Действия

Военно-морские силы специальных боевых действий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Военно-морские силы специальных боевых действий (малайск. Pasukan Khas Laut), сокращённо PASKAL — специальное подразделение ВМС Малайзии.

Задача ПАСКАЛЬ состоит в том, чтобы проводить мелкие боевые операции на море, которые происходят, и возвращаться в реку, океан, болото, дельту или береговую линию. ПАСКАЛЬ также выполняет предназначенное для ведения оперативной и стратегической разведки на море и в прибрежной полосе, проведения специальных разведывательно-диверсионных мероприятий, борьбы с терроризмом и морским пиратством, партизанская война, контр-партизанская война, война в джунглях, борьба с терроризмом, тесная защита, спасение заложников и внешняя внутренняя оборона.

Хотя ПАСКАЛЬ был создан как морская контртеррористическая единица, он стал многофункциональным подразделением специальных операций с ролями, включающими операции высокого риска разведки, проведения специальных и диверсионных мероприятий, поисково-спасательных операций и выполнения других задач.

ПАСКАЛЬ — это всеохватывающая сила, официально установленная 1 октября 1980 года после пятилетнего периода настройки с целью обеспечения соблюдения морских требований Малайзии Исключительная экономическая зона посредством морских, воздушных и наземных операций.

История[править]

ПАСКАЛЬ возникла из-за предполагаемой потребности в полке безопасности, подготовленном в современных морских операциях. Главной его целью было обеспечение защиты военно-морских баз Малайзии и национальных активов. (В то время основная база Королевских морских сил Малайзии была известна как КД Малая (корабль Его Величества Малая; малайск. Kapal Diraja Malaya), Ранее известная как HMS Malaya до независимости, в Вудлендс, Сингапур, которая позже была переведена на новую военно-морскую базу в Лумут, Перак, когда она была завершена в 1979 году.

Полк безопасности в основном состоит из моряков, ответственных за безопасность стратегических объектов, таких как базы и склады боеприпасов. Когда появилась основная военно-морская база в Лумуте, штаб-квартира ПАСКАЛЬ была создана там в 1981 году.

Начальное обучение[править]

После Конвенция ООН по морскому праву (ЮНКЛОС) Малайзия была одной из первых стран, претендующих на право расширять морские границы за пределами предыдущих 12 (морской) мили. Новый отдел получил базовое обучение в Учебном центре специальных боевых действий, Сунгай Уданг, Малакка ГРУПП Джерак Хас.

В 1977 году первая партия из 30 офицеров во главе с капитаном Сутарджи бен Касмином (теперь адмиралом, вышедшим на пенсию) была отправлена в Кота-Пахлаван, Сурабая, Индонезия, чтобы получить подготовку по джунглям, предоставленную индонезийским флотом КОПАСКА. По возвращении кадры назывались военно-морскими коммандос.

Чтобы усилить и разнообразить свой набор навыков, они обучались в Портсмуте Великобритания с Королевская морская пехота Великобритании коммандос и в Калифорнию ВМС США котиков. Некоторые из них, включая старшего офицера RMN, командующего лейтенантом Ахмада Рамли Карди, отправились в Коронадо, штат Калифорния и Норфолк, штат Вирджиния, для получения дополнительной подготовки от ВМС США.

Эксклюзивная экономическая зона[править]

В апреле 1980 года Малайзия заявила, что ее ИЭЗ достигла 200 морских миль от побережья, как это предусмотрено ЮНКЛОС. Это решение повлияло на план развития, поскольку военно-морской флот несет прямую ответственность за контроль и защиту своих национальных вод и сделал Малайзию морской прибрежной нацией примерно 598 450 квадратных километров (приблизительно 231060 квадратных миль), включая около четырех с половиной тысяч километров береговой линии и более Тысяча островов.

1 октября 1982 года ПАСКАЛЬ был официально создан в качестве инструмента, используемого для обеспечения функционирования ИЭЗ Малайзии. Стремясь укрепить свои претензии в отношении водотоков Спратли (при условии совпадения претензий со стороны нескольких стран), Совет национальной безопасности Малайзии поручил ПАСКАЛ в качестве оперативников по борьбе с терроризмом в 1991 году.

Вооружение и снаряжение[править]

Инвентаризация оружия и оборудования является конфиденциальной темой. Команды ПАСКАЛЬ используют оборудование, предназначенное для различных ситуаций специалиста, включая борьбу с близкими кварталами, городскую войну, враждебное морское преследование, дальний запрет на мишень, войну в джунглях и специальную разведку. Тем не менее, среди слухов о финансировании со стороны консорциума нефтяных и судоходных компаний в дополнение к достаточному финансированию со стороны военно-морского флота, запасы ПАСКАЛЬ в настоящее время включают в себя часть самого передового и современного оборудования в мире.

