Действия

Джотаро Куджо

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Я - Куджо Джотаро. Заядлый отморозок. Я никогда не сдерживаюсь в драке, и большинство моих противников всё ещё в больнице. Когда на меня наехал один учитель, я вышвырнул его из школы. В ресторане, что подаёт паршивую еду я не оставляю ни монеты. Но даже у меня... есть представления о Зле! Твоя сила невидима ни для жертвы, ни для закона, поэтому... СУДИТЬ БУДУ Я!!!

Джотаро Куджо или ДжоДжо — вымышленный персонаж из вселенной JoJo's Blizarre Adventure.

Главного Героя части "Stardust Crusaders" (и участника многих следующих частей) легко узнать: огромный детина в школьных брюках, плаще с цепью на воротнике и рваной кепке, которую он никогда не снимает. Джотаро - угрюмый задира, сын Холли Куджо и внук Джозефа Джостара. Прежде, чем судьба его семьи настигла его самого, учился в старших классах Токийской школе. В возрасте 17-ти лет, из-за манипуляций вампира Дио с телом его предка в 4-ом поколении Джонатана Джостара, в Джотаро (которого друзья называют ДжоДжо, складывая первый слог имени и последний слог фамилии) просыпается сила, называемая стандом. Ко всему прочему, начинаются и неприятности: у его матери также появляется станд, однако, в связи с отсутствием у нее боевого духа и наличием исключительного миролюбия, возможности сдерживать станд или контролировать его у Холли нет. Неконтролируемая сила вскоре может убить её, потому Джотаро со своим дедом и ещё тремя друзьями отправляется в Каир, чтобы найти и убить Дио. Любимая фраза Джотаро - "Yare Yare Daze" переводится с японского как "ну и ну".

Силы и способности[править]

  • Джотаро обладает крайне высокими сверхчеловеческими параметрами. У него огромный для своего возраста рост и телосложение. Но ещё в возрасте 7 лет он мог двигаться и атаковать с остаточными изображениями, и одним ударом мог сломать челюсть взрослому, атлетически сложенному человеку. Скорости и реакции хватает чтобы управлять своим сверхсветовым стандом и противостоять крайне быстрым врагам. 
  • Больше всего в Джотаро поражает его сверхчеловеческая прочность и живучесть. Уже просто пробить его сложная задача, он способен выдерживать невероятные удары. Будучи с огромной силой отправленным в полёт, сбил своим телом целый угол у здания, но никак не пострадал. Но даже получив ранения он способен попросту игнорировать их. Даже самые тяжёлые раны не выводят его из строя. Однажды рядом с ним взорвалась бомба, которая оставила в его теле помимо прочих ран, несколько СКВОЗНЫХ дыр. В течении около 15-ти минут Джотаро истекал кровью, но не только не умер, но встал и одержал победу над довольно сильным станд-юзером. Один его противник обстреливал его сгустками бензина, как пулями, и Джотаро получил несколько попаданий (то есть бензин попал в кровь), однако никакого заражения крови не произошло. От самых сложных ран способен оправиться за пару дней, даже не останавливаясь в больнице для лечения, что говорит о сверхчеловеческой регенерации ран и сломанных костей.
  • Великолепный рукопашный боец. За всё время до начала истории ни разу не был даже ранен в драках. Один из самых опытных и умелых стандо-юзеров в истории.
  • Фамильная черта Джостаров - несломимая воля и острейший ум. Джотаро никогда не останавливается перед преградами, он сносит их. Его невозможно заставить отступить или подчинить, он способен найти выход из сложнейших ситуаций. Его главная сила в его потрясающем спокойствии: он способен оставаться хладнокровным даже при приближении смерти, и никогда не теряет голову. 
  • Благодаря станду может свободно летать на высокой скорости.
  • Гениальнейший тактик, множество раз проводивший сложнейшие планы. В возрасте 17 лет был умнее вампира, прожившего 120. Близок по уму к своему деду Джозефу.
  • Обладает феноменальным боевым и тактическим опытом. Один из самых опытных стандо-юзеров мира, владеет многими науками, которые применяет в бою. Сражался как против стандо-юзеров ( с самыми странными и разнообразными способностями), так и против бессмертного вампира.

