Действия

Видео/7 интересных фактов №8

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Посмотрите на этот необычный герб. Он принадлежит Николаю Лихачеву, деды которого в годы Второй Мировой войны служили во враждующих армиях (дед по матери - в Красной армии, дед по отцу – в войсках Ваффен СС). Эмблема в щите как раз и отображает это - два лука, направленные друг на друга, но стрела на них общая, без смертоносного наконечника, и символизирует владельца герба - потомка двух врагов. Подобный трагический сюжет нередко можно встретить на всем постсоветском пространстве, однако в своем личном гербе эту историю еще никто так символично и красиво не обыгрывал.

Источник: https://og.geraldika.ru/p/20711

Факт 2. Недавно в одной мексиканской группе любителей военной истории вышел пост про Киевскую Русь, и я немного был удивлен, что там сравнивали русь с тольтеками, которые существовали в одно время, но в разных уголках мира. Одновременно с тем, как тольтеки расширяли свою власть в Мезоамерике, тоже самое делали русы в Киевской Руси. В обеих случаях при завоевании новой территории что тольтеки, что русы, брали в свои союзники местное население, которое помогало им подавить тех, кто отказывался подчиняться. А вот в плане вооружения и доспеха общих черт нет: если русы носили кольчуги и стальные шлемы, тольтеки носили экзотический стеганый доспех и деревянный шлем, обильно украшенный разноцветными перьями и нефритовыми украшениями. Не укладывается в голову, что такие разные воины существовали одновременно!

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1616337391898415&id=1056402501225243

Факт 3. Это довольно удивительно, но родной брат Наполеона, Людовик Бонапарт, ставший королем Голландского королевства, был убежденным сторонником еврейской эмансипации, и для уравнения их прав даже создал для них отдельный Корпус израильтян, чтобы евреи, наравне с другими народами, "были удостоенными чести сражаться за Отечество", как гласила официальная формулировка. Но голландские евреи встретил эту идею без большого энтузиазма и Корпус расформировали менее, чем через год. В частности, евреи боялись, что, служа в наполеоновской армии, не смогут придерживаться шабата и употребления только кошерной пищи, а это было важнее, чем привилегия служить в армии наравне с другими народами.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Corps_of_Israelites

Факт 4. Давно по интернету ходит легенда, будто бы Черногория воевала с Японией целых 102 года! История гласит, что с началом русско-японской войны Княжество Черногория, поддержав Российскую империю, официально объявило войну Японии, а когда в 1905 г. подписывался Портсмутский мирный договор между Россией и Японией, про Черногорию просто забыли. Потом начались перипетии 20 века, когда Черногория вошла в состав Югославии и в общем-то про эту историю все забыли. Но когда Черногория снова обрела независимость в 2006 г., все вдруг вспомнили об этом и даже на официальном уровне заключили мирный договор с Японией. Но на самом деле нет ни единого документального подтверждения, что Черногория в 1904 г. официально объявляла войну Японии. Черногорские добровольцы в составе русской армии там действительно сражались, да, один черногорец даже якобы победил в поединке один на один японского самурая, хотя это тоже скорее всего миф, но официального объявления войны не было.

Источник: http://samlib.ru/p/patman_a_n/glawa3.shtml

Факт 5. Я уверен, вы никогда не слышали о том, что в Африке тоже были свои рыцари! У народа фульбе, проживающем на обширной территории в Западной Африке, еще в 19 веке сохранялась тяжелая кавалерия, которая выступала в качестве личной гвардии эмира, а в бою использовалась для таранного удара вражеской линии на поле боя. Эти кавалеристы были полностью закованы в доспехи, прямо как рыцари, но в отличие от них, это были не стальные латы, а… стеганые доспехи ярких цветов. Несмотря на кажущуюся бессмысленность, они были довольно эффективны против местного оружия. Рыцари фульбе надевали свою броню только во время боя, все остальное время перевозили её на отдельных вьючных конях - ехать в ней было просто невыносимо. Даже после того, как у местной пехоты начало появляться огнестрельное оружие, гвардия эмира не отказалась от своих разноцветных стеганых доспех и продолжала использовать исключиетльно холодное оружие - верность традициям или отсутствие здравого смысла - решать уж вам.

Источник: Conrad Cairns "THE AFRICAN KNIGHTS"

Факт 6. Иеремия Вишневецкий является одним из самых ужасных злодеев украинской истории, его называют "оборотнем", "отступником" и "врагом православия", но был ли он действительно таким ужасным? Проблема в том, что по Вишневецкому судят зачастую по тому образу, который сложился благодаря литературе и фильмам. В частности, популярен миф, что еще в детстве он поклялся матери, что никогда не предаст православную веру, но потом перешел в католичество и якобы из-за этого на него обрушились все дальнейшие беды. Никаких доказательств существования этой клятвы нет, но даже если бы и были, что вы хотите от маленького мальчика? При этом перейдя в католицизм, он совсем не уничтожал православные церкви и не стремился насилсьтвенно насаждать другую веру. Ну а казаков он сажал на кол не от своей необъяснимой жестокости, по просто потому что в то время были такие законы - совершил разбой на дороге, измену или шпионаж - будь добр присесть на кол. Конечно, он не был ангелом во плоти, но и черта из него также делать не нужно. Он был обычным человеком, со своими плюсами и минусами.

Источник: https://localhistory.org.ua/texts/statti/ieremiia-vishnevetskii-pravda-ta-domisli/

Факт 7. Если бы вы в XIX веке случайно попали бы на Таити, то были бы в шоке, увидев там русских гусар! Все дело в том, что когда адмирал Лазарев в первый раз в 1820 г. посещал этот остров, то встретивший его местный вождь Помаре восхитился мундиром русских моряков и посетовал, что не может нарядить свою личную гвардию в мундиры хоть сколько нибудь похожие на европейский мундир. Через 2 года Лазарев вновь появился на Таити, но уже не с пустыми руками, а с запасом лейб-гусарских мундиров для таитянцев. Выслужившие свой срок мундиры были куплены в Лейб-Гвардии гусарском полку по дешевке. Комплект состоял из доломана и чакчир, расшитых шнурами, а вот ментиков Лазарев не привез. Таитянцами очень понравились яркие вещи, но сам король Помаре к тому времени уже скончался от отравления алкоголем. Очевидцы, бывшие в составе экипажей русской эскадры, вспоминали, что гвардейцы даже спать ложились в новых мундирах, не раздеваясь, и не снимали их даже несмотря на жару.

Источник: https://www.persee.fr/doc/jso_0300-953x_1994_num_98_1_1924

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png