Действия

Полиция (Идиократия)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полиция — вымышленная правоохранительная организация из фильма 2006 г. "Идиократия", полиция США далекого будущего, где из-за естественного отбора глупые люди получили численное превосходство над умными и средний уровень IQ в мире снизился со 110 баллов в 2005 г. до 20 баллов в 2505 г.

История[править]

Вероятно, полиция США с 2005 по 2505 гг. плавно превращалась в то, что было показано в фильме, нежели это было каким-то резким изменением. Так или иначе, то состояние, в котором оказалась американская полиция к 2505 г., вполне соответствовало общему уровню развития американского общества далекого будущего: аляповатая безвкусная "крутая" одежда с рокерской эмблемой, чрезвычайно мощное и нерациональное для полицейских огнестрельное оружие с пошлым названием, общий низкий интеллект сотрудников и комические небольшие полицейские электрокары. Тем не менее, полиция продолжала свое существование и выполнение соответствующих функций, в отличии от армии, о которой в 2505 г. вообще никак не упоминалось, как будто она исчезла за ненадобностью. Также стоит отметить, что полиция выполняла различные функции: патрулировала улицы городов, ловила преступников, доставляла их в тюрьму, охраняла их в тюрьме (правда, данные полицейские считались скорее тюремной охраной, хотя внешне выглядели практически идентично полицейским), доставляла преступников на еженедельное вечернее шоу "Ночь Реабилитации" и т. д.

Впервые полиция была показана, когда задерживала главного героя Джо Бауэрса, капрала армии США, которого заморозили ещё в 2005 г., и который случайно очнулся через 500 лет, в 2505 г. Поскольку он не был рожден в этом времени, у него на руке не было обязательной идентификационной татуировки на левом запястье (личного штрихкода). Кроме того, когда Бауэрс очнулся, он не понял, что произошло, и отправился в первую попавшуюся больницу, где с него потребовали оплатить прием, так и не оказав никакой помощи. Врач сразу вызвал полицию, однако Джо успел быстро скрыться. Позднее вечером полицейские уже случайно наткнулись на Бауэрса и, заметив отсутствие у него идентификационной татуировки, сразу набросились на него и арестовали, поместив в задний отсек своего полицейского электромобиля GEM. По дороге Бауэрс пытался рассказать полицейским, что это ошибка и он случайно попал сюда из прошлого, но те не хотели его слушать и просто залили перцовым баллончиком (справедливости ради, так сделали бы и реальные полицейские в настоящее время). Полицейские доставили Бауэрса прямо в клетке на суд, где довольно эксцентричный судья Достопочтенный Гектор "Палач" практически сразу признал его виновным и отправил в тюрьму. Прежде, чем отправится туда, отдельный полицейский конвоировал Бауэрса в специальный центр, где ему нанесли идентификационную татуировку на левое запястье (из-за забавной ошибки, вместо его настоящего имени там было указано имя "Не Уверен"), а также заставили пройти специальный тест на IQ, чтобы знать, в какой сфере его в дальнейшем можно будет задействовать. Только после этого Бауэрса доставили в тюрьму, где тюремные охранники, внешне ничем не отличающиеся от полицейских (за исключением надписи на груди), осуществляли надзор за преступниками, доставляли в их камеры отвратительную еду, и при этом никак не вмешивались в конфликты между самими заключенными. Ужаснувшись перспективе пребывания в таких условиях, Джо Бауэрс решил воспользоваться тупостью охранников, чтобы сбежать. Находясь в очереди на постановку на учёт в тюрьму, он заявил охраннику, что наоборот давно уже там сидел и как раз должен был освободиться. Охранник улыбнулся от глупости Бауэрса и сказал ему стать в другую очередь, для тех преступников, которые должны были выйти из тюрьмы. Прежде чем отпустить его, следующий тюремный охранник проверил данные Бауэрса в какой-то базе данных, но там не значилось, что его сейчас должны были выпустить. Тогда Бауэрс попросил посмотреть ещё раз, и когда охранник вновь отвернулся к монитору, то просто убежал в открытые двери. Пулемётные турели, установленные на входах в тюрьму как раз на случай побега преступников, были активированы, но из-за глупого изначального проектирования, они даже не задели Бауэрса, но зато уничтожили друг друга. Хоть главному герою и удалось сбежать, он был объявлен в розыск, и его поиском занялись все полицейские в округе.

Полицейские арестовывают Джо Бауэрса и садят его в свой электромобиль GEM.

