Действия

Валентайн Кеттерли

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Валентайн Кеттерли или Другой — вымышленный персонаж из романа Сюзанны Кларк "Пиранези", английский ученный и эзотерик, который обманом переместил главного героя Мэтью Роуза Соренсена в другое измерение в виде бесконечного Дома со статуями и использовал его для изучения данного места. Поскольку со временем у Соренсена пропала память и он начал думать, что всю жизнь жил в этом Доме, он считал периодически навещавшего его Кеттерли своим другом и с радостью выполнял все его поручения.

Пиранези, от чьего имени ведется повествование в романе, называл Кеттерли "Другим", поскольку забыл его настоящее имя, а он был единственным живым человеком в Доме со статуями, помимо самого Пиранези. Себя Пиранези никак не называл, а другого живого человека, вполне естественно, так и называл — "Другой".

Биография[править]

Валентайн Эндрю Кеттерли родился в 1955 г. в Барселоне, Испания. Вырос в Пуле, графство Дорсетшир (Кеттерли — старинный дорсетширский род.) Отец — полковник Ранульф Эндрю Кеттерли, военный и оккультист. Валентайн Кеттерли учился у скандально известного доктора-эзотерика Лоренса Арн-Сейлса, затем получил место научного сотрудника на кафедре социальной антропологии Манчестерского университета. Арн-Сейлс утверждал, будто бы научился открывать порталы в другие измерения. Многие его ученики таинственно исчезли, а один из них, Джеймс Риттер, вернувшийся спустя долгое время, утверждал, что находился в бесконечном мраморном Доме со статуями, нижние этажи которого покрывает морская вода. Правоохранители и журналисты считали, что Арн-Сейлс специально удерживал у себя в плену молодого человека, чтобы якобы доказать свое умение перемещать людей в параллельный мир, однако сам пленник утверждал, что действительно провел все это время в Доме со статуями. Кеттерли сам участвовал в экспериментах и также умел проникать в это другое измерение, однако знал, что долго там оставаться нельзя, поскольку у находящихся там людей развивалась амнезия.

В 1985 г. Валентайн Кеттерли женился на Клеменс Юбер, с которой развелся в 1991 г., от брака осталось двое детей. В 1992 г. Кеттерли уехал из Манчестера и получил место преподавателя в Лондонском университетском колледже. В июне того же года он написал в журнале Times письмо, где публично обличил Лоренса Арн-Сейлса, обвиняя его в том, что он злонамеренно обманывал студентов, обманывая их псевдомистицизмом и сказками про иные миры. Кеттерли призвал Манчестерский университет уволить Арн-Сейлса (что и было сделано, однако лишь в 1997 г., когда Арн-Сейлса арестовали за незаконное удержание человека). В последующие годы Кеттерли отказывался отвечать на вопросы об Арн-Сейлсе и работал частнопрактикующим психологом.

15 ноября 2012 г. Валентайна Кеттерли посетил молодой писатель Мэтью Роуз Соренсен, который собирал материалы для своей будущей книги об Арн-Сейлсе. Во время разговора Кеттерли понял, что Соренсен скептически относится к информации о том, что Арн-Сейлс и его ученики действительно могли посещать другое измерение, а поэтому предложил провести ритуал и показать ему это место. Мэтью, будучи уверенным, что это невозможно, согласился, чтобы лишний раз доказать свою правоту. Однако когда Кеттерли провел свой ритуал, они действительно оказались в бесконечном мраморном Доме со статуями. Кеттерли оставил Мэтью в этом мире, а сам вернулся в реальный мир. Мэтью сначала был в панике и старался найти выход, но со временем, блуждая по бесконечным залам со статуями, понял, что это невозможно, и постепенно стал сходить с ума. Через какое-то время все воспоминания о реальном мире у него исчезли, и он знал только то, что было связано с Домом. Кеттерли время от времени посещал его, принося различные простые вещи для выживания в этом мире (одежду, подушку, спальник, спички, фонарик, рыболовную сеть и т. д.), и подыгрывал его амнезии, не вспоминая ни настоящего имени Мэтью (называя его "Пиранези"), ни каких-либо специфических терминов из реального мира (например, географических названий). Пиранези был ему благодарен и считал, что Другой (как он называл Кеттерли) его друг, живущий в какой-то другой части этого бесконечного Дома со статуями. Однако на самом деле Кеттерли фактически держал Пиранези в плену и, кроме того, заставлял его выполнять различные задания по изучению этого мира. Кеттерли верил, что сможет провести в этом измерении некий ритуал, в результате которого он получит самые разные суперспособности.

Все 6 лет Пиранези (после того, как забыл обстоятельства своего попадания в Дом со статуями) относился к Кеттерли по-дружески и с радостью выполнял любые его поручения, тем более что ему самому нравилось изучать Дом и узнавать о нем что-то новое. Однако в 2018 г. Пиранези стал вести себя странно, и к осени заявил, что ему больше не интересно проводить тот ритуал, о котором мечтал Кеттерли. Он не отказывался помогать ему в этом деле, поскольку он все ещё зависел от него в вопросе отдельных вещей и не хотел терять друга для общения, но в целом их взгляды начали расходится. Вскоре Кеттерли каким-то образом узнал, что в это измерение с Домом и статуями смогла проникнуть офицер полиции Сара Рафаэль. Он понимал, что женщина, скорее всего, захочет спасти Мэтью и вернуть его в обратный мир, что сильно бы нарушило его планы. Поэтому он предупредил Пиранези, что скоро в Доме появится очень опасный человек, которого он должен всячески избегать и ни за что не вступать с ним в контакт. Сам же Кеттерли обещал позаботиться о том, чтобы убить этого незваного гостя, для чего даже решил приобрести пистолет. Пиранези сильно испугался от услышанного, а также, в свою очередь, предупредил Кеттерли, что, по его прогнозам, в день их следующей встречи в Доме произойдет сильное наводнение.

