Действия

Сет Уорнер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сет Уорнер — американский офицер из Вермонта, командир местного ополчения "Парни с Зелёной горы", на основе которого во время Войны за независимость США был развернут целый полк Уорнера.

Биография[править]

Сет Уорнер родился 17 мая 1743 г. г. в Роксбери (современный штат Коннектикут). Он был четвертым из 10 детей Бенджамина Уорнера, доктора медицины, и его жены Сайленс Хёрд. Уорнер стал известен благодаря своему мастерству в охоте и ботанике. В 1763 г. он вместе со своей большой семьей переехал в Беннингтон (современный штат Вермонт), который в то время относился к Нью-Гэмпширским земельным участкам (спорным территориям между провинциями Нью-Гэмпшир и Нью-Йорк). Старший Уорнер приобрел у Эфраима Коуэна 10 паев земли в поселке Сэндгейт, и двадцатилетний Сет получил 2 из них. Примерно в это же время Сет женился на Эстер Херд и обзавелся семьей. У него было 3 детей — Асахел (Израиль), Абигейл и Сет-младший. Как покажет время, его не было дома большую часть детства его детей, и он умер, когда старшему сыну было всего 16 лет. Судя по всему, вскоре после женитьбы Уорнер начал карьеру землемера. Согласно городским записям Беннингтона, в 1766 г. Сет был выбран в качестве дорожного землемера. На недатированном городском собрании Уорнер снова был выбран для обследования городских дорог. В 1767 г. он был назначен одним из 5 полевых сторожей. Наконец, 28 марта 1770 г. Сет Уорнер, Стивен Фэй и Сэмюэлл Стаффорд были назначены для разбивки 64 равных земельных участков в Беннингтоне. Очевидно, что к этому времени Сет стал видным членом общины.

В период с 1763 по 1775 гг. между Нью-Йорком и жителями Нью-Гэмпширских земельных участков (будущий штат Вермонт) шла борьба за юрисдикцию, права собственности и налоги. Уорнер был одним из нескольких радикальных лидеров, среди которых были также Итан и Айра Аллены, Ремембер Бейкер и Роберт Кокрэн. Сет Уорнер и Итан Аллен были всенародно избраны лидерами местной группы мужчин Нью-Гэмпширских земельных участках, сформированной для сопротивления властям Нью-Йорка. Известные в округе как "Парни с Зелёной горы", их подвиги стали знаменитыми или печально известными, в зависимости от того, на чью сторону вставал вопрос. В 1771 г. губернатор Нью-Йорка Тайрон назначил награду в 20 фунтов стерлингов за Уорнера, Аллена и их двоюродного брата Ремембера Бейкера. В 1774 г. награда выросла до 50 фунтов, а в 1775 г. удвоилась до 100 фунтов. Сет Уорнер был героем в Нью-Гэмпширских земельных участках и преступником в Нью-Йорке. Хотя он жил за пределами поселения Беннингтон, всего в 1,6 км от границы с Нью-Йорком, и совершал множество поездок в Олбани и окрестности, нью-йоркцам так и не удалось его поймать.

Неизвестно, был ли у Уорнера какой-либо предыдущий военный опыт. Центр военной истории сообщает, что Уорнер служил в рейнджерах майора Роджера во время Семилетней войны, но никаких доказательств этому утверждению нет; он не фигурирует в опубликованных списках офицеров, унтер-офицеров или рядовых. Тем не менее, на протяжении всей своей военной карьеры Сет справлялся со многими сложными задачами и ситуациями, демонстрируя отличное военное понимание. В военных руководствах того времени описывается, что отвод меньших сил и сохранение их в целости перед лицом превосходящих сил противника — одна из самых опасных и сложных ситуаций для военного командира, и за свою карьеру Уорнер выполнял эту задачу не менее 3-х раз. Он участвовал в планировании нескольких важных сражений и, по свидетельствам некоторых периодов, умело руководил своими людьми в полевых условиях. Не имея формальной подготовки, Уорнер был вторым командиром "Парней с Зелёной горы" при взятии форта Тикондерога 10 мая 1775 г. (не считая Бенедикта Арнольда, который, хоть и имел законные приказы от Массачусетского комитета, был в значительной степени высмеян "Парнями", когда они не смогли его игнорировать). Сет Уорнер командовал тыловым охранением отряда и не участвовал в первоначальном штурме. Однако два дня спустя он с небольшим отрядом занял важный, но полуразрушенный пост Краун-Пойнт дальше по озеру Шамплейн, фактически закрыв озеро с севера. Многие из 113 захваченных артиллерийских орудий с этих двух укреплений в конечном итоге были перевезены на Дорчестерские высоты близ Бостона в составе "благородного поезда артиллерии" Генри Нокса зимой 1775 - 1776 гг. Взятие Тикондероги стало знаковым событием как в жизни Уорнера, так и в истории США, а "Парни с Зелёной горы" и их лидеры быстро стали известны во всех колониях.