После побега, Джо Бауэрс отправился домой к местному жителю Фрито, у которого изначально очнулся и который позднее был его адвокатом на суде. Предлагая большие деньги, Бауэрс мотивировал Фрито помочь ему, отвезя к "машине времени", где Бауэрс, как он думал, смог бы вернуться обратно в свое время. Интересно, что к этому времени полиция уже штурмовала квартиру Фрито, значит они сумели каким-то образом его отследить. Джо и Фрито сумели в последний момент вылезть через окно и на автомобиле Фрито отправились к той самой "машине времени". По пути Джо заметил на улице города девушку Риту, которая вместе с ним участвовала в эксперименте в 2005 г., и взял её с собой в автомобиль Фрито, чтобы вместе отправиться назад в прошлое. В какой-то момент автомобиль Фрито был автоматически остановлен, поскольку он скрывал на нем сбежавшего преступника "Не Уверен". Тогда герои быстро вышли из машины и спрятались за углом, после чего отряд полицейских наконец-то догнал автомобиль Фрито и расстрелял его из всего имеющегося оружия, причём один из полицейских выстрелил из реактивного одноразового гранатомёта не той стороной, из-за чего ракета вылетела сзади и случайно поразила пролетающий мимо гражданский самолёт. На стрельбу собрались местные жители, которые стали активно радоваться происходящему, и даже наблюдавший из-за угла Фрито не мог скрывать радостного возбуждения, хотя это его автомобиль был уничтожен. После этого Джо Бауэрс с Ритой и Фрито продолжили пешком свою дорогу к "машине времени". Когда они прибыли к поезду метро, который следовал как раз к месту назначения, Рита отошла в туалет, и в этот момент пришел поезд. Одновременно с этим снова появились полицейские, каким-то образом обнаружившие скрывающегося преступника. Бауэрс мог бы сесть в поезд без Риты и отправится к "машине времени", избежав ареста полиции, но не стал этого делать. Вскоре полицейские его арестовали и снова посадили в свой электромобиль GEM.

Полицейские доставляют Риту к Джо Бауэрсу.

Но на этот раз полиция привезла Джо Бауэрса не в тюрьму, а прямо в Белый дом, куда его для личной встречи вызвал президент США Дуэйн Камачо. По результатам теста на IQ Бауэрс оказался самым умным человеком в мире на тот момент, и Камачо назначил его министром внутренних дел для решения множества накопившихся проблем страны. Полицейские на своих автомобилях участвовали в государственном кортеже, который ехал на инаугурацию Бауэрса в качестве министра внутренних дел. Попав в верхушку власти, Бауэрса как министра стала охранять Секретная служба, сотрудники которой хоть и имели такое же вооружении, как и у полиции, но зато имели абсолютно другую униформу. Пользуясь своим положением, Джо Бауэрс попросил разыскать Риту, и полицейские это сделали в довольно сжатые сроки, доставив девушку к министру внутренних дел и закрыв глаза на то, что она забрала у местного мужчины большую суму денег за сексуальные услуги, которые так и не оказала. Позднее, когда решение Бауэрса привело к банкротству компании "Brawndo", где работала половина населения США, и соответственно массовым протестам, полиция снова арестовала уже министра внутренних дел Джо Бауэрса, а суд приговорил его к "Ночи Реабилитации". Перед этим Бауэрса временно поместили в тюрьму, и, помня о его прошлом побеге, приковали его к огромному камню, чтобы он точно не смог сбежать.

"Ночь Реабилитации" — это еженедельное вечернее шоу, своеобразные гладиаторские бои, на котором "реабилитационные офицеры" (рестлеры будущего) фактически расправлялись над осужденными преступниками. На арене "Ночи Реабилитации" дежурили сотрудники полиции в ярких жёлтых лонгсливах, в отличии от полностью чёрно униформы во всех других случаях. Перед началом основной части шоу на арену выбежал обычный зритель и ударил одного из актёров, но за ним сразу же выбежали полицейские и арестовали хулигана. Затем полицейские (вернее, в данном случае тюремная охрана) доставили Джо Бауэрса из тюрьмы на арену "Ночи Реабилитации" и посадили в старый автомобиль, чтобы главный герой на нем уезжал от огромных монстр-траков "реабилитационных офицеров". Примечательно, что дверь автомобиля не закрывалась, поскольку к ноге Бауэрса по-прежнему был прикован огромный камень на цепи. Вариантом решения данной ситуации было отцепить министра внутренних дел от камня, но в таком случае полицейские опасались, что он снова убежит, и поэтому не придумали ничего лучше, чем погрузить этот огромный камень в багажник автомобиля, на котором Бауэрс должен был участвовать в "Ночи Реабилитации". В дальнейшем Бауэрсу удалось выжить в этих играх и даже заслужить помилование от самого президента, но полиция более в этих событиях участия не принимала.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
Idiocracy-Gangbanger-1.jpg

Полицейские и другие представители правоохранительных органов в 2505 г. в качестве стандартного служебного оружия носили с собой гранатомёты DefTech, которые были немного изменены (помимо небольших конструктивных особенностей, также часть деталей была окрашена в синий цвет) и во вселенной фильма назывались "Gangbanger", что, вероятно, отсылало к жанру группового порно в виду того, что гранатомёт имел револьверный барабан с 6-ю "стволами". Хоть полицейские и охранники довольно часто появлялись с гранатомётами в руках, за весь фильм они были применены лишь один раз, когда полицейские обстреляли автомобиль Фрито. Данное оружие было настолько популярным и распространённым в 2505 г., что оно было помещено даже на обновленную большую печать (герб) США — теперь орёл держал в лапах гранатомёт DefTech и пачку денег.