Валентайн Кеттерли тонет, ноябрь 2018 г. Автор Beatrice Woodward.

Готовясь к убийству Рафаэль, Кеттерли приобрел в Лондоне надувную лодку и пистолет. Когда в середине ноября 2018 г. он прибыл в Дом со статуями, там уже понемногу начала прибывать вода. Кеттерли позвал Пиранези и попросил помочь ему с лодкой, однако тот не подчинился и дал понять, что уже узнал обстоятельства своего попадания в это измерение и всю правду о своем "друге". Кеттерли понял, что Рафаэль нашла Мэтью и рассказала ему обо всем, хотя, на самом деле, Пиранези ещё до этого начинал что-то подозревать, а офицер полиции лишь помогла сложить последние детали картины. Пиранези отбросил пистолет Кеттерли в сторону, но тот схватил его и хотел избить, но Мэтью удалось выскользнуть из его рук и убежать к Рафаэль. Когда Валентайн Кеттерли заметил среди статуй Рафаэль, то стал в неё стрелять. Пиранези помогал женщине взобраться по сатуям повыше, чтобы спастись от поднимающейся воды. Кеттерли все это время стрелял по ним, но так ни разу и не попал (только некоторые пули попадали в статуи, и один отлетевший мраморный осколок незначительно ранил Пиранези в лицо). Пока Кеттерли был занят стрельбой, вода в Доме очень сильно поднялась, а его надувную лодку унесло течением. Вскоре появилась огромная волна, которая сбила Кеттерли с ног, а затем насмерть расшибла об мраморные статуи и стены дома. Когда вода спала, Пиранези нашел труп Кеттерли и оставил его в Доме, вместе с другими останками погибших учеников Арн-Сейлса.

В реальном мире официальное следствие считало, что Кеттерли 6 лет удерживал в пленниках Мэтью Роуза Соренсена (которого Рафаэль вернула из измерения с Домом), а после того, как отпустил его, уплыл куда-то на своей надувной лодке и застрелился из пистолета, который накануне приобрел. Это было ещё более правдоподобно, поскольку ранее Арн-Сейлс также само на протяжении нескольких лет удерживал у себя дома ученика Риттера (который на самом деле тоже обитал в Доме со статуями), и Кеттерли считался его учеником.

Оружие[править]

Walther PPK — наиболее вероятный пистолет, который был у Валентайна Кеттерли.

Когда Валентайн Кеттерли узнал, что в измерение с Домом проникла офицер полиции Сара Рафаэль, которая угрожала вернуть оттуда Мэтью Роуза Соренсена и помешать его планам, ученный решил действовать решительно и убить незваную гостью, тем более что её труп остался бы в этом другом измерении, из-за чего в реальном мире официальное следствие не смогло бы предъявить Кеттерли никаких обвинений из-за отсутствия улик. Кеттерли с удивлением для самого себя довольно легко приобрел пистолет, правда не было упомянуто, сделал ли он это законным способом, либо же незаконным. Также в тексте не упоминалась марка пистолета, однако было несколько раз отмечено, что он серебряного цвета. Исходя их контекста и того, что события происходили в 2018 г., можно предположить, что это с большой долей вероятности мог быть пистолет Walther PPK (менее вероятные варианты — SIG Sauer P226 и Beretta 92). Когда начался прилив воды и Мэтью (Пиранези) с Рафаэль стали убегать от Кеттерли, карабкаясь по высоким статуям вверх, он открыл по ним огонь из своего пистолета, серьезно намереваясь убить офицера полиции. Впрочем, все его выстрелы были мимо (очевидно, ранее он не имел опыта обращения с оружием), лишь от одного выстрела от статуи откололся небольшой осколок, который легко ранил лицо Пиранези. После того, как вода спала, Пиранези нашел труп Кеттерли в Доме со статуями, а вот его пистолет, по-видимому, так и смыло водой куда-то в неизвестном направлении.

Внешность[править]

Пиранези описывал Кеттерли как человека в возрасте от 50 до 60 лет (на самом деле на момент основных событий в 2018 г. ему было 63 года). Его рост составлял примерно 1,88 м, телосложение, как и у Пиранези, было худощавое, однако как для своих лет он выглядел довольно сильным и подтянутым. Кожа у Кеттерли была смугловатая, а короткие волосы и усы — темно-каштановые. Седеющая бородка (почти белая) была аккуратно подстрижена и заострена. Скулы аристократические, лоб — высокий, благородный. Кеттерли всегда был одет в изысканные и деловые классические костюмы, практически каждую встречу появляясь в новом наряде, которые с большим интересом описывал Пиранези в своих дневниках и которым сильно завидовал, поскольку сам ходил в оборванных и обветшавших вещах.

Интересные факты[править]

  • Валентайн Кеттерли назван в честь персонажа из "Хроник Нарнии" Эндрю Кеттерли, который также в другом измерении пытался найти тайные знания. В романе "Пиранези" есть много и других отсылок ко вселенной Клайва Льюиса.

Источники[править]