Действия

Видео/7 интересных фактов №14

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Зачем этот папуас раскрасил свой щит в виде пивной этикетки? Как-то я уже говорил, что немецкий конкистадор Николаус Федерман сделал свой щит из бочки - и тогда в шутку предположил, что это могла быть бочка от немецкого пива. Шутки закончились, когда я узнал про пивные щиты с Папуа-Новой Гвинеи. Это реальные боевые щиты, которые появились в 1980-х гг. и действительно использовались в межплеменных конфликтах. А как же на их щит попала пивная этикетка? Вы удивитесь, но это было сделано не случайно, а более чем целенаправленно. Вождь одного из племен попросил у художника Кайпеля Ка изобразить на их щитах пиво, поскольку оно стало причиной конфликта между племенами (точнее эффект от пива - как-то один пьяный папуас выпал из автомобиля другого папуаса, и все закрутилось-заверетлось). Вождь хотел просто изображение условной банки пива, но художник увидел все по-своему и решил изобразить на щитах этикетку местного пива “South Pacific”.

Источник: https://beachpackagingdesign.com/boxvox/south-pacific-beer-label-shields

Факт 2. Вы уже видели это фото Зеленского с футуристическим пистолетом? Думаете, это какая-то современная разработка? Нет, это советский подводный пистолет СПП-1 (сокр. от Специальный Пистолет Подводный), разработанный в далеком 1971 г. Он состоит на вооружении боевых пловцов-аквалангистов. Но где было сделано это фото? На базе Управления государственной охраны Украины, которое занимается обеспечением личной безопасности государственных служащих, в первую очередь самого же президента. И честно говоря, мне не совсем понятно, в каких условиях охране президента может понадобится подводный пистолет…

Источник: https://www.president.gov.ua/ru/news/prezident-vzyav-uchast-v-urochistostyah-z-nagodi-30-richchya-72409

Факт 3. О многих воинах сложились ошибочные представления, вроде викингов в рогатых шлемах и запорожских казаков в шароварах и вышиванках. Но такая проблема с фейками на самом деле куда шире. Вот например это очень качественное изображение гренадера Бутырского полка Сергея Лётина, но эти гренадеры выглядели совсем не так - оригинальная униформа не сохранилась, есть только фрагментарные письменные данные, и этот рисунок содержит большое количество предположений и условностей. Но в Эквадоре все еще хуже - там в настоящем музее выставляется вот эта форма - якобы британского батальона “Альбион”, который вторгся в Кито в составе армии Симона Боливара. По ней начали делать уже рисунки, и миф начал распространяться, но все это тоже фейк и эта униформа взята буквально из головы, не подтверждается ни одним источником. При том, как говорят специалисты в южноамериканской униформологии, эта поделка сделана даже без особого вкуса.

Источник: https://www.facebook.com/regimientos.deamerica/posts/273863028082957, https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3437857739630225&id=428049250611104

Факт 4. Посмотрите на этот забор. Ничего особенного? Как бы не так. Он сделан из стволов кремневого ружья Brown Bess - неплохо так, а? Местный житель, Рубен Доу, накануне англо-американской войны 1812-15 г. одолжил правительству крупную сумму денег, которая была потрачена на военные расходы. После войны правительство не сумело вернуть ему одолженные средства, а вместо этого предложило забрать списанное военное имущество. Рубен Доу попросил в качестве уплаты этого долга кучу ржавеющих кремневых ружей "Brown Bess", которые затем якобы пошли на строительство ограды вокруг его дома. Ограда возле дома Рубена Доу действительно отличается от соседних, диаметр каждого прута составляет примерно 1 дюйм (2,54 см), что сопоставимо с диаметром ствола Brown Bess. Впервые эта история была опубликована в 1911 г., т. е. спустя почти столетие после описываемых событий, что как бы намекает на как минимум её сомнительность, но с другой стороны, сохранившаяся ограда действительно отличается от всех соседних оград в этом городе, в которых пруты имеют заметно меньший диаметр.

Источник: https://www.atlasobscura.com/places/gun-barrel-fence?fbclid=IwAR3gXBm_EnEUwRFWwRbj3EINyz9lv3IxjW4KXV1E8IZ2Kk981FaaFYRgqJU

Факт 5. Помните массовую драку со стрельбой в церкви в Кингсмане? Так вот, что-то похожее было на самом деле, только куда более серьезно и масштабно! Во время войны Наполеона в Испании сражения иногда происходили в монастырях и церквях, но самый известный и масштабный случай произошел во время Второй осады Сарагосы в 1808 - 1809 гг., которую запечатлел Луи-Франсуа Лежен. Тогда французам противостояли не только испанские партизаны, но и католические монахи, взявшиеся за мушкеты для защиты родного города. В какой-то момент в Сан-Августинском монастыре французы захватили алтарь и несколько часов перестреливались с испанцами, закрепившимися в нефе и на колокольне. Интересно, что это не единственные случай, когда монахи были вынуждены браться за оружие: уже французские монахи монастыря города Безансон сами были вынуждены вооружаться во время войны 1870 г., в составе Католической лиги были монахи с аркебузами, вооруженные монахи есть на гербе Монако, ну а про шаолиньских монахов я и вовсе молчу.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_осада_Сарагосы

Факт 6. Вы знаете как рог нарвала связан с воинами? Сейчас расскажу. Конечно, на самом деле это не рог, а зуб, но внешне он выглядит как рог. Так вот, первыми европейцами, столкнувшимися с нарвалом, были викинги, когда те колонизировали Гренландию. Они начали охотиться на нарвалов, а их необычные “рога” стали продавать в Европе, честно утверждая, что это рога тех самых библейских единорогов. Порядка 500 лет никто кроме викингов не видел нарвалов, и это позволяло им держать секрет добычи таких артефактов в секрете. Ну а второй факт произошел в Великобритании в 2019 г., когда террорист, вооруженный двумя ножами, напал на прохожих, и несколько случайных людей решили ему помешать. Среди них был польский повар Лукаш, который держал в руках бивень нарвала длиной более 1,5 м. По информации СМИ, он снял этот необычный предмет со стены здания, в котором террорист напал на людей, — исторической штаб-квартиры лондонской гильдии рыботорговцев, расположенной на Лондонском мосту.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/vikings/severnyi-edinorog-kak-vikingi-500-let-obmanyvali-evropu-5c7278d806dc8700b30ea66f, https://medialeaks.ru/0112lug-narwhal-tusk/

Факт 7. Эту женщину зовут Вера Панаева, и она стала единственной награжденной Знаком отличия Святой Равноапостольной Княгини Ольги (да, в 2005 г. награждение этим орденом возобновили, но до того момента она точно была единственной). Вера Панева имела трех сыновей - Бориса, Гурия и Льва Панаевых - которые вместе служили в Ахтырском гусарском полку (в том самом, который во время Наполеоновских войн позаимствовал французские монашеские рясы для пошива своих коричневых мундиров). Все трое крайне активно участвовали в Первой мировой войне, где и нашли свою смерть. Статус единственной награжденной во всей империи знаком отличия Княгини Ольги, наверное, должен был утешить мать, похоронившую троих своих сыновей, а император России Николай II даже написал целое письмо, где восхищался тем, как женщина воспитала своих сыновей. Стоит отметить, что и сами братья были храбрыми воинами и неплохими теоретиками, в частности Борис Панаев до 1916 г. опубликовал ряд статей, среди которых была статья под названием “Пика”, где он привлек внимание к проблеме отсутствия в армии такого оружия, что поспособствовало возвращению пик в войска.

Источник: https://rg.ru/2016/12/02/rodina-mama.html

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png