Действия

ХАМАС

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ХАМАС или Исламское движение сопротивления — палестинское исламистское движение и политическая партия, правящая в секторе Газа (с июля 2007 года). Ассоциированное военное крыло — бригады "Изз ад-Дин аль-Кассам".

ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Египтом, Канадой, США и Японией, а также запрещён в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС. В декабре 2014 года Европейский суд общей юрисдикции предписал исключить ХАМАС из списка террористических организаций Европейского союза, оставив в силе список ЕС от 22.07.2014, включающий ХАМАС. 27 марта 2015 года ЕС продлил признание ХАМАС террористической организацией на период рассмотрения поданной им апелляции на решение суда.

Униформа[править]

ХАМАС, как и Исламский джихад, во время учений и парадов широко использовал военную форму, стараясь мимикрировать под регулярные вооруженные силы настоящих государств. Но в реальном бою бойцы ХАМАС нередко осознано использовали только гражданскую одежду, чтобы затеряться среди мирного населения и застать ЦАХАЛ врасплох.

Галерея[править]