В 1775 г. растущие волнения в восточном Массачусетсе затмили конфликт вокруг Нью-Гэмпширских земельных участков. В ответ на действия британцев в Бостоне, Лексингтоне и Конкорде Континентальный конгресс начал отдавать приказы о формировании и оснащении полков Континентальной армии. Основываясь на успехах Уорнера, Аллена и их "Парней с Зелёной горы" при Тикондероге и Краун-Пойнте, Континентальный конгресс 27 июня 1775 г. рекомендовал колонии Нью-Йорк сформировать пехотный полк под названием "Парни с Зелёной горы", на что Нью-Йорк дал принципиальное согласие 4 июля 1775 г. Ассамблея Нью-Гэмпширских земельных участков 41 голосом против 5 присвоила Сету Уорнеру звание подполковника полка, фактически отстранив Итана Аллена и сделав Сета фактическим командиром полка. Это голосование стало шоком не только для Аллена, но и для Континентального конгресса, который уже выделил деньги на имя Аллена. Историки утверждают, что Уорнер был избран вместо Аллена из-за известной нетерпеливости и вспыльчивого нрава Аллена. Уорнера, напротив, неоднократно отмечали за его спокойный, непритязательный и прямой стиль, который неоднократно подтверждался на протяжении его военной карьеры. Законодательное собрание Нью-Йорка несколько раз протестовало против его назначения из-за прошлых столкновений Уорнера с нью-йоркскими чиновниками, однако Конгресс отказался отозвать свое решение, и Нью-Йорк в конце концов согласился с Ассамблеей Нью-Гэмпширских земельных участков — Уорнер был официально признан командиром полка.

"Парни с Зелёной горы" во время войны за Независимость США, 1775 - 1776 гг.

В некоторых источниках ошибочно указывается, что Сет Уорнер участвовал в битве на холме Бридз (в народе известном как Банкер-Хилл). Сет Уорнер и Итан Аллен покинули Краун-Пойнт, штат Нью-Йорк, 10 июня 1775 г., имея при себе письмо от офицеров гарнизона, требовавших оплаты за свои труды. Примерно 20 июня они прибыли в Филадельфию, чтобы представить свои аргументы Континентальному конгрессу. 23 июня Конгресс получил их прошение и вскоре после этого проголосовал за рекомендацию о создании пехотного полка. Взяв с собой письмо от Джона Хэнкока, содержащее решение, Уорнер и Аллен вернулись в Нью-Йорк, прибыв туда 1 июля 1775 г. Уорнер не смог бы принять участие в бою в Бостоне 17 июня. В военных списках Коннектикута того времени значится Сет Уорнер из Сейбрука, штат Коннектикут, что, скорее всего, и является источником путаницы. Во время посещения законодательного собрания Нью-Йорка летом 1775 г. по делам полка, Уорнер, судя по всему, прошел инициацию, сдал экзамен и был возведен в масоны 1-й степени. Он значится как 96-й подписант устава старой ложи № 1 Юнион (ныне ложа № 3 Маунт-Вернон), старейшей в Нью-Йорке за пределами города. По-видимому, это один из тех случаев во время войны, когда популярность Уорнера в Нью-Гэмпширских земельных участках заставила его покинуть свой полк для выполнения политических и вербовочных обязанностей.

