Действия

Дивизия специальных операций ФРГ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дивизия быстрого реагирования — воздушно-десантное соединение немецкой армии, штаб дивизии дислоцируется в Штадталлендорфе.

История[править]

Во времена холодной войны воздушно-десантные войска бундесвера были предназначены для решения оборонительных задач в ходе сдерживания наступления войск вероятного противника, под которым понимался Советский Союз и его союзники по Организации Варшавского договора. С распадом Советского Союза ситуация изменилась, и теперь основные задачи у них следующие:

  • захват и удержание важных районов и рубежей;
  • ведение глубинной разведки и диверсионных действий в тылу противника;
  • уничтожение командных пунктов, средств ядерного нападения, нарушение работы тыла противника;
  • борьба с нерегулярными и террористическими формированиями в ходе локальных конфликтов;
  • защита и эвакуация граждан ФРГ из любого региона мира в случае возникновения там кризисной ситуации.

Была сформирована в 1956 году как 1-я воздушно-десантная дивизия (1. Luftlandedivision). Дважды переименовывалась как командование аэромобильных войск / 4-я дивизия (Kommando Luftbewegliche Kräfte/4. Division) в 1994 году и как дивизия сил специальных операций (Division Spezielle Operationen) в 2001 году, в 2013 году получила своё нынешнее наименование, одновременно после расформирования Дивизии аэромобильных операций в подчинении дивизии перешли 10-я и 30-я эскадрильи транспортных вертолётов, 36-я эскадрилья боевых вертолётов.

С учетом новых задач ВДВ Германии в 2001 г. была реорганизована их структура: 1-я воздушно-десантная дивизия, в которую входили 3 парашютно-десантные бригады (25, 26, и 31-я), была расформирована, а вместо нее создана дивизия специальных операций со штабом в г. Регенсбурге. Силы дивизии участвовали в боевых действиях в Афганистане с 2001 года в составе международных сил.

С июля 2014 года в состав дивизии специальных операций ФРГ вошла голландская 11-я нидерландская аэромобильная бригада в рамках военного сотрудничества между двумя странами.

Организация[править]

В состав дивизии входят:

  • штаб;
  • отряд специального назначения KSK — сформирован на базе бывшей 25-й парашютно-десантной бригады;
  • 26-я парашютно-десантная бригада;
  • 31-я парашютно-десантная бригада:
  • 4-й полк управления и связи; зенитно-ракетная батарея;
  • 310-я отдельная рота разведки;
  • 200-я глубинная разведывательно-диверсионная рота;
  • 4-й оркестр Сухопутных войск;
  • 11-я нидерландская аэромобильная бригада.
Fallschirmjager-harvey-black-054.jpg

В состав воздушно-десантной бригады входят: штабная рота, два парашютных батальона, разведывательная рота, инженерно-саперная рота, рота снабжения. Парашютно-десантный батальон (пдб) считается основным боевым подразделением. В него входят штаб и пять рот (пдр): штабная и снабжения, две парашютно-десантные и две противотанковые парашютно-десантные. Рота штабная и снабжения (160 человек) включает взводы рекогносцировки, снабжения, три отделения связи, ремонтно-эвакуационное и медицинское отделения. На ее вооружении тринадцать 44-мм РПГ "Панцерфауст", двадцать три 7,62-мм пулемета MG3 и четыре грейдера на самоходной колесной базе. Парашютно-десантная рота (106 человек) состоит из отделения управления (одна ПТРК "Ми­лан") и трех парашютно-десантных взводов, в каждом из которых есть группа управления и три парашютно-десантных отделения (по одной ПТРК "Милан" в каждом).

Всего на вооружении роты четыре ПТРК "Милан", девять 44-мм РПГ "Панцерфауст", двенадцать 40-мм противопехотных гранатометов HK69A1 и девять 7,62-мм пулеметов MG3. В состав противотанковой парашютно-десантной роты (63 человека) входят отделение управления, два противотанковых взвода (группа управления и четыре противотанковых отделения, в каждом по одной ПТУР "Toy" на БМД ) и зенитный взвод (группа управления и пять зенитных отделений, в каждом по 20-мм пушке). Всего в роте десять ПУ ПТУР "Toy" и шесть зенитных пушек Mk 20.

