Действия

Видео/Война с саламандрами

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


В прошлых выпусках милитаристского разбора я вам уже рассказал о военно-исторических составляющих таких книг, как “Бойня номер пять или крестовый поход детей” Курта Воннегута, антиутопии “Мы” Евгения Замятина и “Баудолино” Умберто Эко. Это четвертый выпуск, и здесь мы прикоснемся к чешской литературе. Чехия подарила нам немало интересных и хороших книг - начиная от первого в мировой литературе описания путешествия на Луну в “Приключениях пана Броучека” Сватоплука Чеха и заканчивая непревзойденными и обязательными к прочтению абсолютно всем “Похождениями бравого солдата Швейка” Ярослава Гашека. Но сегодня речь пойдет о другом, не менее известном и популярном чешском романе - “Война с саламандрами” Карела Чапека. Этот роман многое что предвосхитил - и подводные пистолеты, первые модели которых в реальности появились только в 1970-х гг. (сам роман был написан в 1936), и страх перед восстанием машин (хоть и вместо машин в нем выступают саламандры, но концепция похожая - то, что мы сами обучаем для рутинной работы, со временем превосходит нас и начинается бороться с нами), и, конечно же, ужасы нацизма, ведь, как было сказано, роман был написан в 1936 г., а впервые опубликован в 1938 г. - ужасы Второй мировой войны тогда еще были только впереди. Но прежде чем делать какие-то выводы, давайте поподробнее рассмотрим воинов, которые принимали участие в этой самой “Войне с саламандрами”, поскольку это все-таки ВикиВоины, и мы начинаем наш очередной милитаристский обзор!

История начинается с чешского авантюриста Яна Вантоха или, как он себя называл, капитана И. ван Тох. Он служил капитаном парохода на Зондских островах (это в Индонезии) и именно он первым обнаружил антропоморфных саламандр и стал использовать их в качестве бесплатной рабочей силы. Вернувшись в Чехию, он договорился с местным предпринимателем, чтобы расселить саламандр на островах Индийского и Тихого океанов, где бы они бесплатно выполняли черную работу - сначала это было вскрытие раковин и извлечение из них жемчуга, позднее их стали привлекать к различным подводным работам. Еще на раннем этапе И. ван Тох заметил, что на саламандр постоянно нападают акулы - сначала он сам пытался защищать своих подопечных от зубастых хищников, но потом начал выдавать саламандрам ножи и гарпуны для самозащиты. Кажется, именно в этот момент произошла точка невозврата.

Но сначала давайте разберем, что вообще в этом романе подразумевается под саламандрами? Нет, это не были обычные саламандры, которых можно встретить в реальной жизни. Под саламандрами в этом романе понимались абсолютно вымышленные антропоморфные морские амфибии, способные к интеллектуальной деятельности. Рост первых саламандр, которых нашел капитан И. ван Тох, достигал порядка 120 см. и его сравнивали с ростом десятилетнего ребенка. Кожа их была совершенно черной, они имели руки, подобные человеческим, без когтей, хвост, а во время ходьбы на двух ногах они раскачивались, как пингвины. Согласно наблюдениям водолазов, саламандры плавали в воде, а по дну ходили пешком. Также они никогда не носили никакой одежды или хотя бы его подобия - даже когда зашли уже сильно далеко. Позднее, с расселением саламандр по всему миру, появилось множество локальных разновидностей и подтипов саламандр. Упомянутый в рмоане биологический вид этих саламандр - Andrias scheuchzeri - не выдумка автора, а название реальносуществовавшей гигантской саламандры, скелет которой был найден в XVIII веке и который сперва был ошибочно принят за скелет допотопного человека.

Получив возможность бороться с акулами, саламандры очень быстро расплодились до 6 млн особей, а живя постоянно в контакте с людьми, переняли их образ мышления и научились разговаривать. Будучи привлекательной практически бесплатной рабочей силой, саламандр использовали не только официальные компании, - они стали объектом охоты корсаров XX века, которые охотились и нападали на саламандр, перепродавая их на чёрном рынке. Сначала саламандры не могли ничего противопоставить людям на кораблях и катерах, до зубов вооруженных огнестрельным оружием. Постепенно саламандры вливались во все сферы человеческой жизни, многие страны набирали их в состав собственных ВМС для защиты побережья. Вскоре даже было выработано международное законодательство, которое регулировало военное использование саламандр. Некий генерал Дефур даже предлагал сформировать из саламандр, вооруженных по всем правилам, подводные полки с собственными командирами. В 1936 г., когда это писалось, боевые пловцы уже появлялись, кстати в первую очередь в Италии и Германии, а во время Второй мировой войны реальные подводные бойцы появились и в других странах. Если Чапек здесь и не предвосхитил боевых пловцов, то как минимум точно почувствовал дух эпохи. Но вернемся к событиям романа.

