Действия

Видео/7 интересных фактов №13

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. На этой картине Стива Нуна изображено эпохальное событие - впервые на английскую землю ступает слон. Произошло это в 43 году нашей эры, когда римский император Клавдий пересек Ла-Манш и высадился в Британии, которую не смог завоевать даже сам Юлий Цезарь. По сообщениям историка Кассия Диона, Клавдий прибыл на земли бриттов в ходячей крепости - то есть верхом на боевом слоне. Примечательно, что на изображении показан индийский слон, хотя в римской армии более вероятно было использование скорее африканского слона. Впрочем, на территории Англии действительно был найден череп индийского слона, который изначально датировался как-раз таки временем британского завоевания, так что возможно ошибка художника связана именно с этим. Только недавние исследования показали, что это был череп не индийского слона, а мамонта каменного века, и к Клавдийскому вторжению никакого отношения, конечно же, не имел.

Источник: https://www.facebook.com/AncientGreeksHistory/posts/3095537490731074

Факт 2. Некоторые люди считают, что аниме - довольно низкосортный и глупый продукт. Но посмотрите хотя бы “Тетрадь смерти” - там у японских полицейских было показано два типа револьверов. У большинства полицейских был показан револьвер New Nambu M60 - и эта модель на самом деле состояла на вооружении японской полиции с 1960-х гг. Некоторые полицейские в аниме использовали другой револьвер, Smith & Wesson Model 36 - и это тоже не просто так - в 2000-х годах - а именно тогда происходят действия “Тетради смерти” - японская полиция действительно стала постепенно переходить со своих стареньких New Nambu M60 на более современные американские Smith & Wesson Model 36 (точнее её облегченную вариацию под названием Smith & Wesson Model 37 Airweight). Что там говорить, если даже у преступника, который захватил автобус, был показан достоверный ТТ, или, вернее сказать, его китайская копия Тип 54, который действительно использовался криминальными элементами в Японии вплоть до недавнего времени.

Источник: http://www.imfdb.org/wiki/Death_Note_(anime)

Факт 3. По интернету давно гуляет вот эта фотография. На ней, как утверждается, изображен французский наркоторговец Паскаль "Джо" Фука во время его задержания в Нью-Йорке 20 января 1962 г. Многие комментаторы часто ставят под сомнение данный факт, поскольку им кажется абсурдным, что хотя бы в какой-то период истории наркотрафик мог идти из Франции В США. Эти комментаторы никогда не слышали про “Французскую связь”, которая действовала с 1930-х по 1970-е гг. Сырьё поступало из Турции, Сирии и Индокитая на юг Франции (в район Марселя), где действовала сеть подпольных фабрик, а затем конечный продукт доставлялся на территорию США. Помимо этого факта, а также выразительной эмоции задержанного Джо, очень интересно оружие, с которым его повязали - конечно, Browning Auto-5 и Winchester Model 1886 - типичное оружие того времени для США, но вот как там оказался MP-40 - об этом можно только догадываться.

Источник: https://grossnational.tumblr.com/post/132916742816 , https://en.wikipedia.org/wiki/French_Connection

Факт 4. Вы когда-нибудь слышали про казацкие подводные лодки? Если да, то забудьте. Как-то один османский капудан (т. е. командующий флотом) рассказал французскому иезуиту Луи Дейе, что они, великая Османская империя, не могут победить каких-то никчемных пиратов, которыми они считали запорожских казаков, по вполне объективной причине: дескать, как только османский флот начинает догонять шустрых казаков, они на своих лодках-чайках уплывают в Азовское море, топят свои лодки и сами прячутся под водой, а с наступлением ночи, когда турки не ожидали опасности и легли спать, казаки неожиданно поднимались со дна и атаковали. Конечно, скорее всего капудан так хотел хоть как-то логически объяснить свои неудачи в борьбе с казаками, но из этих данных, потом неоднократно цитированных последующими историками, вырос целый миф — сначала казакам приписывали, что они использовали свои перевернутые чайки как “водолазный колокол" - что-то похожее было в “Пиратах Карибского моря”, а потом в “Разрушителях легенд”. Позднее болезнь развилась, дала свои осложнения и на свет появилось ЭТО…

