Действия

Военно-воздушные силы Монголии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Военно-воздушные силы Монголии — один из видов вооружённых сил Монголии.

История[править]

25 мая 1925 года Junkers F.13, пилотируемый подполковником Д. Шатаррагчаа, поступил на вооружение как первый самолёт гражданской и военной авиации Монголии, приземлившийся в тот же день в Монголии. К 1935 году в стране базировалась советская авиация. В мае 1937 года ВВС были переименованы в Воздушный корпус Монгольской Народной Республики. В 1939-1945 годах СССР поставили И-15, И-16, Як-9 и Ил-2.

К 1966 году на вооружение поступили первые ЗРК С-75 "Двина", а ВВС были переименованы в ВВС Монгольской Народной Республики. МиГ-15УТИ и МиГ-17, первые боевые реактивные самолеты на вооружении Монголии, поступили на вооружение в 1970 году, а к середине 1970-х годов к ним присоединились 25 МиГ-21, Ми-8 и Ка-26. Югдердемидийн Гюррагчаа, первый монгол, полетевший в космос, родился 5 декабря 1947 года в поселке Гурван-Булак Булганского велаята в семье скотовода. Окончил военное училище авиатехников в Советском Союзе. В 1972 году его зачислили в Военно-воздушную академию имени Жуковского. После окончания академии работал инженером по авиационному оборудованию в авиаэскадрилье Монгольской народной армии. В 1978 году Югдердемидийн Гуррагчаа приступил к подготовке в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина и прошел курс подготовки по программе "Интеркосмос". Его полет с Владимиром Джанибековым на корабле "Союз-39" в качестве космонавта-исследователя, стартовавший 22 марта 1981 года, продлился 7 дней 20 часов 42 минуты 3 секунды. Позже он стал главой научного института в Улан-Баторе и, в конечном итоге, министром обороны Монголии.

Считалось, что Управление гражданского воздушного транспорта, отвечающее за "Монгольские авиалинии" (МИАТ), связано с ВВС. Все пилоты авиакомпаний имели воинские звания и летали на транспортных самолетах советской постройки для уборки посевов, лесного и степного пожарного патрулирования и санитарной авиации. В середине 1960-х годов СССР оказал Монгольской Народной Республике помощь в создании системы ПВО, которая также находилась в тесной координации с советскими Войсками ПВО.

После окончания Холодной войны и прихода Демократической революции деятельность ВВС была фактически остановлена ​​из-за нехватки топлива и запасных частей. Из-за полной нехватки ресурсов по состоянию на 2006 год Монголия не ожидала, что сможет реформировать свои летные ВВС в обозримом будущем. Однако, поскольку противовоздушная оборона является частью ВВС, США изучали конкретные направления обучения в этой области, а также в областях, связанных с воздушной безопасностью, которые могут поддерживать развертывание и операции миротворцев (например, места в артиллерийских подразделениях ПВО армии США). Базовый курс офицера филиала, охрана асфальта и планирование грузовой загрузки).

Правительство пытается возродить военно-воздушные силы с 2001 года. В нынешних вооруженных силах имеется Командование обороны ВВС под командованием Генерального штаба. Страна ставит перед собой цель создать в будущем полноценные военно-воздушные силы.

Организация[править]

В состав входят: 1 транспортная, 1 вертолётная эскадрилия, 2 полка ПВО, была истребительная эскадрилия.

Вооружение[править]

Решение России в 2008 году предоставить Монголии вооружений на сумму около 120 миллионов долларов, включая ударные вертолеты Ми-24 и, возможно, два истребителя МиГ-29, привлекло новое внимание к двусторонним отношениям. Хотя условия сделки изначально не были ясны, она будет представлять собой комбинацию безвозмездной помощи и кредитов под низкие проценты.

В 2011 году Минобороны заявило, что до конца года закупит у России МиГ-29, но этого не произошло. С 2007 по 2011 год парк МиГ-21 был сокращен.

В октябре 2012 года Министерство обороны вернуло Airbus A310-300 компании MIAT Монгольские авиалинии. В 2013 году ВВС рассматривали возможность покупки трех самолетов Lockheed Martin C-130J, однако сделка так и не была достигнута. Оставшись без российской помощи, парк монгольских ВВС постепенно сократился до нескольких Ан-24/26 и дюжины годных к полетам вертолетов Ми-24 и Ми-8.

26 ноября 2019 г. Россия передала Монголии два истребителя МиГ-29.

Галерея[править]

Источники[править]