Позже в том же году Уорнер и его полк были направлены в крыло бригадного генерала Ричарда Монтгомери в ходе вторжения с целью захвата Монреаля (современная Канада). Они участвовали в осаде Сент-Джонса, Квебека, и победили войска сэра Гая Карлетона, который пытался освободить город в битве при Лонгеуиле 30 октября 1775 г. Уорнер и его полк были демобилизованы в ноябре 1775 г. 6 января 1776 г. полк Уорнера был отозван на действительную службу и направлен на поддержку осады Квебека Бенедиктом Арнольдом. Осада была катастрофической, и в конце концов армия была вынуждена отступить. Во время отступления из Квебека в мае 1776 г. Уорнер командовал тыловым охранением Северной армии и успешно эвакуировал сотни больных и раненых в Иль-о-Нуа, Краун-Пойнт и Тикондерогу. 5 июля 1776 г. Континентальный конгресс вновь утвердил полк Уорнера в качестве одного из 5 внеконтинентальных полков (включая 1-й и 2-й канадские полки, немецкий батальон и стрелковый полк). Поскольку полк не был приписан к какому-либо штату (Нью-Гэмпширские земельные участки на тот момент ещё не стали штатом Вермонт) или одному из нескольких полков, полк смог сохранить имя своего командира. Полк Уорнера, который к тому времени получил звание полковника, был официально назван "Экстра-континентальным полком Уорнера".

В ночь на 5 июля 1777 г. Северная армия эвакуировалась из Тикондероги под давлением британского генерала Джона Бергойна. В третий раз за свою карьеру Уорнер оказался в составе тылового охранения. Он получил командование в деревушке Хаббардтон, штат Вирджиния, и задание сдерживать силы Бергойна до тех пор, пока основная часть американской Северной армии не сможет отступить и перегруппироваться в юго-западном углу Нью-Гэмпширских земельных участков. Ранним утром 7 июля 1777 г. передовые части войск Бергойна под командованием Саймона Фрезера вступили в бой с американским тыловым охранением, состоящим из полка Уорнера, 11-го Массачусетского и 2-го Нью-Гэмпширского полков. Пожалуй, самой значительной ошибкой Уорнера в этот день было то, что он отправил 200 человек из своего полка проводить две семьи из их домов в более безопасные места, подальше от надвигающихся бедствий войны. Приказ о походе арьергарда был отложен до возвращения отряда и дал приближающимся британским передовым частям шанс обойти истощенные американские силы. Под давлением гренадеров Фрезера и подкреплений генерала Ридзеля Уорнер под сильным огнем организованно отвел свои оставшиеся силы. Хотя многие историки описывают сражение как поражение, поскольку британские войска к концу дня удерживали поле боя, Уорнер выполнил свою задачу — задержал Бергойна, защищая отходящую армию, и нанес существенные потери элитной британской передовой гвардии. Факты убедительно свидетельствуют о том, что Уорнер отлично руководил войсками, и если бы не подоспело подкрепление из Брауншвейга, его войска победоносно удерживали бы поле боя.

Офицер "Парней с Зелёной горы" Айра Аллен, 1775 - 1776 гг. В аналогичной униформе мог ходить и Сет Уорнер.

После сражения при Хаббардтоне у Уорнера и его оставшихся "Парней с Зелёной горы" было мало времени, чтобы зализать раны. Генерал Скайлер передал полк рейнджеров Херрика, а также полк ополченцев из графства Беркшир штата Массачусетс под командование Уорнера для сбора и охраны фуража и скота на землях Нью-Гэмпширских земельных участков. Скайлер правильно предположил, что Бергойн приложит значительные усилия для пополнения запасов своей армии из окрестных городов и ферм во время долгого похода на Олбани, штат Нью-Йорк. В середине июля - середине августа Уорнер, вероятно, совершил несколько поездок в свое поместье под Беннингтоном, чтобы навестить семью. К 18 августа генерал Джон Старк проконсультировался с Уорнером на военном совете, чтобы спланировать действия против приближающихся гессенских и брауншвейгских войск под Беннингтоном. Эти двое служили вместе во время Монреальской кампании, и их описывали как носителей схожего темперамента. Что ещё более важно, Уорнер был хорошо знаком с местностью. В том числе благодаря этому, Уорнер вновь оправдал свою репутацию сильного полководца, и первая фаза сражения прошла с огромным успехом. Остатки его полка прибыли из Манчестера вовремя, чтобы отбить немецкие подкрепления, которые, вероятно, переломили бы ход сражения против американских войск. После сражения Уорнер с полком двинулся на северо-запад, чтобы преследовать и вывести из строя линию снабжения Бергойна. Утром 18 сентября 1777 г. отряд из 1400 человек под командованием полковников Брауна и Уорнера (под общим командованием генерала Бенджамина Линкольна) двинулся на северо-запад, чтобы преследовать и нарушить линию снабжения Бергойна, и атаковал гору Индепенденс, форт Тикондерога и переправу, соединяющую озера Джордж и Шамплейн. Серия боев продолжалась до 21 сентября, когда американцы были вынуждены отступить под натиском подкреплений Брауншвейга, но не раньше, чем войска Уорнера уничтожили повозки и лодки, необходимые для поддержания британской линии снабжения из Канады. Хотя неясно и маловероятно, что полк Уорнера сражался в битвах при Фрименс-Фарм и Бемис-Хайтс (известных как первое и второе сражения при Саратоге, штат Нью-Йорк), Уорнер упоминается как один из бригадиров в письмах генерала Гейтса, а также в письме из журнала полковника Спекта (второго командующего войсками Брауншвейга во время Бергойнской кампании), подтверждающем его присутствие при сдаче экспедиционного отряда Бергойна. В марте 1778 г. законодательное собрание Вермонта присвоило Сету Уорнеру звание бригадного генерала ополчения штата в дополнение к его обязанностям командира своего Континентального полка. Почти 200 лет спустя, в 1975 г., законодательное собрание штата Коннектикут посмертно присвоило Уорнеру звание генерала коннектикутского ополчения.