Добровольные взносы от нефтяного консорциума и судоходных компаний гарантируют, что ПАСКАЛЬ имеет достаточные средства для приобретения специализированного оружия и оборудования, включая тяжелую бронежилет, баллистические щиты, инструменты для ввода, тактические транспортные средства, современную оптику ночного видения и детекторы движения, которые являются гораздо более современными и сложными По сравнению с другими подразделениями специальных сил в вооруженных силах Малайзии. Все вооружение и снаряжение были приобретены в рамках Программы подводного подводного оружия, реализованной в рамках 9-го Малайзийского плана.

Униформа[править]

Персонал ПАСКАЛЬ носит аналогичную служебную форму в тактической форме, которую носят военные. Многие вооруженные силы расходились с первоначальной стандартной черной или синей униформой, а форматы ПАСКАЛЬ теперь включают в себя образцы камуфляжа US Woodland, идентичные тем, которые носят SEAL.

Первоначально подразделения ПАСКАЛЬ были оснащены балаклавами и защитной маской M40, или даже бейсбольными шлемами PRO-TEC из стекловолокна. Современные блоки ПАСКАЛЬ обычно используют легкие шлемы FAST. Огнезащитные балаклавы часто используются для защиты лица, а также для защиты личности членов команды. Баллистические жилеты, иногда содержащие жесткие пластинчатые вставки, являются стандартными вопросами.

Огнестрельное оружие[править]

В командах ПАСКАЛЬ используется большое количество оружия, наиболее распространенное оружие — дробовики, автоматы, автоматы, пулеметы, снайперские винтовки и гранатометы. В настоящее время они управляют оружием американского и немецкого производства, но в морской войне Лангкави авиашоу (LIMA 2015) они использовали Heckler & Koch Оружие, в том числе микроавтобус HK UMP45, HK 416, HK G36 и легкую штурмовую винтовку HK XM8.

  • Пистолеты: Glock 17, Glock 18, HK P9, HK P11, HK P30.
  • Гладкоствольное оружие: Remington 870; Remington 1100 — полуавтоматический дробовик с 12 калибрами.
  • Пистолеты-пулемёты: FN P90 — пистолет-пулемет большой мощности, используемый ПАСКАЛЬ и способный проникать в жилет CRISAT на расстоянии 200 м (219 м) или жилет кевлара уровня IIIA в том же диапазоне; Heckler & Koch MP5 — оружие поставляется в нескольких вариантах: от стандартных MP5A5, MP5K-A5, MP5N и MP5SD6. Используется ПАСКАЛЬ в ночных операциях, ближнем бою, спасении заложников и эскорте. Стандартный MP5A5 был оснащен гранатометом M203PI; Heckler & Koch MP7A1 — личное оружие защиты, которое, как известно, используется операторами ПАСКАЛЬ, когда миссии требуют очень компактного и мощного оружия, особенно для тесной защиты; Heckler & Koch UMP45.
  • Автоматы и карабины: Colt M16 (c 20-раундовыми выпускаемыми журналами STANAG Colt, 100-раундовыми барабанными журналами Beta C- Mag) — Бывший первичный рычаг ПАСКАЛЬ, замененный M4A1, HK416, G36 и другими. Все еще используется с другими командами ПАСКАЛЬ, а также с некоторым персоналом службы поддержки и церемониальным использованием; Colt M4A1; HK 416; HK G36; XM8 — бывшие военные проекты Соединенных Штатов, основанные на G36, были переданы ПАСКАЛЬ, чтобы уменьшить чрезмерную зависимость от винтовок M4A1.
  • Марксманские, снайперские и крупнокалиберные винтовки: Arctic Warfare; AW50; DSR-1; AR-50; HK 417; MSG90A1 — улучшенная военная версия винтовки PSG-1; M14 — в использовании в качестве снайперских винтовок; M24; Robar RC-50 — используется в качестве ответа на требования, предъявляемые к винтовке с антиматериальными средствами.
  • Ручные пулемёты: CETME Ameli; FN Minimi; MG4-KE; FN MAG; SS-77.
  • Гранатомёты: M203 — 40-миллиметровый подствольный гранатомёт; AG36; HK GMG; M320 GLM.
  • Мины и гранаты: M18A1 "Клеймор".

Транспортные средства[править]

ПАСКАЛЬ использует специализированные транспортные средства для доставки — среди прочего, ПАСКАЛЬ использует высокоскоростные надувные/складные подрамники (также известные как UDV — подводное транспортное средство доставки), для проникновения во вражеские районы.