Таким образом, парашютно-десантный батальон имеет около 500 человек личного состава, восемь ПТРК "Милан", двадцать ПТУР "Toy", двенадцать 20-мм пушек Mk 20, тридцать один 44-мм РПГ "Панцерфауст", двадцать четыре 40-мм противопехотных гранатомета, сорок 7,62-мм пулеметов MG3, более 450 штурмовых винтовок. Основной боевой машиной для поддержки десантников в бою является БДМ "Wiesel". Эта небольшая машина сконструирована специально для перевозок по воздуху. БДМ "Wiesel" оснащена пятицилиндровым дизельным двигателем и способна развивать скорость до 85 км/ч. Вертолет СН-53С может одновременно поднимать две БМД (боевой вес одной — 2,6 т), а самолет С-160 "Трансаль" — четыре. Выпускается в модификациях с 20-мм пушкой, ПТУР "Тоу-2", ЗРК, РЛС, разведывательной, санитарной. В настоящее время в бундесвере насчитывается около 340 таких машин, в том числе около 190 в качестве самоходной ПТУР "Toy" (боекомплект восемь ПТУР) и 120 — с автоматической 20-мм пушкой Mk 20 (боекомплект 400 снарядов).

Вооружение[править]

ThrKaserne16 imagelarge.jpg

Стрелковое оружие десантников аналогично оружию сотрудников командования специальных операций. Кроме этого, на вооружении дивизии стоят ПТРК "Милан" и "Тоу", 20-мм пушки Mk 20, ручные противотанковые гранатометы "Панцерфауст", 40-мм ручные гранатометы HK69A1.

Тактика[править]

В наступлении[править]

Боевое применение воздушно-десантного батальона во всех видах боя зависит прежде всего от типов имеющихся в нем парашютно-десантных рот.

1093073936-combat-medic-frank-elderkin-2LUI.jpg

В наступлении, особенно на пересеченной, лесистой местности, а также при захвате выгодного рубежа на водной преграде более эффективными будут действия обычной парашютно-десантной роты. Противотанковая тоже может участвовать в наступлении, но целесообразнее применять ее для огневой поддержки и прикрытия боевых порядков батальона. В ходе сдерживающих действий должны максимально использоваться возможности огневых средств и маневренность БМД "Визель" противотанковых парашютно-десантных рот. Парашютно-десантный батальон перебрасывается в район предстоящих боевых действий на транспортных вертолетах армейской авиации (американский UH-1D "Ирокез" и франко-германский NH90 TTH, транспортных самолетах (франко-германский транспорт Альянц C-160 "Трансаль") или на автомобилях. Предпочтительным считается посадочный способ десантирования с вертолетов. Десантирование парашютным способом предусматривается только в особых случаях. Боевую задачу батальон получает на весь период боевых действий в тылу противника. На учениях отрабатывается использование батальонов в качестве тактических воздушных десантов, выбрасываемых на глубину 20 - 30 км в интересах наступающих соединений.

Для переброски пдб в район боевых действий на удалении до 80 км от переднего края назначается исходный район для десантирования, в ко­тором определяются посадочные площадки для вертолетов, районы ожидания личного состава, пункты снабжения боеприпасами и топливом. Максимальная эффективность наступательных действий батальона достигается при выполнении задач по оказанию поддержки главным силам наступающих войск. Прежде всего, это захват важных в тактическом отношении рубежей или участков местности, создание плацдармов, захват и удержание переправ через водные преграды, разведка и уничтожение средств ядерного нападения, пунктов управления и других важных объектов. При доставке пдб на вертолетах полет осуществляется с учетом рельефа местности, на малых высотах. Это затрудняет их обнаружение радиолокационными средствами ПВО противника и обеспечивает скрытный подлет к зоне высадки. Маршрут выбирается, как правило, над неконтролируемой противником территорией. Площадки для приземления вертолетов выбираются на минимальном удалении от объекта атаки с учетом возможности их огневого прикрытия. Непосредственно перёд высадкой по району десантирования или объекту атаки наносятся удары тактической авиацией или подразделениями вертолетов огневой поддержки. Передовые подразделения, высаживаясь как можно быстрее, уничтожают противника в районе площадок приземления, организуют разведку, захватывают выгодные рубежи и обеспечивают десантирование основных сил. Выполнение боевых задач может начинаться как после сбора и приведения в боевую готовность всего пдб, таки по мере готовности подразделений.

Division Spezielle Operationen.jpg

Атака начинается в пешем порядке после того, как обычные парашютно-десантные роты в боевых порядках на узком фронте сближаются с противником или просачиваются через его позиции в условиях ограниченной видимости. Личный состав открывает огонь из стрелкового оружия на минимальном удалении от противника, используя любую возможность для внезапного нападения. Наступление идет по всей ширине полосы боевых действий с сосредоточением необходимых сил и средств на участке прорыва, определяемом командиром батальона. Противотанковые парашютно-десантные роты огнем поддерживают действия пдр, обеспечивая им выдвижение из глубины и прикрывая открытые фланги. Пдр перемещаются от рубежа к рубежу в готовности к отражению контратак. При этом взводы ПТУР "Toy" уничтожают бронированные цели и пехоту в долговременных сооружениях. Взводы 20-мм пушек занимают позиции, обеспечивающие возможность подавления противника на участке прорыва. В дальнейшем следуют за передовыми подразделениями, отражая контратаки и поддерживая боевые действия в глубине. По решению командира батальона взводы 20-мм пушек могут придаваться наступающим пдр.