К этому времени количество особей саламандр достигло уже фантастических 7 миллиардов особей, которые заполнили собой 60% всех побережий земного шара. Они даже начинали теснить живших там людей, правда, пока еще мирным естественным способом. Что происходило в этом время внутри общества саламандр людям было неизвестно - они лишь находили трупы саламандр, которые свидетельствовали о наличии конфликта внутри их общества. Впрочем, находящиеся на службе у людей саламандры вели себя послушно - так, например, Италия захотела создать на о. Лампедуза первоклассную морскую крепость и для этого послала туда 60 тысяч вооруженных саламандр, практически 3 дивизии. Но так продолжалось недолго.

Первый известный случай вооруженной стычки между людьми и саламандрами произошел на Кокосовых островах, куда прибыло разбойничье судно корсаров XX века для обычной охоты на саламандр. Высадив на берег 16 человек, корсары обнаружили на острове порядка 600 или 700 взрослых особей. Завязался рукопашный бой, во время которого саламандры открыли огонь по людям из подводных револьверов. Постепенно подобные столкновения людей с саламандрами по разным причинам стали происходить по всему миру. Например, в Нормандии саламандры начали нападать на фруктовые сады и воровать там яблоки. Местные крестьяне, вооружившись старыми ружьями, стали сами сторожить свои сады и стрелять в мародерствующих саламандр. Также в Нормандии произошел другой трагический инцидент: деревенские мальчишки напали на саламандру, которая якобы подкрадывалась с подозрительными целями к курятнику, окружили ее, прижали к стене сарая и начали забрасывать кирпичами. Раненая саламандра бросила гранату в форме яйца, в результате чего погибла сама и убила 3-х мальчиков 11-ти, 12-ти и 16-ти лет. Разъяренные таким происшествием, около семисот человек, вооруженных ружьями, вилами и цепами, съехались на автобусах со всех концов Нормандии и напали на саламандровое поселение в заливе Бас-Кутанс. Прежде чем жандармам удалось оттеснить разъяренную толпу, было убито около двадцати саламандр. Столкновения перенеслись и на другие прибрежные районы.

На фоне этих событий, как Франция, так и Англия начали — каждая со своей стороны — строить в Ламанше подводные саламандровые крепости, которые в случае войны могли бы запереть весь пролив. Не обошлось и без столкновения между британскими и французскими саламандрами с применением ручных гранат и минометов. Одновременно с этим Германия обзавелась постоянной саламандровой армией, насчитывающей пять миллионов профессиональных боевых саламандр, плюс еще семнадцать миллионов саламандр, предназначенных для технической и тыловой службы и готовых в любой момент выступить в роли резервной или оккупационной армии. Также Германия начала постройку сотен небольших подводных лодок с радиусом действия от трех до пяти тысяч километров, экипаж которых должен был состоять исключительно из балтийских саламандр. Саламандры стали самостоятельным видом вооруженных сил, аналогичным, вероятно, морской пехоте и боевым водолазам. После нескольких конфликтов между людьми и саламандрами последние, быстро переняв людские технологии и создав своё оружие при поддержке некоторых держав, провозгласили независимость и под руководством Верховного саламандра приступили к выполнению своих планов — раздроблению и подтоплению суши для обустройства собственной жизни на мелководьях. Так как саламандры превзошли человечество по численности в 7 - 20 раз и обитали в другой среде, у людей не было крупных шансов препятствовать им.