Приобретение двух подводных лодок Подводные лодки типа "Скорпен", которые DCNS, Франция И Навантия, Испания (Ожидается, что ввод в эксплуатацию "KD Tunku Abdul Rahman" в январе 2009 года, запуск "KD Tun Razak" в октябре 2008 года) дополнительно добавит возможности и диапазон ПАСКАЛЬ.

Операции и скрытые действия[править]

Установки ПАСКАЛЬ были развернуты в следующих операциях:

Операция "Рассвет" (Ops Fajar)[править]

Операторы ПАСКАЛЬ были развернуты после захвата сомалийскими пиратами двух торговых судов Малайзии, принадлежащих MISC Бунге Melati 2 и Бунге Melati 5. Отряд ПАСКАЛЬ был поручен для сбора разведывательных данных, а также для обеспечения безопасности малазийской команды, ведущей переговоры о выпуске Оба корабля и их экипаж. Эта операция под кодовым названием Ops Fajar (Операция "Рассвет") также включала активы Королевские морские силы Малайзии, включающие К.Д. Лекиу, К.Д. Шри Индерапура, а также поддерживаемые элементы спецназа Малайзии, ГРУПП Джерак Хас, а также некоторые активы TUDM.

Спасательные операции Чжэньхуа 4[править]

18 декабря 2008 г. — Королевские морские силы Малайзии в среду, в тот же день, Совет Безопасности ООН решил спастись от сомалийских пиратов зарегистрированного китайцами корабля «Чжэньхуа 4» в Аденский залив , Чжэньхуа 4 был атакован девятью вооруженными пиратами около полудня в среду, когда он направлялся из Джибути в Китай.

Называемая Объединенной целевой группой 150 (CTF-150), многонациональная коалиция, патрулирующая зараженный пиратским заливом, КД Шри Индерасакти отправила на место вертолет (включая военно-морских коммандос ПАСКАЛЬ). Вертолет произвел два предупредительных выстрела на лодке пиратов, в результате чего они отменили атаку на тяжелый грузовик Чжэньхуа 4 и убежали.

Спасательная операция М. В. Абула Калама Азада[править]

1 января 2009 года — оперативники ПАСКА совместно с КД Шри Индерасакти под командованием капитана Мохамада Адиба Абдула Самеда испытали свой первый бой в новом году, когда его вертолет Fennec поехал с двух пиратских лодок, преследующих индийский танкер сырой нефти МТ Абул Калам Азад в Персидском заливе Адена. 92 000-тонное судно с 40 членами экипажа направлялось в Суэцкий канал с полной загрузкой сырой нефти, плавающей в заливе в 11 ч. 37 м. (Малайзийское время), когда на нее напали пираты в двух средах. На одной из лодок было семь человек, все вооруженные автоматами Калашникова и пулемёт. Они развязали огненный огонь на мосту и в районе размещения корабля. Они также пытались сесть на него, все время продолжая атаку.

Однако корабль начал принимать уклончивые меры и увеличил скорость до максимума. Это было также когда он выпустил сигнал бедствия, который был поднят кораблем поддержки К. Д. Шри Индера Шакти около 15 морских миль. В быстром ответе капитан Мохамад Адиб отправил корабельный вертолет Fennec, вооруженный двумя пулеметами общего назначения и элитным военно-морским спецназом ПАСКАЛЬ. К малайзийскому вертолету присоединился вертолет Aérospatiale AS.365 Dauphin из ВМС Саудовской Аравии, фактически пугающий пиратов.

Капитан Абуль Калам Азад первоначально попросил присоединиться к конвою Малайзийской международной судоходной корпорации в сопровождении Шри Индера Шакти, но позже принял предложение от военно-морского корабля Саудовской Аравии, чтобы сопроводить его до места назначения. Руководитель Международного центра морского пиратства Ноэль Чонг сказал, что экипаж Абул Калам Азад сообщил, что видел пиратов в одежде военного стиля.

МАЛКОН — ИСАФ[править]

Специальные силы, включая ПАСКАЛЬ, ГРУПП Джерак Хас, ПАСКАУ и 10-ю бригаду десантников, были развернуты вдоль других контингентов Малайзии для участия в административной рабочей нагрузке в Международные силы содействия безопасности (ИСАФ) в Афганистане. Команды были развернуты для оказания помощи новозеландским вооруженным силам в миссиях по поддержанию мира и гуманитарной помощи в районе Бамиян, Афганистан.

