Действия

Клеопатра (Арсен Савадов)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Клеопатра — героиня картины украинского художника Арсена Садового "Печаль Клеопатры".

История и описание картины[править]

Картина "Печаль Клеопатры" была нарисована Арсеном Садовым в 1987 г. На ней изображена мужеподобная матрона верхом на тигре. Картина полна иронической цитатности: широкоплечяя Клеопатра подобна "Колхознице" В. Мухиной, титаническим "бабам" Е. Вучетича; да и сама композиция — это пара фраз "Принца Бальтазара Карлоса" Д. Веласкеса. Чисто киевские ассоциации вызывает картина позой Клеопатры, которая напоминает конные памятники Богдану Хмельницкому и Щорсу, и свободно варьирует тему "Украинская хаоса".

Сама картина — это своеобразная надметафора со смыслов и ходов, намеков на то, что может и осуществиться, и не осуществиться в роли смыслового образа. Образный строй картины конструктивно выверенный, и одновременно она непринужденно артистическая по исполнению. Особое настроение создается дерзостью цветового решения: красный контур вокруг фигуры тигра, голубой жезл в руке, драпировки, а также доисторический пейзаж, низкая полоса горизонта.

Каждая деталь — как вулкан или рокальна абстрактная деталь на первом плане, — усиливает двойственность, абсурдность, псевдореальность картины.

В статике картины ощущается сознательно скрыта автором энергичность, а в умении деформировать формы — своеобразная антипластика.

Картина не вписывается ни в одну из привычных систем художественного мышления: в ней есть нечто от холодного рационализма "гиперреальности", является отголоски игры "концептуального искусства и сюрреализма, определенная экзотика соцарта и чувственности абстрактного экспрессионизма"; а вообще ей присущи глубокий постмодернистский метафоризм, который принципиально отличается от традиционной метафорической ассоциации, где есть загадка и отгадка, мораль притчи, на которую намекает автор.

Оружие и способности[править]

На картине Клеопатра имеет только жезл, который, очевидно, может использоваться в качестве дубины. Но основываясь на историческом подтексте картины, можно предположить, что Клеопатра использовала и другое древнеегиптское оружие: хопеш, копье, дротики, лук и стрелы, секиру, булаву, топор, пращу, бумеранг, короткий кинжал и рамочный щит.

Интересной деталью есть тигр — он может использоваться как средство передвижения, так и как живая боевая единица. Для последних целей тигр имеет большие и острые когти и клыки.

Сама же Клеопатра имеет мужское, довольно крупное телосложение, что может говорить о её превосходной физической форме.

Источник[править]