Наиболее сложные отношения у саламандр сложились с Англией, и, соответственно, боевые действия именно с этой страной морские животные вели наиболее активно. Дошло до того, что англичане отравили воду, в которой обитали саламандры, на что те ответили отравлением воздуха. В результате пришлось заключать временное перемирие. Найти консенсус люди с саламандрами пытались и на конференции в Вадуце, на которой, к большому всеобщему удивлению, саламандр представляли специально нанятые ими люди. Договориться не удалось, и очень скоро бои развернулись по всему миру: например, приходили сообщения о том, что люди одержали небольшую победу под Парижем, уничтожив два армейских корпуса саламандр. Тем не менее, саламандры продолжили свои экспансию и, спустя 12 лет после начала войны, появились даже в Чехии, которая была сильно удалена от морей и побережий. К тому времени они уже потопили порядка 1/5 всей суши, а захватили еще больше территорий морских побережий и проникали все глубже и глубже посредством рек и каналов.

Отдельно стоит упомянуть об вооружении саламандр. Выйдя из воды, они были безоружны и весьма безобидны. И. ван Тох, как уже было сказано, сперва дал саламандрам ножи и гарпуны, чтобы они могли защищаться от акул. Также среди переданного саламандрам оружия упоминаются некие длинные ножи, что в контексте места действия (Индонезия) могло быть парангом. При сближении с людьми и выполнении черной работы, саламандрам выдавали соответствующие инструменты - мотыги, кирки, лопаты, ломы и т. д. И саламандры не всегда использовали инструмент по назначению - например, еще до инцидента на Кокосовых островах произошел случай, когда саламандры кирками и мотыгами убили большое количество породистых собак. Когда саламандр начали принимать в вооруженные силы, причем не как чернорабочих, а как настоящих солдат, появилась необходимость в создании специально для них подводного оружия. Первым был подводный револьвер с экспансивными пулями, который изобрел некий инженер Мирко Шафранек и который изготавливался на оружейном заводе в Брно, современная Чехия. Эти револьверы изначально тоже планировались только для самозащиты саламандр, однако именно их они применили против людей во время столкновения на Кокосовых островах. Ближе к началу войны, разведка человечества докладывала, что у саламандр так и не появилось собственных металлургических заводов и взрывчатых веществ, однако все необходимое они получали от самих же людей. Например, саламандрам, которые работали над укреплением Сингапура, было передано большое количество взрывчатого вещества В-3, из которого саламандры в дальнейшем сделали ручные гранаты, внешне напоминающие консервные банки с чекой или яйца - одна из них унесло в Нормандии жизнь трех мальчиков. Кроме того, государства, которые использовали саламандр для охраны своих побережий, по-видимому, вооружали их оружием собственного производства, калибр которого значительно превышал калибр их подводного револьвера.

После кровавых столкновений в Нормандии и торпедирования французского крейсера, правительство Франции признало, что вооружило саламандр на французском побережье винтовками (в случае с Францией, очевидно, подразумевались Lebel M1886, однако другие страны вооружали своих саламандр своими винтовками), подводными пулеметами, подводными орудиями и торпедными аппаратами. Вместе с тем они заявили, что германские саламандры вооружены 32-сантиметровыми подводными мортирами. Но главным оружием саламандр в войне против людей стало "пневматическое сверло", которое было способно в течение часа вгрызться на глубину десяти метров в крепчайший гранит и на глубину 50 - 60 метров в меловые породы. Именно с помощью пневматические сверл саламандры "разрезали" континенты и провоцировали масштабные катастрофы. Кроме того, они закладывали в получившиеся отверстия взрывчатые вещества, благодаря чему разрушения становились еще сильнее.

Уже во время войны людей с саламандрами, человечество признавало, что не представляет, каким оружием располагают саламандры. Было известно только то, что в получении металлов, деталей машин, взрывчатых веществ и многих химикалий саламандры зависели от людей; но, во-первых, все государства держали в строгом секрете, какое именно оружие и сколько других фабрикатов они поставляли своим саламандрам, а во-вторых, люди были плохо осведомлены о том, что именно изготовляют саламандры в морских глубинах из полуфабрикатов и сырья, покупаемого у людей. В ходе конфликта с Англией саламандры каким-то образом напустили на английское побережье, на протяжении ста двадцати километров, облако ядовитых газов. Что это были за газы и каким образом они были пущены, остается загадкой.

