Действия

Вячеслав Черненко

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вячеслав Черненко — российский военнослужащий, принимавший участие в полномасштабном вторжении РФ в Украину в 2022 - 2023 гг. Прославился 22 июля 2023 г., когда захватил элитный коттедж в Шервуде городского округа Истра Московской области, в котором жили некоторые известные украинские политики, сбежавшие из Украины после 2014 г.

Биография[править]

Вячеслав Черненко родился в 1987 или 1988 гг. в Красноярске, Россия. В 2022 - 2023 гг. принимал участие в полномасштабном вторжении РФ в Украину в составе ВС РФ. Ориентировочно в июле 2023 г. вернулся с фронта и отправился в Москву, имея с собой внушительный арсенал оружия. Найдя в Интернете объявление о продаже элитного коттеджа в Шервуде городского округа Истра Московской области, Черненко решил захватить его, поскольку посчитал, что он ничейный. 22 июля 2023 г., около 9 утра по местному времени, он просто подъехал к коттеджу на микроавтобусе, где также было загружено его оружие, и просто захватил пустующий коттедж. Позднее Черненко заявлял, что здание принадлежит Богу и Бог направляет все его движения. Также он якобы заявлял о намерении идти с оружием на Москву (очевидно, в попытке повторить мятеж Пригожина, произошедший месяцем ранее). На место происшествия вскоре прибыли подразделения Росгвардии (СОБР "Булат") и около 12:30 начали вести с Черненко переговоры, но Вячеслав отказался сдаваться. Было предпринято несколько попыток штурма, во время которых преступник оказал сопротивление и даже ранил одного из бойцов СОБРа. Только к 17:10 Черненко был застрелен. Операция заняла практически весь день, а такую осторожность и медлительность правоохранительных органов связывают с тем, что их намеренно ограничили в использовании всех средств (например, гранатомётов), чтобы элитный коттедж не получил сильных повреждений.

Как выяснилось позже, данный коттедж в Шервуде, стоимостью около 1 млрд рублей, ранее являлся секретным пристанищем крупных украинских чиновников, сбежавших в Россию после Майдана в 2014 г. Одно время в этом доме даже жил сбежавший четвёртый президент Украины Виктор Янукович, и тогда особняк был записан на офшор "Розенберг менеджмент партнерс". Позднее он был оформлен на семью экс-генпрокурора Украины Геннадия Васильева.

Оружие[править]

Во время захвата коттеджа Вячеслав Черненко был вооружён автоматом АК-74. Также после штурма в коттедже нашли арсенал его оружия, который больше походил на музейную коллекцию, но, вместе с тем, вполне мог быть применен в реальном бою: там были пистолеты ТТ, Walther P38 и пистолет Люгера, винтовка Мосина и Mauser 98k, пистолет-пулемёты ППШ, ППС и MP-40. Как видно, все оружие времён Второй мировой войны, преимущественно советское, но есть и немецкое. Помимо этого, СМИ сообщали, что у Черненко были с собой гранаты (вероятно, Ф-1 и РГД-5), зажигательные смеси (Коктейль Молотова) и сотни патронов.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Владимир Барданов — московский пенсионер-коллекционер оружия, который похожим образом отстреливался от Росгвардии на протяжении многих часов.