Действия

Гранатомёт DefTech

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гранатомёт DefTech (сокр. от Defense Technologies) — американский ручной многозарядный полуавтоматический револьверный гранатомёт, разработанный в 1990-х гг.

История[править]

37-мм гладкоствольный гранатомёт DefTech был создан в 1990-х гг. в США для правоохранительных органов. Предполагалось его использование для стрельбы газовыми гранатами, грантами с резиновыми шариками и сигнальными ракетами. Хоть точных сведений об этом нет, вероятно, какие-то департаменты полиции США использовали данные гранатомёты, особенно для подавления уличных беспорядков.

Когда в 2021 г. в Эфиопии разгорелась война между правительственными силами и сепаратистским Народным фронтом освобождения Тыграй, оказалось, что в этой стране был достаточный запас 40-мм гранатомётов DefTech, которые использовались обеими сторонами конфликта.

Конструкция[править]

37-мм многозарядный гранатомёт Defense Technology со складным или фиксированным прикладом использует магазин револьверного типа с механическим приводом и механическими упорами магазина. Гранатомёт может использовать все 37-мм патроны Defense Technology / Federal Laboratories общей длиной до 8 дюймов (20,3 см), имеет максимальную ёмкость в шесть патронов, которые могут быть выпущены за 3 секунды. Гильзы высыпаются при открывании рамы и наклоне её вниз; налипшие гильзы можно извлечь вручную. При весе 4 кг в незаряженном состоянии, размеры гранатомёта со складным прикладом составляют 50 см в закрытом состоянии и 80 см в открытом. Габаритные размеры гранатомёта с фиксированным прикладом составляют 81 см.

Также существует вариация для 40-мм гранат.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Полиция (Идиократия) гранатомёт.jpg

Полицейские и другие представители правоохранительных органов из фильма 2006 г. "Идиократия", действия которого разворачивались в США в 2505 г., в качестве стандартного служебного оружия носили с собой гранатомёты DefTech, которые были немного изменены (помимо небольших конструктивных особенностей, также часть деталей была окрашена в синий цвет) и во вселенной фильма назывались "Gangbanger", что, вероятно, отсылало к жанру группового порно в виду того, что гранатомёт имел револьверный барабан с 6-ю "стволами". Хоть полицейские и охранники довольно часто появлялись с гранатомётами в руках, за весь фильм они были применены лишь один раз, когда полицейские обстреляли автомобиль Фрито. Позднее аналогичные гранатомёты были показаны и у бойцов секретной службы, которые охраняли президента США Дуэйна Камачо и его министров. Данное оружие было настолько популярным и распространённым в 2505 г., что оно было помещено даже на обновленную большую печать (герб) США — теперь орёл держал в лапах гранатомёт DefTech и пачку денег. Также гранатомёт использовался в новой эмблеме передачи новостей на телеканале Fox News.

Источники[править]