Полиция (Идиократия) баллончик.jpg

Полицейские имели при себе перцовый баллончик, которым воспользовались против главного героя Джо Бауэрса, когда тот не затыкался на заднем сидении полицейского автомобиля. Использование данного средства было показано дважды, в первый раз, когда полицейские везли Бауэрса в тюрьму, второй раз — в Белый дом.

Идиократия птрк.jpg

Один из полицейских, после погони за главным героем, выстрелил в автомобиль Фрито из реактивного одноразового гранатомёта, но не той стороной, из-за чего ракета вылетела сзади и случайно поразила пролетающий мимо гражданский самолёт. Это единственный раз, когда на вооружении полицейских было показано такое оружие. Точно его идентифицировать сложно, скорее всего на съемках использовалась обычная труба, которой с помощью подручных средств были предан характерный вид типичного реактивного гранатомёта. Только условно его можно идентифицировать как SMAW, или любой другой подобный гранатомёт.

Идиократия Browning M2 2.jpg
Browning M2 (авиационный)

На всех входах и выходах в тюрьме, куда в 2505 г. попал главный герой Джо Бауэрс, было установлено по 2 автоматические турели с авиационными пулемётами Browning M2, каждый из которых также был оснащён камерой видеонаблюдения. Когда Джо Бауэрс сбежал из тюрьмы, охрана активировала пулемёты и они начали стрелять в разные стороны, в конечном счёте один пулемёт поразил другой и вывел его из строя, при этом в самого Бауэрса ничего не попало и он смог беспрепятственно сбежать.

Доспехи[править]

Полиция (Идиократия) 19.jpg

Полицейские из 2505 г. использовала самые обычные каски PASGT чёрного цвета. В качестве футуристического элемента, с левой стороны к каске сбоку было прикреплено небольшое прямоугольное устройство с экраном, назначение которого так и осталось невыясненным (внешне оно напоминало автомобильные часы ASSISTANT AH-1315).

Боевая техника[править]

Idiocracy police car.jpg
Электромобиль GEM

Небольшой полицейский автомобиль, на котором представители правопорядка патрулировали улицы города. Полицейская машина будущего выглядела очень компактно и забавно, в ней помещалось 2 сотрудника полиции спереди, а задний отсек был предназначен для задержанного преступника. Полицейские дважды ловили и садили в этот автомобиль главного героя Джо Бауэрса, и первый раз отвезли его в тюрьму, а во второй — уже в Белый дом. Не смотря на некоторую комичность, электромобили GEM на самом деле использовались некоторыми полицейскими отделами в реальном мире, правда не так массово, как это было показано в фильме, и не с таким аляповатым дизайном.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Полицейский жетон
Полиция тюремной охраны (Идиократия).jpg
Головной убор:
Каска PASGT чёрного цвета с небольшим прямоугольным устройством с экраном, которое было прикреплено к каске сбоку с левой стороны
Плечевая одежда:
Чёрный лонгслив (футболка с длинным рукавом) с эмблемой полиции (с надписью "Police" для непосредственно полицейских и "Guard" для тюремной охраны)
Наручная одежда:
Чёрные перчатки
Поясная одежда:
Чёрные обтягивающие штаны, чёрный чемпионский пояс с большой золотой бляхой в виде полицейского жетона
Обувь:
Чёрные мотоботы
Полицейский жетон:
S314755950329282733 p178 i1 w640.jpeg
Полицейские в жёлтых лонгсливах на арене "Ночи Реабилитации".

Полицейские из 2505 г. выглядели так, как глупые люди могли представить себе "крутость". Помимо полностью чёрной одежды, отличительным знаком полиции была огромная эмблема на всю грудь, где использовался готический шрифт, стразы и крутые завитушки. Лого полиции будущего напоминало скорее эмблему рок-группы, и в этом также заключалась логика его "крутости". Примечательно, что надпись на эмблеме могла различаться в зависимости от конкретной должности: патрульные полицейские, несущие службу на улицах города, носили надпись "Police" (англ. Полиция), в то время как тюремная охрана — "Guard" (англ. Охрана). Помимо этого, различия в зависимости от должности затрагивали и другие части униформы: например, тюремные охранники в зале суда по каким-то причинам носили облегающие шорты (велосипедки), полицейский там же был одет в белый лонгслив с эмблемой полиции и в зелёные штаны, а полицейская охрана на арене "Ночи Реабилитации" и вовсе носила ярко-жёлтые лонгсливы с эмблемой в виде полицейского жетона, вместо обычной эмблемы полиции, как это было на чёрных лонгсливах. Также характерной "крутой" и аляповатой деталью униформы всех полицейских были типичные чемпионские пояса (взятые как будто из рестлинга), с большими бляхами в виде полицейского жетона.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Очевидно, данная полиция существовала и до, и после этой даты, однако в фильме были показаны только события 2505 г., а данных о других периодах существования данной организации нет.

Источники[править]