В обороне[править]

В обороне воздушно-десантный батальон может занимать район обороны или позицию. Пдр оборудуют опорные пункты с позициями для взводов и приданных подразделений. Большое значение при организации обороны и создании опорных пунктов рот придается максимальному использованию рельефа местности и тщательному инженерному оборудованию. Позиции пдр непрерывно совершенствуются, для чего на важных участках по возможности применяются грейдеры. Расположение и маскировка позиций осуществляются так, чтобы противник не мог их обнаружить до достижения зоны поражения огнем ручного стрелкового и противотанкового оружия. Промежутки между позициями прикрываются инженерными заграждениями, контролируются наблюдателями из состава артиллерийских и разведывательных подразделений. Для отражения атак бронированной техники в опорных пунктах могут организовываться узлы противотанковой обороны, основу которых составляют ПУ ПТУР "Милан".

Противотанковая рота занимает в обороне ротный опорный пункт или позицию, включающую позиции взводов. Они располагаются таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить поражение противника огнем ПТУР "Toy" и 20-мм пушек на максимальной дальности, а с другой, позволить использовать взводы ПТУР на вероятных направлениях действий противотанковой техники противника. С началом выдвижения противника к переднему краю обороны огонь по бронированным целям открывают противотанковые средства большой дальности поражения. Пдр с хорошо замаскированных позиций уничтожают атакующих на близком расстоянии внезапным огнем стрелкового и ручного противотанкового оружия. Считается, что наличие в составе пдр четырех боевых рот расширяет возможности командира батальона по сосредоточению усилий и выделению резерва.

Y 41c90551.jpg

Располагая значительным количеством ПУ ПТУР "Toy" и "Милан", что позволяет иметь их глубоко эшелонированное расположение в боевых порядках, командир батальона обычно выделяет их в резерв усиленного парашютно-десантного взвода. В случае, когда противотанковая пдр будет занимать позиции в полосе обеспечения или на передовом рубеже, командир пдб может использовать ее в качестве резерва после вывода из боя. На сильно пересеченной местности, с большим количеством препятствий и выгодных рубежей, пдб может вести сдерживающие действия. При этом местность должна способствовать оборудованию выгодных позиций для личного состава, ПТУР "Toу", "Милан" и 20-мм пушек. При ведении сдерживающих боевых действий пдб, как правило, ведет бой при поддержке артиллерии, саперных, а иногда и танковых подразделений.

Отрыв от противника и отход по возможности обеспечиваются действиями противотанковых вертолетов. Исходя из условий местности и вероятных действий противника, прежде всего его возможностей по использованию танков, противотанковые взводы и взводы 20-мм пушек предназначаются для усиления противотанковой обороны пдр. ПТУР используются для уничтожения бронированных средств на максимальной дальности, а 20-мм пушки — для стрельбы по воздушным и легкобронированным целям, пехоте. Позиции ПТУР и 20-мм пушек выбираются так, чтобы обеспечить огневое прикрытие парашютно-десантных взводов и возможность их скрытного отхода.

Позиции парашютно-десантных взводов оборудуются с учетом возможности открытия внезапного огня из стрелкового, ручного противотанкового оружия, а также отхода. Кроме того, их расположение должно быть таким, чтобы исключались внезапное нападение противника и вступление с ним в непосредственное соприкосновение. При благоприятной обстановке в пдр создаются группы истребителей танков.

Tumblr nb53zvdJdT1rj1jdbo1 500.jpg

Сдерживающие боевые действия парашютно-десантный батальон может вести, чередуя ограниченную по времени оборону с отходом на новые позиции, осуществляемые одним броском. Пдр подпускают наступающего противника и, уничтожив его внезапным, сосредоточенным, огнем всех систем оружия с близкого расстояния, отходят повзводно или в составе роты. Приданные и поддерживающие пдб артиллерийские и инженерные подразделения, а также противотанковые вертолеты прикрывают промежутки в боевых порядках, укрепляют участки местности и устанавливают заграждения, изматывают противника огнем дальнобойных средств, мешая преследованию отходящих войск.

Униформа[править]

В дивизии носится камуфляжная униформа расцветки Flectarn различных вариаций, в том числе, предусмотрен и пустынный вариант для боевых действий в пустыне. Голландские парашютисты носят униформу по расцветке очень похожую на британскую. Головным убором для парашютистов двух стран служит красный (по другим данным вишнёвый) берет.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]