Действия

Воины, взявшие в плен известных личностей

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Воины, взявшие в плен известных личностей — список воинов, которые в тот или иной период своей истории брали в плен известных личностей — военачальников, правителей, деятелей искусства или науки, миссионеров, представителей бизнеса или их семей.

Список[править]

Изображение
Воины
Описание
Photo 2023-04-10 16-22-23.jpg
  • Пленник: Франциск I, король Франции
  • Дата нахождения в плену: 24 февраля 1525 г. - 14 января 1526 г.

24 февраля 1525 г. произошло несчастное для французов сражение при Павии, в котором Франциск I два раза был ранен, взят в плен и отвезён сначала в замок Пиццигеттоне, затем в Мадрид. Переговоры о выкупе короля тянулись долго — только 14 января 1526 года Франциск I подписал Мадридский договор, по которому уступал ряд территорий и обязывался выплатить репарации и женится на сестре австрийского императора.

[[File:|250px]]
  • Пленник: Эме Бонплан, французский географ и ботаник, естествоиспытатель и путешественник
  • Дата нахождения в плену: 1821 - 1829 гг.

В 1821 г., путешествуя по Южной Америке, Эме Бонплан заехал на приграничную с Парагваем и почти безлюдную в те времена территорию аргентинского штата Корьентес. Бонплан не знал, что Парагвай считал эту территорию своей, и жестоко поплатился за неосведомленность. Вскоре ученый был схвачен парагвайскими солдатами, под конвоем доставлен в Асунсьон, там – обвинен в шпионаже и приговорен к пожизненному заключению в военном форте Санта-Марта. С личными просьбами об освобождении Бонплана к диктатору Парагвая Франсии неоднократно обращались многие европейские и американские политики, ученые и общественные деятели, включая лидера борьбы за независимость Южной Америки Симона Боливара. Однако диктатор лишь через девять лет соблаговолил помиловать и отпустить пленника.

5f15f193302eb.jpeg
  • Пленник: Наполеон III, французский император Второй Империи
  • Дата нахождения в плену: 1870 г.

По результатам битвы при Седане, ставшей кульминацией франко-прусской войны, император Франции Наполеон III был взят в плен прусской армией. Пленение Наполеона III стало концом монархии во Франции и началом установления республики.

20161010 KZNHPI 00002898-32fddrnwduyizpr2qo47pc.jpg
  • Пленник: Уинстон Черчилль, будущий премьер-министр Великобриитании
  • Дата нахождения в плену: 1899 г.

15 ноября 1899 г. лейтенант Уинстон Черчилль, принимавший участие в англо-бурской войне в качестве военного корреспондента, оказался в ловушке буров. Черчилль сразу пытался бежать, но был задержан кавалеристами буров, и помещён в лагерь для военнопленных, устроенный в Государственной образцовой школе в Претории. 12 декабря того же года Черчилль сбежал из лагеря. Запрыгнув на товарный поезд, он добрался до Уитбанка, где его в течение нескольких дней прятал в шахте, а затем ему помог тайно переправиться на поезде в португальский Мозамбик горный инженер англичанин Дэниел Дьюснэп. За поимку Черчилля буры установили награду в 25 фунтов. Побег из плена сделал его знаменитым, он получил несколько предложений баллотироваться в парламент, в том числе телеграмму от олдхэмских избирателей, обещавших отдать ему голоса "вне зависимости от политических пристрастий", но предпочёл остаться в действующей армии, получив должность лейтенанта лёгкой кавалерии без жалования, продолжая при этом работать в качестве спецкора Morning Post. Он побывал во многих боях. За мужество, проявленное в ходе сражения за Алмазный холм, последней операции, в которой он принял участие, генерал Гамильтон представил его к Кресту Виктории, но хода это представление не получило, поскольку Черчилль к тому времени подал в отставку.

Монах-траппист и исследователь Африки Шарль Эжен де Фуко был убит туарегами в 1916 г..jpg
  • Пленник: Шарль Эжен де Фуко, монах-траппист и исследователь Африки
  • Дата нахождения в плену: 1916 г.
NM04XkTwOiE.jpg
  • Пленник: Патрисия Херст, внучка американского миллиардера и газетного магната Уильяма Рэндольфа Херста
  • Дата нахождения в плену: 1974 г.

В 1974 г. Симбионистская армия освобождения похитила внучку американского миллиардера и газетного магната Уильяма Рэндольфа Херста. Провела 57 дней в шкафу размером 2 метра на 63 сантиметра, первые две недели с завязанными глазами, первые несколько дней без туалета и с кляпом во рту, перенесла физическое, психологическое и сексуальное насилие. Первоначальный план обменять заложницу на двух членов группировки, отбывавших тюремное заключение за совершённое группой политическое убийство, провалился при первой попытке переговоров с властями. За освобождение внучки миллиардера террористы потребовали выдачи каждому неимущему жителю Калифорнии продовольственного пакета в 70 долларов и печати массовым тиражом пропагандистской литературы. Это обошлось бы семейству Херст в 400 млн долларов. Семья объявила о невозможности выполнения условий САО и предложила выделить 6 млн долларов тремя порциями по 2 млн долларов. После того, как семья заложницы организовала распределение пищевых продуктов на сумму 4 млн долларов, и за сутки до обещанного террористами освобождения девушки под залог ещё 2 млн долларов группировка выпустила аудиодекларацию, в которой Патрисия Херст провозгласила своё вступление в ряды САО и отказалась вернуться в семью. Впоследствии обнаружилось, что девушка согласилась перейти на сторону захватчиков и переняла их политические убеждения под угрозой убийства.

900e74510fa44046bf0a169885af445d-e551f349a8ca4acaa0670a9b2dd5de3c-0.jpg

Надежда Савченко принимала участие в боях у посёлка Металлист под Луганском, где раненой попала в плен к ополченцам из самопровозглашённой ЛНР 17 июня 2014 г. 19 июня в интернете была распространена видеозапись допроса, на котором Надежда Савченко была прикована наручниками к трубе. На видео Надежда держалась спокойно, на вопросы отвечала с ухмылкой, дерзила боевикам и убеждала, что воюет исключительно за идею. 22 июня сестра Надежды Савченко, Вера Савченко, сообщила, что ополченцы вышли с ней на связь, желая обменять Надежду на четырёх своих пленных соратников. Сообщалось также, что они перевезли Надежду из Луганска в Донецк. Украинское руководство заявило, что делает все возможное для обмена Надежды на захваченных ранее пророссийских боевиков, однако сделать этого так и не удалось. 8 июля Надежда Савченко оказалась в российском Воронеже, где её задержали и доставили в СИЗО. По заявлению российских СМИ, Савченко сама пересекла украино-российскую границу под видом беженки, а российские правоохранители её задержали по обвинению в убийстве двух российских журналистов. Вместе с тем, украинская сторона уверяла в том, что Надежда Савченко была перевезена из Донецка в Воронеж пророссийскими или российскими силами. Украинское правительство считало Надежду военнопленной и обвиняло Российскую Федерацию в нарушении всех международных обязательств. 8 июля 2014 г. президент Украины Пётр Порошенко дал распоряжение Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре Украины принять меры относительно возвращения Надежды Савченко, "захваченной террористами" и "незаконно вывезенной в Российскую Федерацию", на Украину. Министерство Юстиции даже подготовило просьбу к Совету Европе официально признать Надежду Савченко военнопленной. Девушке не давали видится с матерью, что, по словам украинских дипломатов, вписывалось в термин "нечеловеческие условия". Официально в Украину Надежда Савченко вернулась только 25 мая 2016 г., после долгих переговоров и в рамках обмена.