Операция "Рассвет": Аденский залив[править]

20 января 2011 г. — Пашальские морские контртеррористические штурмовые бригады успешно сорвали попытку угона сомалийских пиратов на малайзийском танкер-танкере "MT бунга лавры" в Аденском заливе. Танкер, нагруженный смазочным маслом и дихлоридом этилена, который в самый последний момент направлялся в Сингапур, подвергся нападению материнства с 18 вооруженными пиратами примерно в 300 морских милях (555 км) к востоку от Омана в 11:40. Под покровом темноты семь пиратов, вооруженных автоматами АК-47, легкими пулеметами и пистолетами, внезапно вышли из лодочной лодки и начали садиться на танкер, стреляя наугад. Экипаж "бунга лавры" активировал аварийный сигнал, а Центр экстренной регистрации MISC (ERC) получил аварийную индикацию безопасности примерно в 11 ч. 37 м. С полученным приказом о спасении ПАСКАЛ на двух лодках во главе с лейтенантом-командиром Мохдом Маснаном бен Мохдом Саидом и лейтенантом Нором Асри Бин Росланом были развернуты из вспомогательного корабля Бунга Мас Лима, расположенного в 14 морских милях (25,9 км), на 1.20am с помощью вертолета Fennec, пилотируемого лейтенантом Джейсоном Соломоном, Джон предоставил разведывательный и воздушный обложки.

ПАСКАЛЬ сели на танкер и покорили пиратов и начали перестрелку с коммандос, в то время как вертолет запустил несколько выстрелов к материнскому кораблю пирата в страхе. По меньшей мере три пирата были ранены в перестрелке с коммандос, а четыре захватили на борту, а еще 11 на их материнстве решили сдаться и захватить оружие и боеприпасы. 23 бунга лавры экипажи успешно спасены и нет среди жертв и потерь филиппинцам и малазийцам, включая ПАСКАЛЬ в битве. Быстрые действия не позволили MISC потерять груз на отметке RM30mil и сохранили 23 члена экипажа филиппинцев на борту судна. "Бунга Мас Лима" только что завершила задачу сопровождения танкера и другого сжиженного природного газа MISC "MT Сери Балхаф", связанного с Фуджейрой, в безопасную зону под названием Easton 4 в заливе. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак дал высокую оценку команде за их эффективность в борьбе с кризисом; Захваченные пираты были в конечном итоге доставлены в Малайзию для судебного разбирательства.

Конфликт Лахада Дату[править]

Паскальские подразделения были отправлены в Лахад Дату, Сабах, как часть команды сил безопасности Малайзии, чтобы обеспечить безопасность этого района. Единицы, наряду с ГГК, ПАСКАУ, ПГК и НЕГЕРИН, играют главную роль в отслеживании и нейтрализации террористической группы южного филиппинца.

"Нт оркима гармония" угон самолета[править]

11 июня 2015 года восемь индонезийских пиратов захватили "Нт оркима гармония", малайзийский танкер в 20:54. Малайзийское стандартное время во время своего Малакка в порт Куантан в водах Танджунг Седилы, Кота-Тингги, Джохор в 2°08′ с.ш. 104°27′ в.д. Во время угона экипаж из 22 человек находился на борту танкера, в том числе 16 малайзийцев, пять индонезийцев и один гражданин Мьянмы. Танкер был загружен 6 000 метрических тонн Бензин стоит около 21 миллиона ринггит (5,6 млн. Долл. США). Все восемь угонщиков были вооружены пистолетами и Паранг. 17 июня Королевские военно-воздушные силы Австралии Lockheed AP-3C Orion самолет разведки, летящий со своей базы в северном штате Малайзия в штате Пенанг, заметил пропавший танкер в Сиамский залив в пределах камбоджийско-вьетнамской морской границы. По их словам, танкер был перекрашен с синего на черный и переименован "Ким Хармон". Власти Малайзии сотрудничают с властями Вьетнам, Индонезия и Таиланд отслеживать и перехватывать танкер в камбоджийских водах. В ответ на австралийский доклад в этот район были развернуты суда ВМС Малайзии и Малайзийского агентства по защите морской среды, которые были переведены в режим ожидания, и военно-морские контртеррористические силы ПАСКАЛЬ, а 19 июня танкер был замечен в 9°10′ с.ш. 103°10′ в.д. Пираты на борту танкера поручили им отступить примерно на расстоянии пяти морских миль (9 километров) от танкера и угрожать убить семьи членов экипажа, если капитан танкера просочился, чтобы пираты планировали покинуть танкер у малайзийских властей. Несколько часов спустя восемь индонезийцев, подозреваемых в пиратах, были замечены вблизи острова Тхичу, и по мере приближения к ним Силы обороны Вьетнама и береговая охрана Вьетнама, индонезийцы утверждали, что они были с рыбацкой лодки, которая затонула.