Действия

Вячеслав Заневский

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Вячеслав Заневский — российский телохранитель, наиболее прославившийся как начальник службы безопасности четвёртого президента Украины Виктора Януковича.

Биография[править]

Вячеслав Заневский родился ориентировочно в 1970-х гг. в РСФСР, в 1991 г. после распада СССР получил российское гражданство, затем, вероятно, служил в силовых органах и получил известность в узких кругах как профессиональный телохранитель.

С 2008 по 2012 гг. Заневский возглавлял службу безопасности Виктора Януковича, который сначала был просто народным депутатом и лидером оппозиции, а с 2010 г. стал президентом Украины. Заневский отвечал за организацию охраны Межигорья, личной резиденции Януковича. По словам Вячеслава, на момент его ухода суточный состав объектовой охраны составлял 62 человека. Численный состав всей службы безопасности президента Януковича составлял 153 человека.

По воспоминаниям Заневского, его на работу позвал Александр Янукович, сын Виктора Януковича, который на тот момент лично курировал безопасность своего отца. Позднее Заневский объяснял, почему, как ему казалось, Янукович выбрал в качестве своего телохранителя не украинца, а гражданина РФ, тем, что якобы таким образом Янукович хотел обезопасить свою охрану от местных разборок и влияния различных олигархов и политических структур. Заневский был человеком извне и должен был только честно выполнять свою работу. Однако паспорт России у телохранителя президента Украины наоборот вызвал только очередной скандал.

Заневский присутствовал во время инцидента 17 мая 2010 г., когда на Януковича упал венок во время возложения цветов к памятнику Неизвестному солдату в Киеве. По словам Заневского, это была вина его охранников, которые не проверили должным образом крепления и допустили такой курьез, из-за которого Януковича ещё долго высмеивали. В ноябре 2011 г. Янукович высказал Заневскому какие-то оскорбительные вещи, после которых телохранитель был серьезно намерен увольняться, однако затем конфликт удалось уладить и более Янукович не обращался к нему матом. Тем не менее, в 2012 г. Заневский покинул службу у Януковича, но продолжил жить в Киеве.

После бегства Януковича в феврале 2014 г., Заневский остался в Украине и даже раздавал интервью, рассказывая о своей прошлой службе беглому президенту, а также о материальных приобретениях, которые он получил во время этой службы. В частности, он приобрел дом возле Межигорья, квартиры в Ялте, Одессе, земельные участки в Бориспольськом районе под Киевом и в крымском Форосе.

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину 2014 февраля 2022 г., Заневский незаконно покинул территорию Украины и вернулся в Россию, бросив все свое многочисленное имущество. По данным Офиса генпрокуратуры Украины, Заневский находился на территории Крыма и Донецкой области, где финансировал некую деятельность, направленную на изменение границ Украины и содействие России. Не позднее декабря 2022 г. Заневский возглавил охрану губернатора Ульяновской области Российской Федерации, с которым 26 декабря 2022 г. посещал оккупированной Мариуполь Донецкой области. В марте 2023 г. Офис генпрокуратуры наложил арест на все имущество Заневского на территории Украины общей суммой на 50 млн гривен, а 20 марта 2023 г. СБУ опубликовала фотографии с места обысков на квартирах Заневского, во время которых, в частности, нашли 13 единиц оружия, в том числе коллекционного, более 5,6 тыс. патронов, мобильные телефоны, компьютеры, документы и черновые записи с доказательствами его противоправной деятельности.

Оружие[править]

Вячеслав Заневский оказался большим ценителем оружия, имея личную коллекцию современного и исторического огнестрельного и холодного оружия. Во время службы телохранителем Виктора Януковича Заневский использовал зачастую Glock 17, но также на вооружении охранников президента были автоматы Калашникова различного калибра и модификаций, а также "космические" FN P90. 20 марта 2023 г. на квартирах Заневского были проведены обыски, в ходе которых было обнаружено множество его личного оружия: помимо современных HK UMP, АКМ, Steyr TMP и FN SCAR-L, там было немало раритетных и коллекционных вещей, вроде пистолета Люгера, Walther P38, пистолета Протектор, кавалерийского пистолета обр. XIII г., а также множество различного холодного оружия времён Наполеоновских войн и Третьего Рейха.

Галерея[править]

Источники[править]