Обложка книги про Сета Уорнера с его предположительным изображением в униформе "Парней с Зелёной горы", 1775 - 1776 гг.

Постоянная необходимость пополнять списки своего полка и ухудшающееся здоровье привели Уорнера к тому, что он все реже виделся со своими солдатами. Уорнер официально числился больным с ноября 1777 г. по февраль 1779 г. Тем не менее, он посещал гарнизоны, расположенные от Олбани до Форт-Джорджа. Осенью 1780 г. Уорнер с небольшим отрядом попал в засаду у печально известного Кровавого пруда времен Семилетней войны. Тогда он был ранен в руку, а адъютант полка Бенджамин Хопкинс был убит. Страдая от истощения и потери крови, Уорнер добрался до Гленс-Фоллс, штат Нью-Йорк. Официально Уорнер оставался в армии до 1781 г., когда его полк был официально расформирован в рамках реорганизации Континентальной армии. Со слабым здоровьем и финансовыми долгами он вернулся со своей семьей на участок площадью 51 акр в Роксбери, штат Коннектикут. Никогда не будучи бизнесменом, Уорнер не участвовал в земельных спекуляциях, которые сделали богатыми многих первых лидеров Вермонта. Владельцы нескольких городов выделили ему землю в награду за его заслуги, но большая часть этих участков ушла на уплату налогов; он так и не получил от этого выгоды. Как и многие другие военачальники войны за независимость США, пренебрежение к своим делам и финансовые требования во время военной карьеры настолько истощили его ресурсы. Прикованный к постели из-за артрита и туберкулеза, Сет Уорнер умер в своем доме 26 декабря 1784 г. в возрасте 41 года. Его жена Эстер осталась воспитывать их детей — 16-летнего Израэля, 10-летнюю Эбигейл и 7-летнего Сета-младшего. В источниках упоминается, что почётный караул из 30 человек охранял полковника в последние дни его жизни. Он не дожил до того момента, когда его любимый Вермонт обрел статус 14-го штата и официально вошел в состав США.

Внешность[править]

Не сохранилось ни одного наброска или портрета Сета Уорнера. В письменных источниках упоминается, что ростом Уорнер был более 1,83 м, что на целую голову выше среднего роста мужчин того времени, имел прямое и пропорциональное телосложение, орехово-каштановые волосы и голубые глаза. Судя по всему, Сет Уорнер носил зелёную униформу офицера "Парней с Зелёной горы", либо же стандартную синюю-жёлтую униформу офицера Континентальной армии.

В 1910 г. была воздвигнута идеализированная статуя Сета Уорнера в комплексе монумента Беннингтонской битвы в одноименном городе в штате Веромнт. Ещё одна статуя, посвященная полковнику Уорнеру, находится в центре Манчестера, штат Вирджиния. Однако из-за отсутствия любых сохранившихся визуальных источников по внешности полковника, обе статуи изображают скорее условного полковника Континентальной армии и не более того.

Интересные факты[править]

  • В журнале "Harper's Magazine" за 1864 г. было опубликовано сообщение о том, что первый президент США Джордж Вашингтон посетил дом вдовы Сета Уорнера в Роксбери в 1789 г. и выплатил остаток по закладной на недвижимость. Хотя Вашингтон, безусловно, знал Уорнера по их переписке, а Уорнер в свое время посещал штаб-квартиру Вашингтона, эта история является скорее романтическим вымыслом и вряд ли он соответствует действительности.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 По данным Центра военной истории, хотя других независимых подтверждений этому нет.

Источники[править]