Действия

Судья Рок

Материал из ВикиВоины

4.00
(2 голоса)

Судья Рок[2] или Барон фон Ротен — вымышленный персонаж из фильма "Кто подставил кролика Роджера", главный антагонист фильма, мультяшка, который притворялся человеком и хотел уничтожить всех мультяшек.

Судья Рок является внушающим страх Судьей Мультгорода. Несмотря на руководство судебными процессами в веселом городе Мультяшек, Рок совершенно невесел и обрекает на смертную казнь мультяшек, которые нарушают закон, окуная их в чан с жидкостью, состоящей из химических веществ, таких как скипидар, ацетон и бензол, которую он называет "Сироп". Эта смесь растворяет мультяшек, убивая их. Его боятся все — и мультяшки, которых он легко может казнить, и полицейские, которые видят, что он творит, и не смеют ему перечить, и простые люди, которые шарахаются от него. Даже его собственные миньоны замолкают, стоит ему просто глянуть на них.

Способности[править]

  • Сверхчеловеческие физические показатели. В особенности выделяется его невероятная физическая сила. Одним ударом смог откинуть Эдди Валианта на несколько метров с легкостью поднимал и кидал тяжелые предметы, например тяжелый сейф и даже рояль. Кроме этого, имеет очень высокую скорость и ловкость, способен перепрыгивать на достаточно большие расстояния.
  • Хорошие навыки ближнего боя. Отлично проявил себя в рукопашной схватке с Эдди Валиантом. Является мастером фехтования, так как в битве активно использует свой трость-меч.
  • Довольно меткий стрелок. Смог убить Маруна из табельного револьвера, при этом довольно незаметно прокравшись из-за спины.
  • Гениальный интеллект. Очень изобретателен. Имеет высокие познания в химии и в "психологии" мультяшек. Создал смесь из скипидара, ацетона и бензола, которая способна убить мультяшек. При помощи специального трюка постукивания по стене выманил кролика Роджера из другой комнаты, дабы схватить его, а также по запаху смог определить его место нахождения. Является экспертом в системе уголовного правосудия.
  • Является искусным манипулятором с великолепными актерскими навыками. В прошлом был актером, которого приглашали на роль злодеев. Благодаря актерскому таланту и резиновой маске успешно выдавал себя за человека. Мог легко манипулировать как людьми, так и другими мультяшками. Успешно подставлял кролика Роджера и полицию Лос-Анджелеса.
  • Как человек он показан невозмутимым и сдержанным, но весьма жестоким и беспощадным. Он жесток даже к собственным подчинённым — он бьёт хорьков из Мульт Патруля, лишь бы те прекратили смеяться. Когда Рок вновь надувает себя гелием, то проявляется всё его безумие и злоба.
  • Как и все мультяшки, он неуязвим к физическому воздействию. Различные атаки в зависимости от их силы либо просто проходят мимо него, либо способны ненадолго вывести его из строя. Даже когда его переехал каток, судя Рок не погиб, а лишь ненадолго был оглушен и "сплющен". Однако, как и все мультяшки, судья Рок уязвим к "Сиропу", который сам же и создал.
  • Имеет способность создавать и превращать свои руки в любые предметы силой собственного воображения. Так, во время схватки с Вэлиантом, он превратил свою руку сначала в наковальню, а затем в пилу.
  • Боевой опыт включает в себя убийства и схватку с Эдди Валиантом.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание

В человеческой форме[править]

Colt Single Action Army Buntline Special.jpg

Неизвестная рука стреляла из никелированного револьвера Colt Buntline Special (удлинённая версия Colt Single Action Army) в Эдди Вэлианта, но тому удалось уклониться и пуля попала в владельца студии "Maroon Cartoons" мистера Р. К. Маруна. Затем в Мультауне эта же рука снова пыталась убить Эдди, но его спасла Джессика Рэббит, которая и сообщила, что в обеих случаях из револьвера стрелял именно судья Рок.

LawmanMkIIIGoodPic.jpg

Во время финальной сцены, когда судья Рок представлял свой "Сиропомобиль", в его руке был револьвер Colt Trooper Mk III с накладками из слоновой кости на рукоятке. Ни до, ни после этого эпизода судья Рок больше не использовал это оружие, но эту же марку револьвера используют его приспешники из Мульт Патруля. Сам револьвер является анахронизмом, поскольку был выпущен в 1969 г., в то время как события фильма происходят в 1947 г.

Судья Рок меч-трость.jpg

На протяжении всего фильма судья Рок ходил с черной тростью, навершие которой было украшено фигуркой змеи. В конце фильма судья Рок неожиданно достал из трости меч, и оказалось что все это время в полости своей трости судья Рок носил с собой клинковое оружие.

