Действия

Видео/7 интересных фактов №5

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Французский карикатурист и униформолог Дранер, известный своими карикатурами на солдат и офицеров XIX века, с достоверно изображенной униформой, а также документальными зарисовками защитников Парижа во время событий 1871 г., считается также одним из первых бельгийских художников комиксов. Конечно, до Тинтина было еще далеко, но Дранер уже тогда создавал иллюстрации-раскадровки различных бытовых и как правило юмористических сцен. А вот знаменитые Лилиана и Фред Функены наоборот начинали свою карьеру как художники комиксов, причем уже самых настоящих современных и цветных, в том числе и на историческую тематику, и только впоследствии создали фундаментальный многотомный труд по истории униформы. Видимо, работая над комиксами, они столкнулись с проблемой исторически достоверного изображения солдат разных эпох и народов, и создали свои энциклопедии в помощь будущим поколениям. К сожалению, далеко не все художники комиксов о них слышали… Но теперь вы знаете, почему на ВикиВоинах мы совмещаем и наполеоновских солдат, и персонажей из комиксов - одно неразрывно связано с другим, как вы смогли убедиться на примере Дранера и Функенов.

Факт 2. В 1807 г. к берегам Фиджи прибило корабль с Чарльзом Сэведжом, еще несколькими моряками и целой горой огнестрельного оружия, неизвестного ранее на острове. Сэведж сначала поступил на службу наемником к одному из местных вождей, и вместе со своими моряками он без проблем побеждал фиджийцев, но не только из-за огнестрела, как можно подумать на первый взгляд, но также благодаря тому, что плевал на все ритуалы и табу местного населения, которые касались ведения боевых действий. Например, фиджийцы не могли начать битву без приказа своего короля, для них было табу нападать на вражеского вождя, они воевали только в определенные месяцы, и не ожидали нападения в другое время. Сэведжу было наплевать на все это и благодаря этому он очень быстро превратил Фиджи в настоящую кровавую баню, учинив там настоящий геноцид. Когда Сэвидж наигрался в бога войны и решил вернутся домой, местное население не захотело его так просто отпускать, устроило засаду и потом в ходе переговоров с вождями Сэведж был убит.

Факт 3. Если вы когда-либо сталкивались с произведениями стимпанка, то замечали особую атмосферу викторианской Англии второй половины XIX века с небольшими фантастическими доработками. Особенно интересно для нас стимпанковское оружие, которое зачастую, как это ни странно, имеет вполне реальные аналоги, но которые были изготовлены всего в нескольких экземплярах и не имели большого распространения. В целом, в стимпанке распространено три вида оружия: в первую очередь, это многоствольные пушки и пистолеты. Чем больше стволов - тем лучше. Начиная от ружья Пакла и заканчивая гатлингами и едва ли не викторианскими миниганами. Едва ли не в каждой стимпанковской книге вы найдете слово “пеппербокс”, означающее многоствольный пистолет с вращающимся блоком стволов. Еще один вид оружия, популярного в стимпанке - это комбинированное оружие, когда кинжалы скрещивают с пистолетами, а сабли с револьверами. Также в стимпанке любят прятать шпаги в тростях, а пистолеты в ключах и других предметах обихода, что более обобщенно называется оружием скрытого ношения и также вполне реально существовало на самом деле.

Факт 4. Вы знали, что в "мирной" версии флага Венецианской республики крылатый лев Святого Марка держит в лапах открытую книгу, а когда Венеция начинала войну (как правило, с османами или генуэзцами), флаг менялся на военный — книга "закрывалась", а в руках у льва появлялся поднятый меч. Это символизировало, что во время войны любые мирные занятия прекращались и все усилия должны были быть направлены только на защиту республики, поскольку в случае поражения уже не будет возможности читать книги или заниматься какими-либо другими делами. Интересно, что современный флаг Филиппин также имеет "военную" версию — он отличается от "мирной" перевернутым порядком полос: в мирное время наверху синяя полоса, а когда Филиппины в состоянии войны, наверху оказывается красная полоса. Тут же можно пошутить, что и у Франции тоже есть свой флаг на случай начала войны… но мы не будем этого делать.

Факт 5. Из-за войны на Донбассе мир лишился известного оперного певца, который взял себе позывной в честь любимой арии из оперы Фауст. Василий Слипак родился во Львове и с 1996 года выступал в лучших европейским и мировых операх. С началом Майдана в Украине он вернулся на родину и был сначала волонтером, а с начало войны на востоке Украины решил принять уже непосредственное участие в качестве бойца 7-го батальона ДУК "Правый сектор", в составе которого он отправился на Донбасс в 2015 г. После окончания войны на Донбассе исполнитель планировал вернуться в Париж и продолжить карьеру вокалиста, но утром 29 июня 2016 г. Василий Слипак во время атаки в районе Дебальцево-Луганское был смертельно ранен снайпером. У Слипака был позывной "Миф" — сокращенное от Мефистофеля, его любимой арии из оперы Фауст. Для многих он стал "голосом войны", но, по словам самого Василия, пел в последнее время он гораздо реже, чем стрелял.

Факт 6. Японский эскадренный миноносец DDH143 имеет название “Сиранэ”, и можно сначала подумать, что он назван в честь военного летчика ВВС Императорского флота Японии Аяо Сиранэ. Но на самом деле он назван в честь активного вулкана неподалёку от посёлка Кусацу префектуры Гумма. Чтобы отвести от себя подозрения и обвинения в почитании героя Японской империи, к которой в послевоенной Японии довольно неоднозначное отношение, второй миноносец из этой же серии назвали Курама - и тоже не в честь девятихвостого из аниме Наруто - а в честь одноименной горы - района к северу от Киото, имеющего большое культурно-историческое и культовое значение. Идея заключалась в том, что два одинаковых корабля были названы в честь гор, а не в честь милитаристского летчика и демона из аниме, так что все нейтрально и справедливо. Для пущей убедительности тогдашний министр обороны Син Канэмару даже заявил, что он сам родился в городке Сиранэ, и этот миноносец назван не только в честь вулкана, но и еще и в честь его родного городка. Но все это все-равно выглядит скорее как оправдание, что миноносец Сиранэ назван в честь чего угодно, а только не Аяо Сиранэ.

Факт 7. Про польских крылатых гусар знают многие, но вот что насчёт их знаменитых крыльев? Ученые до сих пор ломают копья о том, для чего использовалась такая необычная деталь костюма? Среди самых популярных теорий - чтобы пугать вражеских лошадей своим шелестом во время движения; чтобы пугать вражеских лошадей своим непривычным видом; для дополнительной защиты спины от ударов; чтобы предохранять гусара от аркана; однако на данный момент принято считать, что эти теории по отдельности не выдерживают критики, и на самом деле крылатые гусары носили свои крылья только для красоты, а если и для устрашения, то не вражеских лошадей, а самих врагов – вид крылатых конников и впрямь донельзя внушителен. Также стоит заметить, что привычные нам по кинематографу огромные парные крылья, которые крепятся к спине и возвышаются над головой всадника, появились ближе к концу XVII века, в годы последних серьезных побед гусарии, а до этого у одного гусара за спиной как правило было всего одно скромное крыло.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png