Источник: https://www.facebook.com/ingaIGP/posts/5004724012969674

Факт 5. А вы знали, что по конной статуе военачальника можно определить, как он умер? Например, если у статуи всадника у лошади подняты обе передние ноги, это означает, что человек погиб в бою. Если у лошади поднята только одна нога, значит человек погиб от полученных в битве ран. Если у лошади все 4 ноги на земле, значит человек умер естественной смертью. Когда я узнал об этом факте, то сразу побежал проверять - конный памятник Суворову в моем родном городе Измаиле действительно соответствовал этому принципу (у лошади все 4 ноги на земле, и Суворов действительно погиб не во время боя и не от ран, полученных в битве). Но что-то мне подсказывало, что не могли скульпторы разных стран и времен следовать этому принципу. И быстро нашлись примеры, опровергающие этот принцип — например, у лошади знаменитого Медного всадника передние ноги подняты, но Пётр I умер не на поле битвы. В общем это довольно старый фейк, появившийся еще в американском сегменте интернета, а затем переброшенный и в русскоязычное пространство. Конечно, при желании можно найти много примеров, как доказывающих работу этого правила, так и наоборот, опровергающих его. Но звучит все равно очень и очень интересно.

Источник: https://www.snopes.com/fact-check/equestrian-statue/

Факт 6. В 1817 г. в Техас прибыло около 150 бывших офицеров Великой армии, которые не захотели служить Королю и остались верным Наполеону и его идеям. Там они основали поселение под красивым названием “Поле Убежища”. Все ветераны-бонапартисты были разбиты на три когорты (пехота, спешенная кавалерия и артиллерия), кроме них в колонии проживали 4 женщины, 4 ребёнка и несколько рабочих. Конечно, такая полувоенная колония беспокоила местных жителей и особенно соседей из Новой Испании (да, Мексики еще не было независимой). Испанцы стали беспокоится, что эти поселенцы готовят побег Императора с острова Святой Елены (да, Наполеон тогда все еще был жив), а также планируют заменить испанского вице-короля Мексики на Жозефа Бонапарта, у которого уже был опыт управления испаноязычными странами. Беспокойство достигло такого уровня, что в октябре 1818 года в “Поле Убежища” вступили мексиканские войска. Благо, ветераны решили не оказывать сопротивления (а вполне могли бы), а сели на корабли и уплыли в Новый Орлеан за лучшей судьбой.

Источник: https://impereur.blogspot.com/2010/09/champ-dasile.html

Факт 7. В середине 1950-х гг. кавалерия в Советской армии прекратила свое существование. Кто бы мог подумать, что в начале 1960-х гг. она вновь будет возрождена, причем по какому поводу - для съемок кино! Как раз в этот период кинорежиссер Сергей Бондарчук запланировал снять свою эпохальную экранизацию “Войны и мира”, где планировалось немало масштабных сцен, в том числе с кавалерийскими сражениями. По запросу кинорежиссера, в 1962 г. был сформирован Отдельный кавалерийский дивизион, который через 2 года развернули в 11-й отдельный кавалерийский полк. С 1965 г. по 1967 г. солдаты полка принимали участие в съемках “Войны и мира”, а после них приняли участие в съемках еще порядка 900 фильмов отечественного и иностранного производства. А вот количество настоящих битв и сражений, в котором принял участие этот полк, равен нулю. В 2002 г. полк был расформирован, а на его базе был создан Кавалерийский Почетный эскорт в составе Президентского полка. Удивительная история, как настоящее воинское подразделение было создано не в военных, а творческих целях, все время своего существования не участвовала ни в каких военных конфликтах, а лишь снималось в фильмах. Я думал, такого не бывает - но 11-й отдельный кавалерийский полк перевернул мои представления о Советской армии - я был уверен, что там такое невозможно. Теперь интересно, были ли какие-то подобные случаи в США или Индии?

Источник: https://www.facebook.com/oldzeughaus/posts/2037029026458954

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png