов имеются также небольшие локальные армии (ополчения) на Арубе (Arumil) и Кюрасао (Antmil).

Служба в армии возможна с 17 лет. Расходы на оборону в 2010 году составили 7,9 млрд евро, что составляет порядка 1,3 % ВВП (средненатовский показатель по странам Европы — 2 %). Имеется движение за рост военных расходов (стандарт НАТО — 2 % ВВП), учитывая наличие нидерландских военных в составе войск НАТО в Афганистане.