Станд[править]

Стандами называют воплощения духовной энергии человека. Принимая форму эти призрачные сущности невидимы для необладающих стандами (или силами видеть духов) людей, а так же неосязаемы и могут свободно летать, но при этом всё ещё могут воздействовать на реальный мир. Станды могут наносить урон другим стандам, и прочим неосязаемым сущностям, вроде призраков. Станды могут быть самых разных форм и типов, могут обладать самыми различными силами. Станды связаны со своими хозяевами: они имеют общие чувства, а если нанести рану станду, хозяин получит ранение в том же месте. Большинство стандов ограничено радиусом действия. Станд Джотаро гуманоидного типа, это значит что помимо своих способностей он так же может наносить драться как человек. При его атаке звучит боевой клич: часто повторяющиеся слова "ORAORAORA...". Станд подчиняется владельцу, но может действовать и сам, для его защиты.

Star Platinum: станд Джотаро был назван по 17-ой карте Таро "Звезда", это один из самых физически сильных стандов в истории мира. Параметры (классификация идёт по буквам латиницы от А до Е, где А - самый высокий уровень, а Е - самый низкий):  

+ Разрушительная сила: А. Star Platinum специализируется на высоких характеристиках. Одним ударом он мог отбросить наполненный людьми и несущийся на высокой скорости джип. Ещё в начале своего развития, Star Platinum без труда вырывал стальные прутья решёток. Был способен ударами крушить в щебень породу, равную по прочности алмазу. Благодаря силе своих лёгких мог вдохнуть туман, покрывавший целый город. 

+ Скорость: А. Скорость Star Platinum поражает: атакуя он движется быстрее скорости самого света, его реакция на схожем уровне. Ещё в начале развития, когда даже Джотаро его не контролировал, станд мог без всякого труда поймать пальцами пулю выпущенную из приставленного к виску револьвера. Мог сражаться со световым стандом Silver Chariot, когда тот был ещё больше ускорен воздействием станда Anubis. 

+ Радиус: Star Platinum может удаляться от Джотаро на 5 метров.  

+ Прочность: Star Platinum невероятно прочен, он способен выдерживать удары колоссальной мощи. Его не могли пробить снаряды выпускаемые с высокой гиперзвуковой скоростью, удары схожего по силе станда The World, что показывает прочность Star Platinum выше алмаза. Перчатки на руках станда не мог разрубить сверхострый меч, и прокусить сверхчеловеческий вампир. 

+ Точность: А. Станд Джотаро невероятно точен. Он способен применить весь свой град ударов ровно в одну точку, нарисовать идеальный фотопортрет, был способен поймать двумя пальцами станд, настолько мелкий, что залетая в ухо мог пролезать в мозг. Двумя пальцами способен запустить камешек или подшипник как пулю, попадая точно в цель на огромных дистанциях. Так же обладает невероятным зрением, видя всё на дальности в 4 километра.  

+ Способность развиваться: А. Star Platinum постоянно развивается. Со временем его сила всё больше и больше возрастает. Со времён начала "Stardust Crusaders" его сила выросла во много раз.  

- Способности:  

+ Star Finger - Концентрируя всю энергию в пальцах, Star Platinum резко удлиняет свой указательный и средний палец. Используется в качестве внезапной атаки на дистанции. Даже двумя пальцами станд может прорезать сверхпрочную плоть будто ножом.  