Dip.jpg

Смесь ацетона, бензола и скипидара — единственное действенное оружие против неуязвимых и практически бессмертных мультяшек. Изначально планировал утопить в сиропе кролика Роджера и Джессику Рэббит, а затем и всех жителей Мультауна, но в результате сам погиб от своего же изобретения. Для обычных людей подобная смесь тоже может нести реальную опасность в виде химических ожогов и отравления.

В мультяшной форме[править]

Who-framed-roger-rabbit-disneyscreencaps.com-10803.jpg

В мультяшной форме судья Рок продемонстрировал способность превращать свои конечности в разнообразное оружие, в том числе в циркулярную пилу, вращающуюся на огромной скорости и способной с легкостью разрезать любые физические материалы.

Rogerrabbit-disneyscreencaps.com-10329.jpg

Также в мультяшной форме судья Рок демонстрировал способность превратить свою руку в огромную наковальню.

Rogerrabbit-disneyscreencaps.com-10287.jpg

В мультяшной форме помимо конечностей судья Рок превращал свои глаза в кинжалы, однако не атаковал ними.

Боевая техника[править]

Изображение
Название
Описание
4024585128 578fbeffbc c.jpg
Сиропомомиль

Подметально-уборочная машина с установленной гидравлической пушкой, стреляющей "Сиропом", принадлежала судье Року, однако управлялась его подчиненными из Мульт Патруля.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Dbsvkua-53f2c21c-e523-445d-a620-4fa48ec2db47.png
Головной убор:
Чёрная шляпа-федора, жёлтые затемнённые очки
Плечевая одежда:
Чёрное пальто, под ним чёрная жилетка и белая рубашка с чёрной бабочкой
Поясная одежда:
Чёрные штаны
Обувь:
Чёрные туфли
Изображение
Описание
Dbsvmoy-6343307f-40fc-4441-8fa7-466f2ae63f92.png
Головной убор:
Отсутствует (шляпа слетела во время боя)
Плечевая одежда:
Чёрное пальто, под ним чёрная жилетка и белая рубашка с чёрной бабочкой
Поясная одежда:
Чёрные штаны
Обувь:
Чёрные туфли

Изначально судья Рок выглядел как обычный человек в чёрной одежде и затемненных очках, однако впоследствии оказалось, что он был мультяшкой и носил резиновую маску на лице, из-за которой он казался человеком. Также очки скрывали его мультяшные ало-красные глаза, а шляпа — нелепый светлый клочок волос. Хоть Рок и не лишился одежды и маски вплоть до своей смерти, если все основания полагать, что на самом деле он был желтого цвета, поскольку оружие, которое он создавал на своих руках, было именно желтого цвета, а также после его смерти осталось пятно этого же цвета.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Фигурка судьи Рока со стервятником Вольтером.
  • Концепция личности, которая принадлежит к одной социальной группе, но выдает себя за другого и желает уничтожения своих сородичей, довольно типичен для XX века: практически идентичную историю имел, например, Верховный саламандр из книги Карела Чапека "Война с саламандрами" или афроамериканец Стивен из "Джанго Освобожденного", который презрительно высказывался о других чернокожих.
  • Образ судьи Рока, вероятно, вдохновлен нацистским судьей Роландом Фрейслером.
  • Смерть судьи Рока пародирует смерть Злой Ведьмы Запада, которая так же растаяла с криками "Я таю! Я таю!". Также у обоих персонажей слабость заключается в жидкости — если у ведьмы это обычная вода, то у судьи это изобретенный ним же самим "Сироп".
  • В первоначальном варианте сценария у Судьи Рока на плече должен был сидеть анимированный стервятник по имени Вольтер (в честь французского философа), но от этой идеи отказались в интересах экономии времени. Однако стервятник появился вместе с судьей Роком в коллекционной фигурке, а также в игре для NES.
  • Изначально судью Рока должны были сопровождать семь хорьков из Мульт Патруля, в качестве своеобразной отсылке к семи гномам Белоснежки, но в конечном итоге у него осталось только пять хорьков из-за экономии времени создания фильма и бюджета. Он также должен был иметь присяжных из кенгуру, как в "Суде кенгуру" (английская идиома, означающая незаконный, несправедливый суд, самосуд, инсценировку суда, пародию на правосудие). Но и эта идея была отброшена по аналогичным причинам.
  • Судья Рок, судя по косвенным данным и первым вариантам сценария, является тем охотником, который застрелил мать Бэмби.
  • Если внимательно смотреть фильм, можно заметить, что одежда судьи Рока всегда как будто развевается на ветру, даже внутри помещений и когда у находящихся рядом персонажей одежда никак не шевелится. Это придает судье дополнительной загадочности и мрачности.

Примечания[править]

  1. Данные взяты согласно росту актера Кристофера Ллойда, который сыграл судью Рока и соответствует его человеческой форме.
  2. В оригинале имя персонажа "Judge Doom", где "Doom" может переводится как "рок", "судьба" и т. д., но в дубляже использовался именно вариант "рок".

Источники[править]