Действия

Ингимаси

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ингимаси, что на русский язык может быть переведено как "врывающиеся", "погружающиеся" — своеобразные отряды спецназа, используемые террористической группой "Исламское государство".

История[править]

Происхождение названия[править]

Название взято из сахих-хадисов, описывающих воинов, врывающихся в самую гущу и сражающихся вплоть до победы либо до смерти в бою. В сленге террористов используется в своём значении и отличается от других используемых слов, например "интихари", означающего простых самоубийц, или "истишхади", которое приклеилось к павшим в результе получения шахады в мученических боевых операциях самоподрыва (араб. амалийят истишхадийя).

Задачи[править]

Задачи, возлагаемые на ингимаси, — захват особо важных объектов, населённых пунктов, ликвидация вражеских командиров, прореживание обороны врага для облегчения задачи простым боевикам, уничтожение военной техники. Операции носят точечный характер и планируются заранее. Также ингимаси водружают чёрный штандарт на отбитых объектах/территориях. Таким образом, ингимаси выступают как силы специальных операций Исламского государства.

Примеры использования[править]

Подразделения ингимаси часто используются боевиками Исламского государства в ходе войне в Сирии наряду с обычными террористами-смертниками. Но наиболее известны случаи применения отрядов ингимаси за пределами Сирии и Ирака во время террористических актов по всему миру.

Так, теракты в Париже 13 ноября 2015 года, в результате которых погибли 130 и были ранены 350 человек, были проведены несколькими мобильными отрядами ингимаси.

По мнению политолога и эксперта российского Центра изучения современного Афганистана Андрея Серенко, взрыв на Манчестер-Арене 22 мая 2017 года, унёсший жизни 22 человек, был произведён террористом-ингимаси.

Тактика и снаряжение[править]

Нападают небольшими группами, стремясь убить как можно больше солдат противника, в результате либо одержав победу, либо пав в бою, отступление в любом случае не дозволяется. Стандартное снаряжение — штурмовая винтовка, осколочная граната, пояс смертника, но, в отличие от истишхади, самоподрыв в гуще врага не является самоцелью как таковой, а используется лишь в случае безнадёжной ситуации (например, окружения, ранения и невозможности продолжить бой, истощения боеприпасов или возможного пленения). Так, террористы из группы, атаковавшей театр "Батаклан" во время теракта в Париже 13 ноября 2015 года, не успевшие погибнуть в перестрелке с полицией, активировали свои взрывные устройства.

В случае же успеха ингимаси не совершают самоподрыв, а завершают миссию и возвращаются на базу. Иногда ингимаси используют автомобили с дистанционным управлением, загруженные взрывчаткой или же могут предварительно послать вперёд истишхади.

См. также[править]