Действия

Временная армия Харперс-Ферри

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Временная армия Харперс-Ферри — парамилитарное формирование США, созданное в 1859 г. аболиционистом Джоном Брауном для вооруженной борьбы против рабовладельцев.

Самой знаменитой акцией Временной армии стало нападение на арсенал в Харперс-Ферри, в котором участвовало 17 белых мужчин и 5 афроамериканцев.

История[править]

Джон Браун создал свою армию в количестве 50 добровольцев в мае 1858 г. в городке Чэтхем западной Канады, треть жителей которого составляли свободные негры (многие чернокожие рабы в то время бежали из США в Канаду).

Оружие[править]

Джон Браун закупил карабины Шарпса, которыми были вооружены практически все солдаты его временной армии. Также среди всех были распространены ножи Боуи, которые аболиционисты носили за поясом. Некоторые за поясом также носили револьвер Colt 1851 Navy. Помимо этого, Браун в марте 1857 г. заказал у кузнеца Чарльза Блейра шестифутовые пики (т. е., длиной 182 - 183 см). В конце сентября 1859 г. были готовы 950 пик, однако, очевидно, большая часть из них была без древков. Тем не менее, эти пики активно использовались в ходе нападения на арсенал в Харперс-Ферри, причем, как правило, пики использовали чернокожие мужчины.

Нападение на арсенал было не случайным — Браун со сторонниками, особенно первым офицером Куком, надеялся захватить большое количество оружия, которым в дальнейшем планировал вооружить своих сторонников и освобождаемых рабов. В Харперс-Ферри находилось около 100 тыс. мушкетов, однако Браун планировал использовать их исключительно для самообороны. В силу небольшой численность Временной армии, просто некому было использовать такое огромное количество мушкетов (аналогичная ситуация и с пиками).

Сам Джон Браун, помимо прочего, пользовался также раритетным оружием XVIII века, которое ранее принадлежало Джорджу Вашингтону.

Одежда[править]

Бойцы Временной армии не носили единообразной униформы и были одеты в гражданскую одежду. Так, Джон Браун носил светлый сюртук и шапку из меха выдры, Джон Копленд (младший) сверху накидывал на плечи одеяло для дополнительного утепления, а Джон Кук носил чёрную шляпу и чёрное выцветавшее пальто с светло-коричневыми штанами. Многие аболиционисты носили кожаные сапоги.

В исторической повести Н. Кальма "Джон Браун" вполне достоверно описывается внешний вид и других повстанцев из Временной армии: один был высоким чернобородым в зеленой охотничьей куртке и кожаных брюках; другой носил буйволовую куртку шерстью вверх.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Флибустьеры Уокера — личная армия идейного антагониста Джона Брауна, рьяного сторонника рабовладения Уильяма Уокера, который также предвосхитил гражданскую войну в США и еще в 1854 - 1860 гг. с оружием в руках боролся за распространение рабства на всю Центральную Америку.