+ STAR PLATINUM: THE WORLD. Способность, обнаруженная входе финального боя с Дио. Теперь станд Джотаро может останавливать само время на промежуток до 5 секунд. При желании может сократить это время. Использование остановки времени сильно выматывает Джотаро, потому обычно ему нужно некоторая передышка перед повторным применением, но в критической ситуации он может забыть об отдыхе.  

- Все атаки Star Platinum в остановленном времени, после окончания действия силы произойдут в один момент, что многократно увеличит их силу.  

- Так же эта способность позволяет Джотаро свободно существовать в чужом таймстопе на тот же отрезок времени. После его окончания, движения Джотаро снова остановятся. Однако он всё ещё будет способен думать и видеть без ограничения по длительности, так что он может просто выждать момент, когда враг подойдёт вблизь для атаки, и расправиться с ним за свои 5 секунд.  

STAR PLATINUM: THE WORLD OVER HEAVEN (Версия станда из игры Eyes of Heaven. Не является каноничной). 

- Столкнувшись с Божественным Дио, и его стандом The World Over Heaven, станд Джотаро снова усилился, получив эту способность: 

+ Переписывание реальности: Джотаро может переписать любое событие в реальности. Может отменить способность врага (даже вселенского уровня, например силу Tusk ACT4 или Gold Experience Requiem), отменить ранение, переписать разум врага сделав его своим союзником, воскрешать мёртвых, изменять ландшафт и управлять душами. Может попросту стереть кого-то из реальности. Потенциал этой силы, возможно безграничен. Однако есть ограничение: она применяется только при касании чего-либо руками станда или Джотаро. Если уничтожить их руки, способность станет бесполезна.

Внешность[править]

Гакуран (справа) и Джотаро Куджо в расстегнутом гакуране.

Джотаро Куджо имеет рост 1,95 м, что на две головы выше большинства других персонажей. Фигура Куджо состоит из широких плеч, узкой талии и мускулистого телосложения, которое говорит нам о хорошей физической форме героя. Джотаро носит черные штаны и характерный черный развивающийся плащ, которые являются неотъемлемыми частями гакурана (мужская школьная униформа в Японии). Это подчеркивает, что, несмотря на его суровую и брутальную внешность, его возраст соответствует старшекласснику. Кроме того, гакуран ассоциируется с преступной культурой 1970-х и 1980-х гг. в Японии. Примечательно, что Джотаро носит гакуран незастегнутым, обнажая надетую под ним фиолетовую футболку, цвет которой говорит о бунтарской натуре персонажа. Также об бунтарстве, а также об отрицании любых авторитетов, говорит толстая золотая цепь, которая в области шеи украшает гакуран Джотаро. Два разноцветных ремня (с красно-зелеными треугольниками на одном и красно-желтыми на другом) подчеркивают то, что Джотаро гордится своей внешностью.

Шапка Джотаро.

Узнаваемым элементом одежды Джотаро является и его кепка, которая подчеркивает глаза и затемняет их. Это делает его взгляд пугающим, а общий образ персонажа несколько загадочным. Интересно, что кепка Джотаро часто сливается с его волосами, то есть становится непонятно, где заканчивается кепка и где начинаются его волосы. Это связано с тем, что она сзади разорвана, и это подтверждает факт того, что Джотаро часто дерется. Кепка украшена золотым ремешком (рант), круглой и прямоугольной металлическими пластинами (что-то вроде кокард) золотого цвета. На круглой пластине никаких эмблем нет, а прямоугольная украшена изображением ладони руки, у которой есть два значения: во-первых, это абхая-мудра — символ бесстрашия и зашиты от зла в буддизме, что говорит о том, что, несмотря на то, какой Джотаро бунтарь, он все-таки способен на героические поступки. Второе значение эмблемы — это отсылка к логотипу студии Lucky Land Communications, которая была создана автором манги JoJo’s Bizarre Adventure. Значение логотипа связывалось с рукой художника-мангаки, который тратит очень много времени на рисование манги, в результате чего она опухает и грубеет.

Источники[править]