В конце произведения автор романа утверждает, что существует несколько кардинально разных фракций саламандр с различным уровнем вооружения: если "атланты", населяющие Атлантический океан, были более высокоразвитыми и уже имели химические яды и культуры смертоносных бактерий, то более традиционные "лемуры" из Индийского и Тихого океанов все еще были вооружены малайскими крисами и кинжалами йогов. Впрочем, остается непонятным, как, имея короткие руки, которыми они были неспособны даже бросить камень, со временем саламандры научились обращаться с самым разнообразным человеческим оружием. Вероятно, ответ в эволюции самих саламандр, которые значительно изменились с момента их открытия И. ван Тохом, причем не только интеллектуально, но и физически.

Как началась история с чеха, обнаружившего антропоморфных саламандр с признаками разума, так в Чехии она и заканчивается, когда и туда приходят саламандры. Поскольку у Чехии выхода к морю, как известно, нет, дела у человечества совсем плохо. Но, чтобы не заканчивать на грустной ноте, в конце книги автор размышляет о том, что человечество способно победить саламандр, но только если внесет раздор в их общество и натравит их друг на друга. Еще очень интересно можно сравнить капитана И. ван Тоха, который дал толчок развитию цивилизации саламандр, с персонажем книги Клиффорда Саймака "Город", мутантом Джо, который, в свою очередь, дал начало цивилизации муравьев. Оба персонажа помогли этим видам посредством того, что устранили негативный фактор, мешающий им развиваться: в случае с саламандрами, которых пожирали акулы, И. ван Тох дал им оружие для самозащиты, а в случае с муравьями, Джо накрыл их куполом с печкой, чтобы избавить от необходимости впадать в зимнюю спячку и каждый год начинать свое развитие с начала.

Интересно вспомнить и о персонаже по имени Шарк (с английского переводится как Акула). Это воин из народа даяков, который на самом деле проживал и продолжает проживать в Индонезии - как раз там же, где и проходили события в начале романа. По иронии, главное занятие Шарка по жизни - это охота на акул. И поскольку первое время саламандр постоянно пожирали акулы, И. ван Тох нанял Шарка, чтобы он убивал всех акул, давая саламандрам спокойно работать. И все шло нормально, пока Шарк не съел одну из саламандр - ну, дикарь, что с него возьмешь. В общем, Шарк никак на сюжет не повлиял, но если бы он не съел несчастного саламандра, быть может, И. ван Тоху не пришлось бы давать саламандрам ножи, и всего можно было бы избежать. В любом случае, за упоминание екзотичного народа ставлю плюс.

Но самый великолепный персонаж, вне всяких сомнений - это Верховный саламандр - главный лидер всех саламандр. Именно он руководил тотальной войной саламандр против человечества, с целью потопить всю сушу, чтобы там могли жить саламандры. Как оказалось в итоге - он был обычным человеком. Очевидно, образ Верховного саламандра - намек на Адольфа Гитлера, а точнее на спекуляции вокруг его происхождения, согласно которым якобы сам Гитлер тоже был евреем. Получалось, что они оба уничтожали и лишали жизненного пространства представителей своего же народа. Андреас Шульце, как на самом деле звали Верховного Саламандра, принимал участие в Первой мировой войны в качестве фельдфебеля - а Гитлер в то время был ефрейтором. Так или иначе, образ главного злодея, который уничтожает себе подобных, довольно трагичен и на первый взгляд нелогичен, но, вероятно, заложен в человечестве где-то генетически, поскольку еще неоднократно повторялся, как в прошлом, так и в будущем, в том числе и в произведениях культуры. Стоит вспомнить хотя бы фильм “Кто подставил кролика Роджера” - ужасный злодей Судья Рок, который придумал единственное средство для уничтожения мультяшек (так в фильме называют мультяшных персонажей, которые живут вместе с настоящими реальными людьми), и который, кажется, больше всех их ненавидит - сам в финале оказывается мультяшкой.

В контексте сравнений Верховного Саламандра с Гитлером, его саламандр можно сравнить с войсками СС. Серо-зеленая полевая форма и круглые каски-штальхельмы издали и правда напоминают серую кожу и круглую голову саламандр. Ну правда, посмотрите - один в один. Сравнивать и искать намеки, аллюзии и параллели можно и дальше. Мне видео приходится заканчивать, поскольку оно уже и так неприлично затянулось, но надеюсь оно вызовет у вас желание перечитать этот роман, если вы уже с ним знакомы, или прочитать его, если вам понравился мой обзор и вам не страшны спойлеры, которые я озвучил (простите). Подписывайтесь на канал, ставьте лайки/дизлайки и смотрите мои другие видео.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png